грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сгоовру



Дело №1-176/10 г.                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

01.06.2010 г. г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери

в составе председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Емельяновой А.А.,

с участием прокурора Заволжского района г. Твери Воронина В.В.  

подсудимых Зуева А.В. и Шкуратова А.Ю.,   

защитников Белоусова А.П. и Голубева С.Н., предоставивших удостоверения №320, №423 и ордера №009213, №0095664,

потерпевшего (ФИО обезличены),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗУЕВА А.В., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а». «г»   ч. 2  ст. 161 УК РФ,

ШКУРАТОВА А.Ю., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а». «г»   ч. 2  ст. 161 УК РФ,

   У С Т А Н О В И Л:

Зуев А.В. и Шкуратов А.Ю. дважды совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в г. Твери при следующих обстоятельствах:

1. (Дата обезличена) 2010 года в 1 час 10 мин. Зуев А.В. и Шкуратов А.Ю., находясь у (Адрес обезличен)г. Твери, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение имущества незнакомого им (ФИО обезличены), проходившего мимо указанного дома.

Реализуя данный преступный умысел, действуя совместно и согласовано между собой, по ранее разработанному плану и согласно отведенным ролям, в период времени с 1 часа 10 мин до 1 часа 20 мин. Шкуратов А.Ю. подошел к (ФИО обезличены) и с целью подавления его воли к сопротивлению нанес один удар кулаком в затылочную часть головы, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара (ФИО обезличены) упал на землю. Шкуратов А.Ю. обыскал карманы одежды потерпевшего, откуда открыто похитил сотовый телефон  (Марка обезличена), стоимостью 16290 руб. и денежные средства в сумме 500 руб.

В это время Зуев А.В., действуя согласно отведенной роли, стоял в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастника о появлении возможных очевидцев совершаемого ими преступления.

После завладения похищенным имуществом, соучастники с места преступления скрылись, причинив потерпевшему (ФИО обезличены) значительный ущерб на общую сумму 16790 руб.

2. (Дата обезличена) 2010 г. около 3 часов Зуев А.В. и Шкуратов А.Ю., находясь у (Адрес обезличен), вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества у проходивших мимо них  (ФИО обезличены). Согласно предварительной договоренности Шкуратов А.Ю. должен был напасть на одного потерпевшего, а Зуев А.В. – на другого.

Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласовано между собой, по ранее разработанному плану и согласно отведенным ролям, в период времени с 2 часа 45 мин до 3 часов соучастники подошли к указанным потерпевшим.

Шкуратов А.Ю. с целью подавления воли (ФИО обезличены) к сопротивлению, умышленно нанес ему удар кулаком по лицу, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. От нанесенного удара (ФИО обезличены) упал. Шкуратов А.Ю. потребовал от (ФИО обезличены) передать ему материальные ценности. Опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Шкуратова А.Ю., осознавая физическое превосходство со стороны нападавших лиц, (ФИО обезличены) вынужден был сообщить, что сотовый телефон находится в кармане его куртки. В продолжение преступных действий, осознавая открытый характер, Шкуратов А.Ю. расстегнул куртку на потерпевшем и из бокового кармана куртки открыто похитил принадлежащий (ФИО обезличены) сотовый телефон (Марка обезличена), стоимостью 2500 руб., совместно с Флэш-картой и Сим-картой, а из кармана джинсов – денежные средства в сумме 300 руб.

В это время Зуев А.В., действуя в рамках единого умысла, догнал потерпевшего (ФИО обезличены) и с целью подавления его воли к сопротивлению, нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаками по голове, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. После того, как (ФИО обезличены) от нанесенных ударов упал на землю, Зуев А.В. нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаками по голове и не менее трех ударов ногами по туловищу, применив насилие не опасное для жизни и здоровья.

Подавив волю (ФИО обезличены) к сопротивлению, Зуев А.В., осознавая открытый характер своих действий, обыскал карманы потерпевшего, откуда открыто похитил сотовый телефон  (Марка обезличена), стоимостью 2000 руб., совместно с Флэш-картой и Сим-картой, и денежные средства в сумме 500 руб.

 С похищенным имуществом Зуев А.В. и Шкуратов А.Ю. с места преступления скрылись, причинив (ФИО обезличены) ущерб на общую сумму 2800 руб., (ФИО обезличены) – 2500 руб.

            Действия Зуева А.В. и Шкуратов А.Ю. органом предварительного расследования по каждому преступлению правильно были квалифицированы по п.п. «а» и «г»  ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку их действия носили умышленный, заранее спланированный характер. Каждый из соучастников действовал в рамках единого преступного умысла, согласно отведенной роли. Были направлены на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и осуществлены группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

           

            Зуев А.В. и Шкуратов А.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласились, добровольно в присутствии защитников, после проведения консультации с ними, заявили ходатайства рассмотреть дело в особом порядке. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены судом.

            Потерпевшие и  гособвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

            Учитывая, что Зуев А.В. и Шкуратов А.Ю. обвиняются в совершении преступлений, санкция за которые не превышает десяти лет лишения свободы, согласились с обвинением, суд, удовлетворив соответствующие ходатайства, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

            В суде установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях виновных и иные обстоятельства по делу.

            Зуев А.В. и Шкуратов А.Ю. преступления совершили впервые, вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, в содеянном раскаиваются, своими действиями способствовали раскрытию преступлении, дав явки с повинной и признательные показания, приняли меры к частичному заглаживанию причиненного вреда, положительно характеризуются, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими их наказание.

       

            Обстоятельств, отягчающих наказание виновных лиц, по делу не усматривается.

            С учетом изложенного, а также мнения потерпевших, не настаивавших на суровом наказании, материального положения подсудимых, суд считает необходимым назначить виновным лицам наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, постановив условное осуждение.          

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

  П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ЗУЕВА А.В. И ШКУРАТОВА А.Ю. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а». «г»   ч. 2  ст. 161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ:

- по п.п. «а». «г»   ч. 2  ст. 161 УК РФ – ТРИ ГОДА, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п. «а»,  «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – ТРИ ГОДА, без штрафа и ограничения свободы;

По совокупности совершенных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Зуеву А.В. и Шкуратову А.Ю. наказание путем частичного сложения в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенные Зуеву А.В. и Шкуратову А.Ю. наказания считать УСЛОВНЫМИ с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.   

Обязать условно осужденных Зуева А.В. и Шкуратова А.Ю.:

-  не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться;

- один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации, разъяснив осужденным, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно-осужденными в течение испытательного срока возложенных на них судом обязанностей, либо совершения ими преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зуева А.В. и Шкуратова А.Ю. из-под стражи освободить из зала суда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

-  гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон (Марка обезличена), и сотовый телефон (Марка обезличена) -   оставить у Дюпина А.П.

- заверенную копию с указанием ИМЕИ – кода -  оставить при деле.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            Судья А.А. Колеров