Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданина



Дело №1- 171/10 г.                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 31.05.2010 г.

                 

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи КОЛЕРОВА А.А.,

при секретаре ЕМЕЛЬЯНОВОЙ А.А.,     

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери РОДИОНОВА А.А.,  

обвиняемого СИГОВА В.В.,  

защитника ДРАНЦЕВОЙ Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                СИГОВА В.В.,  (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                Сигов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

                Преступление совершено в г. Твери, при следующих обстоятельствах.

                (Дата обезличена) 2010 г. около 1часа у Сигова В.В., находившегося в помещении кафе (Название обезличено), расположенного у д. (Номер обезличена) по (Улица обезличена)  возник умысел на кражу имущества из куртки (ФИО обезличены), висевшей на спинке стула, на котором сидел потерпевший.

                Реализуя преступный умысел Сигов В.В. пересел на стул, где висела куртка (ФИО обезличены). Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в период времени с 1 часа до 3 часов 30 мин. из кармана куртки (ФИО обезличены) похитил сотовый телефон (Марка обезличена), стоимостью 6850 руб., с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 1000 руб. и фотоаппарат (Марка обезличена), стоимостью 5250 руб., с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 1000 руб.

                С похищенным имуществом Сигов В.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив (ФИО обезличены) значительный материальный ущерб на сумму 14100 руб.

                Сигов В.В. тайно похищая имущество (ФИО обезличены) из его одежды, висевшей на стуле, осознавал противоправный характер своих действий и желал наступление общественно опасного последствия. Действий Сигова В.В. следует расценивать как умышленные, направленные на тайное хищение чужого имущества. Возникли из корыстных побуждений в целях личного обогащения. При этом потерпевшему (ФИО обезличены) был причинен ущерб, который обосновано с учетом объема, стоимости похищенного имущества, признан значительный.

                Действия Сигова В.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

                Сигов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил в установленном законом порядке ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом и ему понятны.

Потерпевший также выразил свое согласие на особый порядок судебного разбирательства. Просил дело рассмотреть в его отсутствие.

                По делу соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особо порядке принятия судебного решения нет.

Учитывая, что Сигов В.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.      

                В суде установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства с назначением подсудимому наказания, не превышающее две трети максимального срока наказания, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

                Сигов В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от содеянного не наступило, на иждивении имеет малолетнюю дочь, что судом признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

                Обстоятельств, отягчающим наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

                С учетом изложенного, данных о личности виновного лица, условий жизни его семьи, суд считает, что исправление Сигова В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИГОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком ДВА ГОДА без ограничении свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на ДВА ГОДА обязав условно осужденного:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

- один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу товарные и кассовые чеки на телефон (Марка обезличена), и фотоаппарат (Марка обезличена) - оставить при деле, записывающее устройство (Марка обезличена), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Твери, передать администрации кафе (Название обезличено).

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                 

Судья А.А.Колеров.