кража, группой лиц, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1- 200/10 г.                                                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 02.07.2010 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Струсовском С.В.,   

с участием:

 государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Твери Сластина Г.В.,    

обвиняемых Марусенко Е.В. и Мухина Д.И.,

защитников Кондратьева В.В., Волковой О.Ю. предоставивших удостоверения №492, №572, и ордера №166853 №006870,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

               

МАРУСЕНКО Е.В., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ,   

МУХИНА Д.И., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,   

  

У С Т А Н О В И Л:

Марусенко Е.В. и Мухин Д.И. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) 2010 г. около 13 часов Марусенко Е.В. и Мухин Д.И., находясь в одной из половин д. 19 по ул. (Адрес обезличен) г. Твери вступили в преступный сговор, направленный на кражу имущества (ФИО обезличены), из второй половины указанного дома. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласовано между собой, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через чердачное помещение незаконно проникли в половину дома (Номер обезличен), принадлежащую (ФИО обезличены), откуда совместными усилиями соучастники похитили следующее имущество(ФИО обезличены): два металлических бидона, стоимостью 500 руб. каждый, на общую сумму 1000 руб., алюминиевую мясорубку, стоимостью 500 руб., самовар, стоимостью 1000 руб., три ложки на общую сумму 120 руб., 4 вилки, на общую сумму 160 руб., алюминиевый дуршлаг, стоимостью 300 руб.

С похищенным имуществом соучастники скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Марусенко Е.В. и Мухина Д.И. потерпевшей  (ФИО обезличены) был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3080 руб.

Давая квалификацию содеянному, суд учитывает, что действия Марусенко Е.В. и Мухина Д.И. носили умышленный характер, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом совершение преступление совместно было заранее спланировано и  реализовано посредством незаконного проникновения в жилище. С учетом материального положения потерпевшей, является пенсионеркой, ей был причинен значительный ущерб в сумме 3080 руб. Данное преступление было совершено из корыстных побуждений.

В связи с чем, его действия органом предварительного расследования правильно были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

 

                Марусенко Е.В. и Мухин Д.И. с предъявленным обвинением полностью согласились, вину признали полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно в присутствии защитников после проведения консультации с ними, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения.

                Данное ходатайство подтвердили в судебном заседании. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены судом.

                Остальные участники процесса согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Марусенко Е.В. и Мухин Д.И. обвиняются в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В суде установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях виновных, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также следующие обстоятельства.

                Марусенко Е.В. и Мухин Д.И. вину признали полностью, своими действиями способствовали раскрытию преступления, дав признательные показания, согласились с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялись, Мухин на иждивении имеет малолетнюю дочь, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими их наказания.

                Обстоятельств, отягчающим наказания виновных лиц, указанных в ст. 63 УК РФ, стороной обвинения не представлено.

                Суд также учитывает мнение представителя потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможном исправлении виновных лиц без изоляции от общества, назначив им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРУСЕНКО Е.В. и МУХИНА Д.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком:

-Марусенко Е.В. на ДВА ГОДА;

- Мухину Д.И. на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

 Обязать условно осужденных:

-  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- в течение четырех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться;

- один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Разъяснить осужденным, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно-осужденными в течение испытательного срока возложенных на них судом обязанностей, либо совершения ими нового преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.  

               

Судья А.А.Колеров