хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1- 164/10 г.                                                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 17.06.2010 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи КОЛЕРОВА А.А.,

при секретаре ЕМЕЛЬЯНОВОЙ А.А.,     

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери РОДИОНОВА А.А.,  

обвиняемого ЯСТРЕБКОВА С.А.,  

защитника ГОРШКОВА С.А., предоставившего удостоверение №470 и ордер №008917

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                ЯСТРЕБКОВА С.А.,  (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «в», «г»  ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                Ястребков С.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, одно из которых было совершено из одежды, находившейся при потерпевшем.

                Преступления совершены в г. Твери, при следующих обстоятельствах.

                1. (Дата обезличена) 2009 г. около 23 часов Ястребков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении гостевой комнаты сауны, расположенной в доме (Адрес обезличен), решил похитить имущество (ФИО обезличены). Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола гостевой комнаты сауны тайно похитил сотовый телефон (Марка обезличена), стоимостью 4000 руб., принадлежащий (ФИО обезличены).

                В продолжение единого преступного умысла, Ястребков С.А. прошел в раздевалку указанной сауны, где из кармана джинсовых брюк тайно похитил сотовый телефон (Марка обезличена), стоимостью 5034 руб. с флеш-картой, емкостью 2 Гб., стоимостью 600 руб. принадлежащий  (ФИО обезличены), а из кармана куртки похитил сотовый телефон (Марка обезличена) и денежные средства в сумме 1100 руб., принадлежащие (ФИО обезличены).

                С похищенным имуществом Ястребков С.А. с места преступления скрылся, причинив (ФИО обезличены) значительный ущерб на сумму 4000 руб., (ФИО обезличены) значительный ущерб на сумму 5634 руб.,  (ФИО обезличены) ущерб на сумму 2390 руб.

                2. (Дата обезличена) 2009 г. в 1 час. 15 мин. Ястребков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома (Адрес обезличен) решил похитить у (ФИО обезличены) портмоне с денежными средства. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ястребков С.А. из левого кармана куртки, надетой на (ФИО обезличены) тайно похитил портмоне, стоимостью 1500 руб., в котором находились денежные средства в сумме 25000 руб., и документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля  (Марка обезличена) на имя (ФИО обезличены), ПТС на указанный автомобиль, талон техосмотра, банковская карта «Сбербанка РФ», не представляющие материальной ценности для потерпевшего.

                С похищенным имуществом Ястребков С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему (ФИО обезличены) значительный ущерб на общую сумму 26500 руб.  

                Действия Ястребкова С.А. суд находит умышленными, возникшие из корыстных побуждений и были направлены на тайные хищения чужого имущества. При этом совершение второго преступления было сопряжено с кражей из одежды, находившейся при потерпевшем. В результате совершенных преступлений, с учетом объема похищенного имущества, материального положения потерпевших, (ФИО обезличены) был причинен значительный ущерб.

С учетом изложенного суд находит правильным квалификацию содеянному, данной органом предварительного расследования, по эпизоду обвинения:

-  от 18.11.2009 г. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. №162 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- от 25.12.2009 г. – по п.п. «в» «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. №162 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину;

                Ястребков С.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил в установленном законом порядке ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом и ему понятны.

Потерпевшие также выразили свое согласие на особый порядок судебного разбирательства. Просили дело рассмотреть в их отсутствие.

                По делу соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особо порядке принятия судебного решения нет.

Учитывая, что Ястребков С.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.               

                В суде установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства с назначением подсудимому наказания, не превышающее две трети максимального срока наказания, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

                Ястребков С.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования дал явку с повинной, принял меры к частичному возмещению ущерба, тяжких последствий от содеянного не наступило, на иждивении имеет малолетнюю дочь, что судом признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

                Обстоятельств, отягчающим наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

                С учетом изложенного, данных о личности виновного лица, условий жизни его семьи, суд считает, что исправление Ястребкова С.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

По делу от (ФИО обезличены) поступило исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 26500 руб. признанное подсудимым.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковое требование (ФИО обезличены) основано на законе. В ходе судебного следствия заявленный (ФИО обезличены) ущерб в сумме 26500 руб. нашел свое подтверждение. Оснований, освобождающих Ястребкова С.О. от гражданско-правовой ответственности не установлено. С учетом изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить иск (ФИО обезличены) в полном объеме

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯСТРЕБКОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (каждое в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. №162 ФЗ) и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ;

- по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на ДВА ГОДА.

По совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно Ястребкову С.А. назначить наказание путем частичного сложения в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на ДВА ГОДА обязав условно осужденного:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

- один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Взыскать с Ястребкова С.А. в пользу (ФИО обезличены) 26500 (двадцать шесть тысяч пятьсот) руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу сотовый телефон (Марка обезличена) оставить у (ФИО обезличены), товарные и кассовые чеки на телефон  - оставить при деле.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                Судья                                                                                                                                                      А.А.Колеров