Присвоение чужого имущества



Дело №1- 182/10 г.                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 27.05.2010 г.                     

Заволжский районный суд г. Твери

в составе председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Емельяновой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Твери Семеновой Ю.А.

подсудимого Трипутень В.А.  

защитника Мирзаханяна Э.С.,  

представителя потерпевшего (ФИО обезличены),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРИПУТЕНЬ В.А., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трипутень В.А. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

Приказом  № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года Трипутень В.А. был принят на должность экспедитора в транспортный отдел (Организация обезличщена) как на основное место работы, расположенного по адресу: (Адрес обезличен).

Согласно трудовому договору и должностной инструкции, обязанностями Трипутень В.А, являлось: осуществление доставки товаров от поставщиков на склад компании, доставление продукции клиентам в соответствии с отгрузочными документами, получение денежных средств, в счет оплаты поставленной продукции - в случае их оплаты наличными деньгами и предоставление их в кассу предприятия в день оплаты товара, в исключительных случаях, на следующий день. Согласно должностной инструкции экспедитор несет ответственность за доставку товаров компании покупателям в соответствии с отгрузочными документами получение денежных средств и их сохранность при транспортировке, и правильную сдачу в кассу компании. За своевременную сдачу денежных средств полученных от покупателей, находящихся в городе Твери в кассу предприятия в день оплаты, а от покупателей, находящихся в Тверской области также в день оплаты, а в исключительных случаях на следующий день.

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от (Дата обезличена) 2009 года Трипутень В.А. являлся материально ответственным лицом.

(Дата обезличена) 2009 года около 7 часов Трипутень В.А. согласно договору № (Номер обезличен) на транспортно экспедиционное обслуживание при перевозках грузов автомобильным транспортом ООО (Организация обезличена), заключенного (Дата обезличена) 2008 г. с ООО (Организация обезличена), оператором ООО (Организация обезличена) экспедитору (Организация обезличена) Трипутень В.А. по адресу (Адрес обезличен), были выданы: маршрут-задание № (Номер обезличен), от (Дата обезличена) 2009 г. и пять товарных накладных с указанием наименование товара, который он должен был в этот же день доставить по торговым точкам в г. Ржеве Тверской области. К каждой товарной накладной была выдана доверенность на право получения денежных средств за доставленный товар.

(Дата обезличена) 2009 г. около 10 часов Трипутень В.А. по товарной накладной № (Номер обезличен) ООО (Организация обезличена) от (Дата обезличена) 2009 г. согласно договору поставки № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2008 г., заключенного между ООО (Организация обезличена) и (Организация обезличена), доставил в магазин (Организация обезличена), расположенный по адресу: (Адрес обезличен), пиво:

-Баг-Бир ПРОМО 2 л. ПЭТ, 30 бутылок, стоимостью 40 руб. 7 коп. за бутылку, на общую сумму 1418 руб. 40 коп.;

-Баг-Бир ПРОМО 1,5 л. ПЭТ, 60 бутылок, стоимостью 32 руб.53 коп. за бутылку, на общую сумму 2303 руб. 40 коп.;

-Баг-Бир ПРОМО 2,5 л. ПЭТ, 60 бутылок, стоимостью 49 руб. 31 коп. за бутылку, на общую сумму 3490 руб. 80 коп.;

-Баг-Бир 5 л. ПЭТ, 10 бутылок, на общую сумму 1418 руб. 40 коп.;

- Светлое, Клинское 0,5 л., в количестве 300 бутылок, стоимостью 15 руб. 14 коп. за бутылку, на общую сумму 5361 руб.;

- Светлое, ПЭТ Клинское 1,5 л., в количестве 150 бутылок, стоимостью 38 руб. 02 коп. за бутылку, на общую сумму 6729 руб.;

- Светлое, ПЭТ Клинское 1 л., в количестве 120 бутылок, стоимостью 26 руб. 92 коп. за бутылку, на общую сумму 3811 руб. 20 коп.;

- Светлое, ПРОМО Клинское 0,5 л., в количестве 24 банки, стоимостью 15 руб. 14 коп. за банку, на общую сумму 428 руб. 88 коп.;

- Фриз Клинское 0,5 л. в количестве 24 банок? стоимостью 18 руб. 51 коп. за банку, на общую сумму 524 руб. 16 коп.;

- Ловенбрау Оригинальное, 0,5 л. в количестве 24 банки, стоимостью 21 руб. 19 коп. за банку, на общую сумму 600 руб.

- Сибирская корона, безалкогольное, 0,5 л. в количестве 40 бутылок, стоимостью 17 руб. 64 коп. за бутылку, на общую сумму 832 руб. 40 коп.;

- Сибирская корона классическое, 0,5 л. в количестве 100 бутылок, стоимостью 17 руб. 97 коп. за бутылку, на общую сумму 2121 руб.;

- Сибирская корона классическое, 0,5 л. в количестве 24 банки, стоимостью 17 руб. 97 коп. за банку, на общую сумму 509 руб. 04 коп.;

- Сибирская корона Лайм, 0,5 л. в количестве 200 бутылок, стоимостью 18 руб. 31 коп. за бутылку, на общую сумму 4322 руб.;

- Старопрамен 0,5 л. в количестве 24 банок, стоимостью 25 руб. 55 коп. за банку, на общую сумму 723 руб. 60 коп.;

- Старопрамен БЕКСИ, 0,5 л. в количестве 20 бутылок, стоимостью 25 руб. 55 коп. за бутылку, на общую сумму 603 руб.;

- Тинькофф Т 0,5 в количестве 100 бутылок, стоимостью 20 руб. 08 коп. за бутылку, на общую сумму 2369 руб.;

-Доброе Толстяк ПЭТ 5 л. в количестве 8 бутылок, стоимостью 103 руб. 77 коп. за бутылку, на общую сумму 979 руб. 60 коп.

За доставленную продукцию Трипутень В.А. по выданной ему доверенности ООО (Организация обезличена) № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2009 г. получил от (ФИО обезличены) денежные средства в сумме 38 278 руб. 08 коп.

25.07.2009 г. около 11 час. Трипутень В.А. по товарной накладной № (Номер обезличен) ООО (Организация обезличена) от (Дата обезличена) 2008 г., согласно договору поставки № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2008 г., заключенного между ООО (Организация обезличена) и (Организация обезличена), доставил в магазин (Организация обезличена), расположенный по адресу: (Адрес обезличен), пиво:

- Баг-Бир ПРОМО, 1,5 л. ПЭТ в количестве 6 бутылок, стоимостью 32 руб. 53 коп. за бутылку, на общую сумму 320 руб. 34 коп.;

- Баг-Бир 0,5 л. ПЭТ в количестве 20 бутылок, стоимостью 13 руб. 02 коп. за бутылку, на общую сумму 307 руб. 20 коп.;

- Баг-Бир ПРОМО, 2,5 л. ПЭТ в количестве 6 бутылок, стоимостью 49 руб. 31 коп. за бутылку, на общую сумму 349 руб. 08 коп.;

- Баг-Бир 5 л. ПЭТ в количестве 2 бутылки, стоимостью 97 руб. 60 коп. за бутылку, на общую сумму 230 руб. 32 коп.;

- Светлое, Жигулевское, ПЭТ, 1,5 л. в количестве 6 бутылок, стоимостью 27 руб. 73 коп. за бутылку, на общую сумму 196 руб. 32 коп.;

- Светлое, Клинское, 0,5 л. в количестве 150 бутылок, стоимостью 38 руб. 02, коп. за бутылку, на общую сумму 6729 руб.;

- Светлое, Клинское, 1 л. в количестве 20 бутылок, стоимостью 15 руб. 14, коп. за бутылку, на общую сумму 357 руб. 40 коп.;

- Светлое, Клинское, 2,5 л. в количестве 12 бутылок, стоимостью 54 руб. 46, коп. за бутылку, на общую сумму 771 руб. 12 коп.;

- Светлое, Клинское, 1,5 л. в количестве 12 бутылок, стоимостью 38 руб. 02, коп. за бутылку, на общую сумму 538 руб. 32 коп.;

- Светлое, Клинское, 1 л. в количестве 12 бутылок, стоимостью 26 руб. 92, коп. за бутылку, на общую сумму 381 руб. 12 коп.

- Светлое, Клинское, 0,5 л. в количестве 24 банки стоимостью 15 руб. 14 коп. за банку, на общую сумму 428 руб. 88 коп.;

- Ловенбрау Оригинальное 0,5 л. в количестве 20 бутылок, стоимостью 21 руб. 19 коп. за бутылку, на общую сумму 500 руб.;

- Сибирская корона Классическое, 0,5 л. в количестве 24 банки, стоимостью 17 руб. 97 коп. за банку, на общую сумму 509 руб. 04 коп.;

- Сибирская корона, Лайм, 0,5 л. в количестве 12 банок, стоимостью 18 руб. 31 коп. за банку, на общую сумму 259 руб. 32 коп.;

- Толстяк, крепкое ПЭТ, 1,5 л. в количестве 6 бутылок, стоимостью 37 руб. 64 коп. за бутылку, на общую сумму 266 руб. 52 коп.

За доставленную продукцию Трипутень В.А. по выданной ему ООО (Организация обезличена) доверенности № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2009 г. от (ФИО обезличены) получил денежные средства в сумме 5324 руб. 98 коп.

(Дата обезличена) 2009 г. около 12 часов Трипутень В.А. по товарной накладной № (Номер обезличен) ООО (Организация обезличена)  от (Дата обезличена) 2009 г., согласно договору поставки № (Номер обезличен) от  (Дата обезличена) 2008 г., заключенного между ООО (Организация обезличена) и (Организация обезличена), отгрузил в магазин (Организация обезличена), расположенный по адресу:  (Адрес обезличен).

- Баг-Бир ПРОМО, 2,5 л. ПЭТ в количестве 6 бутылок, стоимостью 49 руб. 31 коп. за бутылку, на общую сумму 349 руб. 08 коп.;

- Баг-Бир, 5 л. ПЭТ в количестве 2 бутылок, стоимостью 97 руб. 60 коп. за бутылку, на общую сумму 230 руб. 32 коп.;

- Светлое Клинское, 0,5 л., в количестве 20 бутылок, стоимостью 15 руб. 14 коп. за бутылку, на общую сумму 357 руб. 40 коп.;

- Светлое Клинское, 1,5 л. ПЭТ в количестве 6 бутылок, стоимостью 38 руб. 02 коп. за бутылку, на общую сумму 269 руб. 16 коп.

За доставленную продукцию Трипутень В.А., по выданной ему ООО (Организация обезличена) доверенности № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2009 от (ФИО обезличены) получил денежные средства в сумме 1205 руб. 96 коп.

(Дата обезличена) 2009 г. около 13 часов Трипутень В.А. по товарной накладной № (Номер обезличен) ООО (Организация обезличена) от (Дата обезличена) 2008 г., согласно договору поставки № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2006 г., заключенного между ООО (Организация обезличена) и (Организация обезличена)., доставил в торговый ларек  (Название обезличено) (Организация обезличена), расположенный по адресу: (Адрес обезличен), пиво:

- Баг-Бир 5 л. ПЭТ в количестве 2 бутылок, стоимостью 97 руб. 60 коп. за бутылку, на общую сумму 230 руб. 32 коп.;

- Аррива Клинское 0,5 л. в количестве 20 бутылок, стоимостью 18 руб. 49 коп. за бутылку, на общую сумму 436 руб. 40 коп.

- Светлое Клинское 0,5 л. в количестве 20 бутылок, стоимостью 15 руб. 14 коп. за бутылку, на общую сумму 357 руб. 40 коп.;

- Светлое Клинское ПЭТ, 0,5 л. в количестве 6 бутылок, на общую сумму 269 руб. 16 коп.

- Сибирская корона Золотистое, 0,5 л. в количестве 20 бутылок, стоимостью 18 руб. 99 коп. за бутылку, на общую сумму 448 руб. 20 коп.

За доставленную продукцию Трипутень В.А. по выданной ему ООО (Организация обезличена) доверенности № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2009 г. от (ФИО обезличены) получил денежные средства в сумме 1741 руб. 48 коп.

(Дата обезличена) 2009 г. около 14 часов Трипутень В.А. по товарной накладной № (Номер обезличен) ООО (Организация обезличена) от (Дата обезличена) 2009 г., согласно договору поставки № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2006 г., заключенного между ООО (Организация обезличена) и (Организация обезличена) доставил в магазин (Организация обезличена), расположенный по адресу: (Адрес обезличен), пиво:

- Светлое Клинское, 0,5 л. в количестве 20 бутылок, стоимостью 15 руб.14 коп. за бутылку, на общую сумму 357руб. 40 коп.;

- Светлое ПЭТ Клинское 1,5 л. в количестве 6 бутылок, на общую сумму 269 руб. 16 коп.;

- Сибирская корона Лайм 0,5 л. в количестве 18 банок, на общую сумму 388 руб. 98 коп.

За доставленную продукцию Трипутень В.А. по выданной ему ООО (Организация обезличена) доверенности № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2009 г. от (ФИО обезличены) получил денежные средства в сумме 1229 руб. 98 коп.

(Дата обезличена) 2009 г. около 17 час 30 мин. Трипутень В.А., вернувшись из г. Ржев и находясь на территории (Организация обезличена), расположенного в г. Твери, на ул. (Улица обезличена), из корыстных побуждений, решил присвоить вверенные ему денежные средства, полученные за доставленную им продукцию, с использованием своего служебного положения. Осознавая противоправность своих преступных действий, в нарушение должностной инструкции, Трипутень В.А. не сдал в кассу (Организация обезличена) указанные выше денежные средства, полученные им за предоставленную продукцию, в сумме 47780 руб. 48 коп.

Похитив данные денежные средства путем присвоения с использованием своего служебного положения, Трипутень В.А. распорядился ими по своему усмотрению, причинив (Организация обезличена) материальный ущерб в сумме 47780 руб. 48 коп.

            Действия Трипутень В.А. органом предварительного расследования были квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

            Трипутень В.А с предъявленным обвинением полностью согласился, добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил желание рассмотреть дело в особом порядке. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому судом разъяснены.

Учитывая, что Трипутень В.А обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

            В суде установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

            Трипутень В.А вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Трипутень В.А по делу не усматривается.

            Гражданский иск (Организация обезличена) о взыскании ущерба на общую сумму 47780 руб. 48 коп., признанный подсудимым, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРИПУТЕНЬ В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав условно осужденного: 

-  не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им преступления, условное осуждение может быть отменено.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Трипутень оставить без изменения  - на подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: оставить при уголовном деле.

            Взыскать с Трипутень Владимира Александровича в пользу (Организация обезличена) 47780 руб. 48 коп в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            Судья                                                                                                              А.А.Колеров