Кража группой лиц с незаконным проникновением в помещение



Дело №1- 213/10 г.                                                                                                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 14.07.2010 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи КОЛЕРОВА А.А.,

при секретаре ШАРКОВОЙ Н.В.,   

с участием:

с участием государственного обвинителя СЛАСТИНА Г.В.,  

подсудимых АНУФРИЕВА И.Ю. и ИЖБУЛАТОВА Д.Р.,

защитников КОНКИНА М.С. и КОНДРАТЬЕВА В.В., предоставивших удостоверения №594, №492, и ордера №006888, №166860,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            АНУФРИЕВА И.Ю., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

            ИЖБУЛАТОВА Д.Р., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

   У С Т А Н О В И Л:

            Ануфриев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.     

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

            Он же совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

            Он же совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

             Ижбулатов Д.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

            Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

            Он же совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в г. Твери при следующих обстоятельствах:

1. (Дата обезличена) 2010 г. около 20 час. Ануфриев И.Ю., находясь у дома (Адрес обезличен), с целью личной наживы решил совершить кражу имущества (ФИО обезличены) из указанного дома, достоверно зная, что последнего нет дома.

            Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время Ануфриев И.Ю., выставив стекла форточки окна, незаконно проник через образовавшейся проем в квартиру № (Номер обезличен), дома (Номер обезличен) (Поселок обезличен). Из указанной квартиры тайно похитил следующее имущество, принадлежащее (ФИО обезличены): МР-4 DVD-плеер (Марка обезличена), стоимостью 5000 руб., куртку матерчатую, стоимостью 5000 руб., джинсовые брюки 1250 руб., а также не представляющие для потерпевшего ценности – пилку, рулетку, щипцы.

            С похищенным имуществом Ануфриев И.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи (ФИО обезличены) был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11250 руб.

2. (Дата обезличена) 2010 г. около 24 часов Ануфриев И.Ю. и Ижбулатов Д.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома (Номер обезличен) по ул. (Улица обезличена), вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем (Марка обезличена), государственный регистрационный знак (Номер обезличен), стоимостью 30000 руб., принадлежащий (ФИО обезличены), который был припаркован у указанного дома.

            В указанное время, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласовано между собой, согласно распределению ролей, Ануфриев И.Ю. имевшимся ножом открыл водительскую дверь данного автомобиля и проник в его салон, попытался запустить двигатель. В это время Ижбулатов Д.Р., согласно отведенной роли, находился поблизости с Ануфриевым И.Ю. и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастника о возможном появлении очевидцев совершаемого ими преступления.

            После неудавшейся попытки запустить двигатель, соучастники совместными усилиями откатили автомобиль с места парковки. Не запустив двигатель, соучастники возвратили автомобиль на место парковки.

           

3. (Дата обезличена) 2010 г. в 00 час. 15 мин. Ануфриев И.Ю. и Ижбулатов Д.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля  (Марка обезличена), государственный регистрационный знак (Номер обезличен), принадлежащий (ФИО обезличены), припаркованной у (Адрес обезличен), после неудавшихся попыток запустить двигатель, вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу из указанного автомобиля акустических колонок (Марка обезличена), стоимостью 1500 руб. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает Ануфриев И.Ю. и Ижбулатов Д.Р. совместными усилиями похитили из салона указанные колонки.

С похищенным имуществом соучастники скрылись, причинив (ФИО обезличены) ущерб на общую сумму 1500 руб.

4. (Дата обезличена) 2010 г. в 1 час. 20 мин. Ануфриев И.Ю. и Ижбулатов Д.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома (Адрес обезличен), вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем (Марка обезличена), государственный регистрационный знак (Номер обезличен), стоимостью 60000 руб., принадлежащем  (ФИО обезличены).

Реализуя преступный сговор, действуя согласно распределенным ролям, Ижбулатов Д.Р. выкрутил лампочку у ближайшего подъезда указанного дома, исключив освещения места парковки автомобиля, чтобы посторонние лица не могли заметить их противоправные действия. Ануфриев И.Ю. подошел к указанному автомобилю и отверткой открыл водительскую дверь, проник в его салон, где попытался снять блокировку с руля. В это время Ижбулатов Д.Р. наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения соучастника о появлении очевидцев преступления, вначале поблизости от автомобиля, а затем сев в салон к Ануфриеву И.Ю.

Довести свой преступный умысел до конца соучастники не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

             

Давая квалификацию содеянному, суд учитывает следующее.

По хищению имущества (ФИО обезличены) действия Ануфриева И.Ю. носили умышленный характер. Возникли из корыстных побуждений, в целях личной наживы. Были направлены на тайное хищение чужого имущества, сопряженное с незаконным проникновением в жилище. При этом в результате хищения имущества потерпевшему был причинен ущерб в сумме 11250 руб. Исходя из материального положения потерпевшего, объема похищенного, суд находит обоснованным признание данного ущерба значительным. В связи с чем, по данному эпизоду обвинения действия Ануфриева подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.    

Совместные действия Ануфриева И.Ю. и Ижбулатова Д.Р. были заранее спланированы, с распределением ролей в реализации преступного умысла. Носили умышленный характер согласованный характер и охватывались единым умыслом соучастников.

В отношении автомобилей (Марка обезличена), принадлежащем (ФИО обезличены) и (Марка обезличена), принадлежащем (ФИО обезличены) действия соучастников были направлены на незаконное завладение транспортным средством, в целях их эксплуатации. Умысел на хищение транспортных средств по делу не установлено. При этом, довести свой преступный умысел в отношении незаконного завладения автомобилем  (Марка обезличена) не смогли, в силу пресечения их преступных действий сотрудниками милиции.

В связи с чем, в этой части обвинения действия виновных лиц обосновано были квалифицированы

В отношении автомобилей (Марка обезличена), принадлежащем (ФИО обезличены) - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством, совершенным группой лиц по предварительному сговору.

В отношении автомобиля  (Марка обезличена), принадлежащем (ФИО обезличены) – по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как умышленные действия, направленные на совершение неправомерного завладения транспортным средством, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В части хищения акустических колонок из автомобиля (Марка обезличена), действия соучастников были направлены на тайное хищение чужого имущества, возникшие из корыстных побуждений и были совершены в целях личной наживы. В связи с чем, в этой части обвинения действия Ануфриева И.Ю. и Ижбулатова Д.Р. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

            Ануфриева И.Ю. и Ижбулатова Д.Р. с предъявленным обвинением полностью согласились, вину признали полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно в присутствии защитников после проведения консультации с ним, заявили ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке принятия решения.

            Данное ходатайство подтвердили в судебном заседании. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены судом.

            Остальные участники процесса согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Ануфриева И.Ю. и Ижбулатова Д.Р. обвиняются в совершении преступлений, санкции за которые не превышают десяти лет лишения свободы, согласились с объемом обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В суде установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях виновных, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

            Ануфриева И.Ю. и Ижбулатова Д.Р. вину признал полностью, своими действиями способствовал раскрытию преступления, дав признательные показания, Ижбулатов Д.Р. дал явку с повинной, полностью согласились с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялись, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

            Обстоятельством, отягчающим наказание Ижбулатова Д.Р. в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

            Суд также учитывает мнение представителя потерпевших, не настаивавших на суровом наказании.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы без дополнительных мер наказания. Назначение более мягкого наказания не будет в должной мере отвечать целям, указанным в ст. 43 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНУФРИЕВА И.Ю., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – ДВА ГОДА

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – ДВА ГОДА

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ -  ОДИН ГОД

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – ДВА ГОДА

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Ануфриеву И.Ю. назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА

Признать ИЖБУЛАТОВА Д.Р. и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ -  ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – ДВА ГОДА и ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно ИЖБУЛАТОВА Д.Р. назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА в колонии СТРОГОГО РЕЖИМА

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок отбытия исчислять с 14.07.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей

Ануфриеву И.Ю. и Ижбулатову Д.Р. с (Дата обезличена) 2010 г. по (Дата обезличена) 2010 г. включительно.

Вещественные доказательства оставить у собственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

            Судья                                                                                                              А.А.Колеров