кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1- 145/10 г.                                                                                                                                                                                                                                                  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 10.06.2010 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Емельяновой А.А.,    

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Твери Семеновой Ю.А.,    

обвиняемого Солнцева А.Н.,

защитников Быкова А.В. и Кондратьева В.В., предоставивших удостоверения №391, №492 и ордера №008454, №166656,

потерпевшего (ФИО обезличены),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОЛНЦЕВА А.Н., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158; п.п. «в», «г», ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161; п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

   У С Т А Н О В И Л:

Солнцев А.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил грабеж, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же совершил грабеж, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в г. Твери при следующих обстоятельствах:

1. (Дата обезличена) 2010 г. около 20 час. Солнцев А.Н., находясь по месту жительства (ФИО обезличены) в кв. (Номер обезличен), (Адрес обезличен), после совместного с ним распития спиртных напитков, решил из корыстных побуждений похитить его имущество.

Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что (ФИО обезличены) уснул, с тумбочки, находившейся в комнате указанной квартиры, тайно похитил минисистему DVD «TECHO MS-4000 DVD», стоимостью 5000 руб.

С места преступления Солнцев А.Н. с похищенным имуществом скрылся, причинив (ФИО обезличены) значительный ущерб в сумме 5000 руб.

2. (Дата обезличена) 2010 г. около 3 часов Солнцев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства (Адрес обезличен), из корыстных побуждений решил совершить грабеж в отношении (ФИО обезличены).

В этот же день около 4 часов, реализуя преступный умысел, Солнцев А.Н. пришел по месту жительства (ФИО обезличены)  в квартиру (Адрес обезличен), где умышленно нанес (ФИО обезличены) один удар в область лица, от которого потерпевший упал на диван. В продолжение своих преступных действий, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Солнцев А.Н. связал (ФИО обезличены) ноги и руки простыней, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подавив волю (ФИО обезличены) к сопротивлению, Солнцев А.Н. открыто похитил с тумбочки телевизор (Марка обезличена), стоимостью 4000 руб.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Солнцев А.Н. потребовал от (ФИО обезличены) ключ от второй комнаты. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, (ФИО обезличены) показал место нахождения ключей. Взяв ключи, Солнцев А.Н. помимо воли потерпевшего незаконно проник во вторую комнату указанной квартиры, откуда похитил музыкальный центр (Марка обезличена) стоимостью 4000 руб.

С похищенным имуществом Солнцев А.Н. скрылся, причинив (ФИО обезличены) значительный ущерб на общую сумму 8000 руб.

В результате преступных действий Солнцева А.Н. потерпевшему (ФИО обезличены) были причинены две ушибленные раны в области левой надбровной дуги и спинки носа справа, кровоподтек на веках левого глаза, ссадина на левой кисти. Указанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.

                3. (Дата обезличена) 2010 г. около 24 часов Солнцев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства (ФИО обезличены), (Адрес обезличен), из корыстных побуждений решил открыто похитить ее имущество.

                Реализуя преступный умысел, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии (ФИО обезличены) открыто похитил со стола сотовый телефон (Марка обезличена), стоимостью 6000 руб., из которого извлек Сим-карту сотового оператора «MTC» и возвратил потерпевшей, а сотовый телефон положил в карман своей одежды. На требование (ФИО обезличены) Солнцев А.Н. ответил отказом. Удерживая похищенное имущество, высказал в адрес потерпевшей угрозу применения к ней физической силы, то есть насилия, не опасного для жизни и здоровья.

                Продолжая реализацию единого преступного умысла, Солнцев А.Н. потребовал от (ФИО обезличены) передачи ему другого ценного имущества.

                Находясь в испуганном за свою жизни и здоровье состоянии, (ФИО обезличены) передала Солнцеву И.Н. принадлежащий ей МР-3 плеер (Марка обезличена), стоимостью 2000 руб. Положив указанный МР-3 плеер к себе в карман, Солнцев И.Н. открыто похитил из кошелька, находящегося на компьютерном столе денежные средства в сумме 1200 руб.

                С похищенным имуществом Солнцев И.Н. с места преступления скрылся, причинив (ФИО обезличены) значительный материальный ущерб на общую сумму 9200 руб.

                4. (Дата обезличена) 2010 г. около 23 часов Солнцев А.Н. находясь у дома (Адрес обезличен), с лицом, в отношении которого приостановлено дело и неустановленным следствием лицом, предложил совершить грабеж в отношении своей знакомой  (ФИО обезличены). Получив согласие, соучастники разработали план, согласно которому Солнцев А.Н. должен встретить (ФИО обезличены) и когда они будут проходить мимо (Адрес обезличен), лицо, в отношении которого приостановлено дело, вводя потерпевшую в заблуждение, стал имитировать нанесение ударов Солнцеву А.Н. Когда Солнцев А.Н. упал на землю, неустановленное следствием лицо сделало (ФИО обезличены) подножку, отчего она упала на землю, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Когда (ФИО обезличены) стала оказывать сопротивление, неустановленное следствием лицо, действуя в рамках единого преступного умысла, действуя согласовано с другими соучастниками, умышленно нанесло ей удар рукой в область носа, наступив ногой на руку потерпевшей, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

                В это время Солнцев А.Н. и лицо, в отношении которого дело приостановлено, находясь рядом, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможном появлении очевидцев совершаемого ими преступления.

                Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, неустановленное следствием лицо, с целью доведения преступления до конца, согласно отведенной роли, по ранее разработанному плану, резким рывком сорвало с руки (ФИО обезличены) принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 руб., с находившимися в ней документами: паспортом РФ, пенсионным страховым свидетельством, на имя (ФИО обезличены), не представляющие материальной ценности для потерпевшей, денежными средствами в сумме 800 руб., золотой цепочкой, стоимостью 3500 руб., золотым кулоном «Ангел хранитель», стоимостью 950 руб., зарядным устройством для сотового телефона (Марка обезличена), стоимостью 250 руб., серебреным крестиком, стоимостью 80 руб., кошельком, двумя тетрадями с 96 листами, одной тетрадью с 80 листами, учебником «Фармацевтическая технология», расческой, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, очками, стоимостью 1500 руб. После чего скрылось с похищенным имуществом с места преступления. Когда (ФИО обезличены) попыталась встать, к ней подошло лицо, в отношении которого дело приостановлено, действуя в рамках единого умысла, нанесло ей один удар в область лица, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

                После этого соучастники с места преступления скрылись, причинив (ФИО обезличены) физический вред и значительный материальный ущерб на общую сумму 8330 руб.

               

                Действия Солнцева А.Н. суд находит умышленными, возникшими из корыстных побуждений. Были заранее спланированы и направлены по отдельным эпизодам, как на открытое хищение, так и на тайное хищение чужого имущества, а по эпизоду от 26.02.2010 г. и носили совместно с соучастниками согласованный характер.

В связи с чем, органом предварительного расследования правильно были квалифицированы действия Солнцева А.Н.:

- по эпизоду от 13.01.2010 г. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 01.02.2010 г. по п.п. «в», «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от 02.02.2010 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от 26.02.2010 г. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

                Солнцев А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно в присутствии защитника после проведения консультации с ним, заявил ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

                Данное ходатайство подтвердил в судебном заседании. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

                Остальные участники процесса согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Солнцев А.Н. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В суде установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от 10.03.2010 г. №309 Солнцев в отношении инкриминируемых деяний признан вменяемым и способным в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и  давать о них показания л.д. 305-306).

                При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

                Солнцев А.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования дал явки с повинной, своими действиями способствовал раскрытию преступлений, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

                Обстоятельством, отягчающим наказание виновного лица, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

                Солнцев А.Н. ранее совершал корыстные преступления. После освобождения из мест лишения свободы вновь совершил ряд аналогичных преступлений. Как личность Солнцев А.Н. склонен к совершению умышленных корыстных преступлений.

                С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление Солнцева А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не может в полной мере отвечать требованиям ч. 2 ст.43 УК РФ.

                С учетом всех обстоятельств дела, материального положения Солнцева А.Н. суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание.

                Заявленный гражданский иск (ФИО обезличены) о взыскании ущерба в сумме 9200 руб. признанный подсудимым, суд находит законными, обоснованным, нашедшим свое подтверждение в ходе судебного заседания и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В связи с возмещением ущерба в иске (ФИО обезличены) следует отказать.

Поскольку окончательно определить размер ущерба, подлежащего возмещению с учетом возврата похищенного имущества по иску (ФИО обезличены), не представляется возможным без отложения разбирательства дела, суд считает необходимым признать за нею право на удовлетворения иска, передав вопрос о его размере в порядке гражданского судопроизводства.

                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛНЦЕВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п.п. «в», «г», ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – ОДИН ГОД, без ограничения свободы;

- по п.п. «в», «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ – ДВА ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – ДВА ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – ДВА ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы;

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно СОЛНЦЕВУ А.Н. назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО РЕЖИМА, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.06.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 01.03.2010 г. по 09.06.2010 г. включительно.

Взыскать с Солнцева А.Н. в пользу (ФИО обезличены) 9200 (девять тысяч двести) руб. в счет возмещения ущерба.

В иске (ФИО обезличены) о возмещении ущерба в сумме 13000 руб. отказать в связи с возмещением ущерба.

Признать за (ФИО обезличены) право на удовлетворения иска, передав вопрос о его размере в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: - инструкция по эксплуатации минисистемы (Марка обезличена), гарантийный талон на музыкальный центр (Марка обезличена) и цветной телевизор(Марка обезличена), по вступлению приговора в законную силу оставить при деле;

- минисистему (Марка обезличена), музыкальный центр (Марка обезличена) и цветной телевизор (Марка обезличена), по вступлению приговора в законную силу оставить у (ФИО обезличены);

- сумку, серебреный крестик, кошелек, три тетради, учебник, пропуск, очки, расческу, студенческий билет, зачетную книжку, страховой полис, USB-адаптер с картой памяти на 512 МВ, оставить у (ФИО обезличены).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

               

                Судья А.А.Колеров.