Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело №1- 180/10 г.                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 08.06.2010 г.

Заволжский районный суд г. Твери

в составе председательствующего судьи Колерова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери Симоновой А.В.,  

подсудимых Филиппова С.Г., Колосова П.С.,

защитников Гуревича Л.В., Конкина М.С.,

потерпевшего (ФИО обезличены),

при секретаре Емельяновой А.А.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИЛИППОВА С.Г., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.  

КОЛОСОВА П.С., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

            Филиппов С.Г. и Колосов П.С. совершили два угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Филиппов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

            Преступления совершены в г. Твери при следующих обстоятельствах.

1.  (Дата обезличена) 2008 года около 2 часов у Филиппова С.Г., находящегося во дворе д. (Номер обезличен) по ул. (Улица обезличена) г. Твери, возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной (Марка обезличена), государственный регистрационный знак (Номер обезличен), стоимостью 22 000 рублей, принадлежащей (ФИО обезличены).

С целью его реализации Филиппов С.Г. в указанное время вступил в преступный сговор со знакомым Колосовым П.С., направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной. Дав согласие, Колосов П.С. передал Филиппову С.Г. имевшиеся при себе ключи от своей личной автомашины марки (Марка обезличена), для того, чтобы последний мог попробовать открыть водительскую дверь автомашины марки (Марка обезличена), государственный регистрационный номер (Номер обезличен). После этого, действуя согласно предварительной договоренности и распределению ролей, Филиппов С.Г., имеющимися при себе ключами Колосова П.С., открыл водительскую дверь данной автомашины, и проник в салан указанной автомашины. Вырвав провода из замка зажигания и, замкнув их, запустил двигатель автомашины. В это время Колосов П.С., находясь в непосредственной близости от указанной автомашины, согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Филиппова С.Г. о возможном появлении очевидцев совершаемого ими преступления.

После запуска двигателя, Колосов П.С. сел в указанную автомашину на переднее пассажирское сиденье и соучастники с места совершения преступления на автомашине (ФИО обезличены) скрылись. В дальнейшем неправомерно эксплуатировали её в течение нескольких часов.

2. (Дата обезличена) 2009 года после 23 часов у Филиппова С.Г., находившегося во дворе д. (Номер обезличен) по ул. (Улица обезличена) г. Твери, возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной (Марка обезличена), государственный регистрационный знак (Номер обезличен), стоимостью 20 000 рублей, принадлежащей (ФИО обезличены).

С целью его реализации Филиппов С.Г. в указанное время вступил в преступный сговор со знакомым Колосовым П.С., направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной. Дав согласие, Колосов П.С. передал Филиппову С.Г. имевшийся у него нож, для вскрытия замка водительской двери указанной выше автомашины.

Действуя согласно предварительной договоренности и распределению ролей, Филиппов С.Г., при помощи ножа, открыл водительскую дверь данной автомашины, и проник в салон указанной автомашины. Вырвав провода из замка зажигания и, замкнув их, запустил двигатель автомашины. В это время Колосов П.С., находясь в непосредственной близости от указанной автомашины, согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Филиппова С.Г. о возможном появлении очевидцев совершаемого ими преступления.

После этого, Колосов П.С. сел на переднее пассажирское сиденье и соучастники с места преступления на автомашине (ФИО обезличены) скрылись, и в дальнейшем неправомерно эксплуатировали её в течение нескольких часов.

3. (Дата обезличена) 2010 года около 3 часов у Филиппова С.Г., находившегося во дворе д. (Номер обезличен) по (Улица обезличена) г. Твери, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашины (Марка обезличена), государственный регистрационный знак (Номер обезличен), стоимостью 20 000 рублей, принадлежащей (ФИО обезличены).

Реализуя данный преступный умысел, в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Филиппов С.Г. подошёл к вышеуказанной автомашине, подобрав с земли кирпич, разбил им стекло водительской двери. Открыв водительскую дверь данной автомашины, проник в ее салон. Вырвав провода из замка зажигания, соединил их напрямую, однако запустить двигатель не смог.  

В продолжение преступного умысла, Филиппов С.Г. вышел из машины, и открыв её капот, подсоединил клемму на аккумулятор. Затем сев в салон автомашины, вновь соединил провода от замка зажигания напрямую и запустил двигатель. С места совершения преступления Филиппов С.Г. на указанной автомашине скрылся.

В результате чего Филиппов С.Г. похитил указанную выше автомашину, стоимостью 20 000 рублей, и находящееся в салоне автомашины имущество, принадлежащее (ФИО обезличены) а именно:  автомагнитолу марки (Марка обезличена), стоимостью 3 000 рублей, распределитель зажигания, стоимостью 9 000 рублей, набор инструментов марки (Марка обезличена), стоимостью 2 000 рублей, зимнее запасное колесо (размеры195х70 R 14), стоимостью 1 000 рублей, домкрат, стоимостью 300 рублей, государственные регистрационные знаки (Номер обезличен) на автомобиль (Марка обезличена), материальной ценности не представляющие. Похищенным имуществом Филиппов С.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему (ФИО обезличены) значительный материальный ущерб на общую сумму 35 300 рублей.

4. (Дата обезличена) 2010 года около 11 часов находясь в кв. (Номер обезличен) д. (Номер обезличен) отд. Дорошиха г. Твери, Филиппов С.Г. и неустановленное следствием лицо, вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из кв. (Номер обезличен) д. (Номер обезличен) отд. Дорошиха г. Твери.

Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время, неустановленное следствием лицо и Филиппов С.Г. подошли к входной двери кв. (Номер обезличен) д. (Номер обезличен) отд. Дорошиха г. Твери, по месту жительства (ФИО обезличены), Действуя в рамках единого преступного умысла с Филипповым С.Г., согласно распределению ролей, достоверно зная, что (ФИО обезличены) в это время нет дома, неустановленное следствием лицо стало взламывать замок входной двери вышеуказанного дома, имеющейся при себе монтировкой.

В это время, Филиппов С.Г. согласно отведённой ему роли, находясь рядом наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможном появлении очевидцев совершаемого ими преступления. Взломав замки на входных дверях, Филиппов С.Г. и неустановленное следствием лицо, незаконно проникли в квартиру (ФИО обезличены), где находилось имущество, принадлежащее внучке (ФИО обезличены) - (ФИО обезличены).

После чего, продолжая реализацию совместного преступного умысла, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, намереваясь получения окончательного результата от совместных преступных действий, неустановленное следствием лицо и Филиппов С.Г. похитили из вышеуказанной квартиры следующее имущество, принадлежащее (ФИО обезличены), а именно: газовый баллон объёмом 50 литров, в количестве 3 штук, стоимостью 1 800 рублей каждый, общей стоимостью 5 400 рублей, стиральную машинку марки (Марка обезличена), стоимостью 1 000 рублей.

С похищенным имуществом неустановленное следствием лицо и Филиппов С.Г. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными умышленными действиями потерпевшей (ФИО обезличены) значительный материальный ущерб на общую сумму 6 400 рублей.

5. (Дата обезличена) 2010 года примерно в 23 часа находясь около дома (Номер обезличен) отд. Дорошиха г. Твери, Филиппов С.Г. и неустановленное следствием лицо из корыстных побуждений вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного дома, где проживает (ФИО обезличены).

Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время, неустановленное следствием лицо и Филиппов С.Г. подошли к входной двери дома (Номер обезличен) отд. Дорошиха г. Твери. Неустановленное следствием лицо, действуя в рамках единого с Филипповым С.Г. преступного умысла, согласно распределению ролей, достоверно зная, что (ФИО обезличены) в это время нет дома, стал взламывать замок входной двери вышеуказанного дома имеющийся при себе монтировкой.

В это время, Филиппов С.Г. согласно отведённой ему роли, находясь рядом наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможном появлении очевидцев совершаемого ими преступления.

Взломав замок, Филиппов С.Г. и неустановленное следствием лицо, незаконно проникли в дом (Номер обезличен) отд. Дорошиха г. Твери. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, намереваясь получения окончательного результата от совместных преступных действий, неустановленное следствием лицо и Филиппов С.Г. похитили из вышеуказанного дома следующее имущество, принадлежащее (ФИО обезличены), а именно: телевизор (Марка обезличена), стоимостью 1 500 рублей, DVD-плеер (Марка обезличена), стоимостью 2 000 рублей, акустическую систему, состоящую из 5 колонок (Марка обезличена) и сабвуфера (Марка обезличена), стоимостью 7 000 рублей.

С похищенным имуществом неустановленное следствием лицо и Филиппов С.Г. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными умышленными действиями потерпевшему (ФИО обезличены) значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей.

В ходе судебного заседания Филиппов С.Г. и Колосов П.С. вину признали полностью. Не оспаривая объема обвинения, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний по обстоятельствам совершенных преступлений отказались.

Кроме признания вины, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

1. По угону автомобиля (Марка обезличена), принадлежащего (ФИО обезличены):

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего (ФИО обезличены), о том, что в (Дата обезличена) 2007 г. он приобрёл автомашину (Марка обезличена) государственный регистрационный знак (Номер обезличен). (Дата обезличена) около 21 он приехал с работы, и поставил свою машину перед д. (Номер обезличен) по ул. (Улица обезличена) г. Твери, и ушел домой. Около 22 час. он выходил из дома. Видел, что машина находилась на месте. После этого он поехал в центр города. (Дата обезличена) 2008 г. около 1 час. возвращаясь домой, он видел, что машина была на месте. (Дата обезличена) 2008 г. около 2 час. когда он вышел из дома, для того, чтобы поехать в г. Торжок, он обнаружил, что его машина отсутствует. После этого он сразу вызвал милицию. Стоимость машины составляет 22 000 рублей. Ущерб для него является значительным (т. 1л.д. 214-215)  

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что с 1996 г. он знаком с Филипповым С., который проживает по адресу: (Адрес обезличен). С Сергеем он поддерживает дружеские отношения, иногда они вместе гуляют. Ему известно, что в 2008 г. Сергей был осужден за угон и кражу машин к реальному отбытию наказания. Освободился он в декабре 2009 г. В этом же месяце, после освобождения Сергея, он встретился с ним и стал распивать спиртные напитки, в ходе распития спиртных напитков, Сергей ему рассказал, что перед тем, как его «закрыли» сотрудники милиции, а именно примерно в начале мая 2008 г., он совместно со своим другом Павлом совершил угон (Марка автомобиля обезличена), за что по данному преступлению его к уголовной ответственности не привлекали ( т. 1л.д.182-185).  

Вина объективно подтверждается материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от (Дата обезличена) 2008 г., согласно которому гр. (ФИО обезличены) сообщил о том, что в период времени с 21 ч. 00 мин.  (Дата обезличена) 2008 г. до 14 ч. 00 мин. (Дата обезличена) 2008 г. от д. (Номер обезличен) по ул. (Улица обезличена) г. Твери угнана автомашина (Марка обезличена) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), бежевого цвета, 1978 года выпуска (т. 1л.д. 195);

-заявлением (ФИО обезличены), от (Дата обезличена) 2008 г. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21 ч. 00 мин. (Дата обезличена) 2008 г. до 14 ч. 00 мин. (Дата обезличена) 2008 г. от д. (Номер обезличен) по ул. (Улица обезличена) г. Твери совершило хищение принадлежащей автомашины (Марка обезличена) государственный регистрационный знак (Номер обезличена). Ущерб составил 22 000 рублей, что для него является значительным (т. 1л.д. 196);

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата обезличена) 2008 года, в ходе которого осмотрен участок местности у д. (Номер обезличен) по ул. (Улица обезличена) г. Твери. С места происшествия изъято: свидетельство о регистрации ТС (Номер обезличен) на автомашину (Марка обезличена) государственный регистрационный знак (Номер обезличен). К протоколу прилагается фототаблица (т. 1л.д. 197-198, 199).  

            - протоколом осмотра от (Дата обезличена) 2008 г., в ходе которого осмотрено свидетельство о регистрации ТС (Номер обезличен) на автомашину (Марка обезличена) государственный регистрационный знак (Номер обезличен) и постановлением о признании свидетельства вещественным доказательством, приобщении его к материалам уголовного (т. 1л.д.207-208, 209, 211);  

- протоколом проверки показаний на месте от (Дата обезличена) 2010 г. в ходе которой Филиппов С.Г. указал на участок местности, расположенный в 25 метрах от д. (Номер обезличен) по ул. (Улица обезличена) г. Твери, откуда он совместно с Колосовым П.С. совершил угон автомашины марки (Марка обезличена) и фототаблицей, что подтверждает достоверность его признательных показаний (т. 2л.д.119-130);

- протоколом явки с повинной, в  котором Филиппов С.Г. указал, что в мае 2008 г. находясь на ул. (Улица обезличена) г. Твери, он и Колосов совместно решили угнать какую-либо машину для того, чтобы покататься. Около дома они увидели машину (Марка обезличена). Колосов передал ему ключи о его личной автомашины (Марка обезличена), которыми он открыл водительскую дверь. Сев в машину, он вырвал провода из замка зажигания и соединил их на прямую, тем самым завел двигатель машины. Колосов в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой. После этого он открыл поссажирскую дверь и Колосов сел в машину. Покатавшись на машине, они её бросили (т. 1л.д. 220-221). 

2. По угону автомобиля (Марка обезличена), принадлежащего (ФИО обезличены):

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей (ФИО обезличены), о том, что (Дата обезличена) 2009 г. около 23 час. она приехала домой на своей автомашине  (Марка обезличена) государственный регистрационный знак (Номер обезличен). Данную машину она припарковала около дома, после чего закрыла на ключ и пошла домой. Сигнализацией машина не оборудована. Ночью она ничего подозрительного не слышала. (Дата обезличена) 2009 г. примерно в 11 час, выйдя на улицу, обнаружила пропажу машины.

Со слов сына – (ФИО обезличены) узнала, что когда он ночью возвращался домой, то обратил внимание, что на привычном месте ее машины уже не было.

(Дата обезличена) 2009 г. около после 2 час. позвонили сотрудники милиции и сообщили, что они обнаружили её машину около д. (Номер обезличен) корп. (Номер обезличен) по ул. (Улица обезличена) г. Твери. Видимых внешних повреждений при осмотре машины она не обнаружила. Стоимость машины составляет 20 000 рублей. Ущерб для неё является значительным (т. 1л.д. 91-92, 93-94).  

Показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что она живет с Колосовым П.С. Они имеют сына, 2010 года рождения. (Дата обезличена) 2009 г. к ним домой пришёл в гости Филиппов С.Г., с ним Колосов П.С. стал распивать спиртные напитки. Она легла спать примерно в 22 часа. Когда она проснулась ночью, дома никого не было. Она позвонила Колосову, он сказал, что они в подъезде пьют пиво. Затем он сказал, чтобы она выходила, они сейчас подъедут. Они подъехали на автомобиле (Марка обезличена), сказали, что данный автомобиль они взяли покататься у знакомого. За рулем был Филиппов. Пока она находилась в машине Филиппов и Колосов шутили, что машина угнана. Но она не придала этому значения, так как Филиппов только что освободился из тюрьмы и плакал на кухне, говоря, что больше не хочет в тюрьму. Они посидели в машине, и пошли домой. Машину во дворе дома Филиппов и Колосов оставлять не стали, поэтому она догадалась, что машина угнана. Дома Колосов сообщил ей, что машину завтра заберут.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что (Дата обезличена) 2009 г. он совместно со своей девушкой приехал в г. Тверь из г. Москвы. Около 23 час. он с девушкой поехал в гости к своему отцу. Около 05 ч. 00 мин. (Дата обезличена) 2009 г., в тот момент, когда они возвращались домой, он обратил внимание, что нет машины его матери, но он не придал этому значение, т.к. подумал, что возможно она её переставила. Утром (Дата обезличена) 2009 г. его разбудила (ФИО обезличены)  и сообщила, что ночью угнали её машину (т. 1л.д.112-114)  

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что (Дата обезличена) 2009 г., около 5 час. она со своим молодым человеком (ФИО обезличены) возвращалась к нему домой. Когда они подходили к дому, (ФИО обезличены) заметил, что нет машины его матери, но он не придал этому значение, т.к. подумал, что возможно она её переставила. Утром (Дата обезличена) 2009 г. её разбудил (ФИО обезличены) и сообщил, что ночью угнали машину его матери. (Дата обезличена) 2009 г. около 2 час. на сотовый телефон (ФИО обезличены) позвонили сотрудники милиции и сообщили, что нашли похищенную машину (т. 1л.д.110-111).  

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что (Дата обезличена) 2009 года в 9 часов он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы № 1. Примерно в 12 час. от дежурного дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Твери по радиостанции была получена информация о том, что от д. (Номер обезличен) по ул. (Улица обезличена) г. Твери в ночь с (Дата обезличена) на (Дата обезличена) 2009 года совершен угон автомашины марки (Марка обезличена) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), принадлежащей (ФИО обезличены). (Дата обезличена) 2009 года примерно в 2 час., проезжая на дежурной машине в составе следственно-оперативной группы по микрорайону (Район обезличен) г. Твери, около д. (Номер обезличен) корп. (Корпус обезличен) по ул. (Улица обезличена) г. Твери он заметил машину марки (Марка обезличена), после чего они подъехали к данной машине. Выйдя из машины, он посмотрел госномера машины, после чего он установил, что они совпадают с номерами машины, которая была угнана у (ФИО обезличены) в ночь с (Дата обезличена) на (Дата обезличена) 2009 года. После этого он позвонил в дежурную часть и сообщил об обнаружении машины марки (Марка обезличена) г.н. (Номер обезличен), принадлежащей (ФИО обезличены) (т. 1л.д.115-116).

Вина объективно подтверждается материалами дела:

- сообщением о преступлении от (Дата обезличена) 2009 г., согласно которому (ФИО обезличены) сообщила о том, что в ночь на (Дата обезличена) 2009 г. от д. (Номер обезличен) по ул. (Улица обезличена) г. Твери совершена кража автомашины (Марка обезличена) г.н. (Номер обезличен), 1989 года выпуска, цвет рябиновый (т. 1л.д. 67);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от (Дата обезличена) 2009 г., согласно которому гр. (ФИО обезличены) сообщил о том, что у д. (Номер обезличен) корп. (Корпус обезличен) по ул. (Улица обезличена) г. Твери обнаружена автомашина (Марка обезличена) г.н. (Номер обезличен) (т. 1л.д. 68);

- заявлением (ФИО обезличены), от (Дата обезличена) 2009 г. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 ч. 00 мин. (Дата обезличена) 2009 г. до 12 ч. 00 мин. (Дата обезличена) 2009 г. совершило хищение принадлежащей автомашины (Марка обезличена) г.н. (Номер обезличен) от д. (Номер обезличен) по ул. (Улица обезличена) г. Твери, ущерб составил 20 000 рублей, что для неё является значительным (т. 1л.д. 69);

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата обезличена) 2009 года, в ходе которого осмотрен участок местности в 15 метрах от д. (Номер обезличен) по ул. (Номер обезличен) г. Твери. С места происшествия изъято: свидетельство о регистрации ТС на автомашину (Марка обезличена) г.н. (Номер обезличен), ключи от машины (т. 1л.д. 70-72);

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата обезличена) 2009 года, в ходе которого осмотрена автомашина (Марка обезличена) г.н. (Номер обезличен). С места происшествия ничего не изъято. К протоколу прилагается фототаблица ( т.1л.д. 74-78);

-протоколом выемки от (Дата обезличена)2009 г., в ходе которого у потерпевшей (ФИО обезличены) изъят автомашина  (Марка обезличена) г.н. (Номер обезличен)  (т. 1л.д. 96);

-протоколом осмотра от (Дата обезличена) 2009 г., в ходе которого осмотрен автомашина  (Марка обезличена) г.н. (Номер обезличен) и постановлением о признании ее вещественным доказательством, и приобщении к материалам уголовного дела. Возвращен владельцу на ответственное хранение (т. 1л.д.97-98, 99, 100);

-протоколом выемки от (Дата олбезличена) 2010 г., в ходе которого у потерпевшей (ФИО обезличены) изъято свидетельство о регистрации ТС на автомашины марки  (Марка обезличена) г.н. (Номер обезличен) (т. 1л.д.102); 

            -протоколом осмотра от (Дата обезличена) 2010 г., в ходе которого осмотрено свидетельство о регистрации ТС (Номер обезличен) на а/м марки  (Марка обезличена) г.н. (Номер обезличен) и постановлением о признании его в качестве вещественного доказательства и приобщении к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 104, 105, 107);  

-протоколом проверки показаний на месте от (Дата обезличена) 2010 г. в ходе которой Филиппов С.Г. указал на участок местности, расположенный в 15 метрах от д. (Номер обезличен) по ул. (Улица обезличена) г. Твери, откуда он совместно с Колосовым П.С. совершил угон автомашины марки (Марка обезличена), что подтверждает достоверность признательных показаний обвиняемого Филиппова С.Г. К протоколу приложена фототаблица.  (т. 2л.д.119-130);

-протоколом явки с повинной, в котором Филиппов С.Г. изложил, что (Дата обезличена) 2009 г., после совместного распития спиртных напитков с Колосовым П.С., они вдвоём пришли на ул. (Улица обезличена) г. Твери, для того, чтобы совершить там преступление. С этой целью он ножом сломал дверной замок у автомашины (Марк аобезличена), красного цвета. Так же ножом он взломал замок зажигания. После этого он завёл машину, и они поехали кататься с Колосовым. Позже он бросил вышеуказанную машину около автокооператива № 2 (т. 1л.д. 126-127);  

            -протоколом явки с повинной, в котором Колосов П.С. изложил, что  (Дата обезличена) 2009 г., после совместного распития спиртных напитков с Филипповым С.Г., последний предложил ему угнать какую-либо машину, на что он согласился. На ул. (Улица обезличена) г. Твери Филиппов С.Г. увидел а/м маркри (Марка обезличена), после чего он предложил ему украсть именно эту машину, на что он согласился. После этого Филиппов взломал водительскую дверь при помощи ножа, который ему передал он сам. Сломав рулевую колонку, они поехали кататься (т. 1л.д. 130-131).

3. По краже имущества (ФИО обезличены):

Показаниями потерпевшего (ФИО обезличены), о том, что у него в собственности имеется автомашина (Марка обезличена) г.н. (Номер обезличен). Машину он оставлял около дома. (Дата обезличена)2010 г. примерно он пошёл на улицу, чтобы погулять с собакой. По месту жительства, выйдя из подъезда дома, он обнаружил пропажу машины. Он вызвал милицию. Стоимость его автомобиля составляет около 20000 рублей.

(Дата обезличена) 2010 года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что нашли его автомобиль. Из автомобиля пропала магнитола, запасное колесо, домкрат и госномера. Автомобилю был причинен ущерб, был помят передний бампер, задний и передний капот, помят радиатор, разбито стекло. На переднем левом колесе не было колпака. Также пропал еще набор инструментов. Стоимость похищенного имущества, указанного в обвинении, подтвердил. В результате кражи ему был причинен ущерб на общую сумму 15000 рублей, что для него является значительным, так как его зарплата составляет 12000 рублей. Кроме того, он понесет расходы на ремонт поврежденного автомобиля. Заявляет гражданский иск на сумму 35000 рублей, которая складывается из похищенного имущества.

Показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что (Дата обезличена) 2010 г. он заступил на службу совместно с ИДПС (ФИО обезличены). В тот момент времени, когда они проезжали по пос. (Поселок обезличен) г. Твери, они заметили автомобиль, который показался им странным. В машине находились двое молодых людей. За рулем был Филиппов. Мы их остановили, документов у них не было. Открыв капот и сверив номера, установили, что машина в розыске. Автомобиль имел повреждения. Они доставили Филиппова с автомобилем в Заволжский ОВД.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что (Дата обезличена) 2010 г., вечером он пришёл в гости к своему знакомому Филиппову С.Г., вместе с которым они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития, Филиппов С.Г. сообщил ему, что он приобрёл у своего друга автомашину (Марка обезличена) за 5 000 рублей, после чего он предложил ему покататься на данной машине, на что он согласился. После этого они вышли из дома, и поехали кататься. Около автокооператива № (Номер обезличен), их остановили сотрудники ГАИ, которые доставили их в ОМ № 1 УВД по г. Твери, где он узнал, что машина, на которой они катались, числилась в розыске (т. 1л.д.173-174).                                                                  

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что с 1996 г. он поддерживал дружеские отношения с Филипповым.

 (Дата обезличена) 2010 г. ночью, к нему домой пришёл Сергей и позвал кататься на машине, которую, по его словам, он взял у своего друга. Выйдя на улицу, он увидел машину марки (Марка обезличена) серого цвета. Они поехали кататься. Покатавшись по городу, они поехали на ст. Дорошиха. Там возле дома Филиппова он попросил Сергея подарить ему автомагнитолу (марка обезличена), которую он заметил в машине. Филиппов сказал, что он может забрать её себе. Позже он продал данную магнитолу таксисту. Когда они возвращались в город, они прокололи колесо, поэтому они остановились поменять данное колесо на запасное, а старое колесо выкинули. Также они оставили на дороге домкрат и набор инструментов. Приехав в пос. (Поселок обезличен) г. Твери и оставив машину во дворе какого-то дома, они разошлись по домам. О том, что они с Сергеем катались на угнанной автомашине, он не знал (т. 1л.д.182-185).

Вина объективно подтверждается материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от (Дата обезличена) 2010 г., согласно которому гр. (ФИО обезличены) сообщил о том, что в период времени с 22 ч. 00 мин. (Дата обезличена) 2010 г. до 07 ч. 40 мин. (Дата обезличена) 2010 г. от д. (Номер обезличен) по (Улица обезличена) г. Твери совершена кража автомашины марки (Марка обезличена) г.н. (Номер обезличен) (т. 1л.д. 134);

-заявлением (ФИО обезличены), от (Дата обезличена) 2010 г. в котором он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 час. (Дата обезличена) 2010 г. до 7 час. 40 мин. (Дата обезличена) 2010 года, от д. (Номер обезличен) по (Улица обезличена)  г. Твери похитило автомашину (Марка обезличена) государственный регистрационный знак (Номер обезличен) (т. 1л.д. 135);

-протоколом осмотра места происшествия от (Дата обезличена) 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности у д. (номер обезличен) по (Улица обезличена)  г. Твери. С места происшествия изъято: свидетельство о регистрации ТС на автомашину (марка обезличена) государственный регистрационный знак (Номер обезличен)  ключи от машины. К протоколу прилагается фототаблица (т. 1л.д. 136, 137)

            -протоколом осмотра места происшествия от (Дата обезличена) 2010 года, в ходе которого осмотрена автомашина (Марка обезличена) государственный регистрационный знак (Номер обезличен). С места происшествия изъята автомашина (Марка обезличена). К протоколу прилагается фототаблица (т. 1л.д. 138-140);

-протоколом выемки от (Дата обезличена) 2010 г., в ходе которого у потерпевшего (ФИО обезличены)  изъят фрагмент гарантии на автомагнитолу марки (марка обезличена) (т. 1л.д.165).

-протоколом осмотра от (Дата обезличена) 2010 г., в ходе которого осмотрено фрагмент гарантии на автомагнитолу марки (Марка обезличена) и постановлением которым он признан вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела и возвращено владельцу на ответственное хранение (т. 1л.д. 166-167);  

-справкой из магазина, согласно которой, стоимость автомагнитолы марки (Марка обезличена) составляет – 3 800 рублей, стоимость распределитель зажигания – 9 150 рублей; стоимость набора инструментов марки «Автоарсенал» - 2 550 рублей; стоимость зимнего запасного колеса (размеры195х70 R 14) – 1 650 рублей, стоимость домкрата – 450 рублей (том 1л.д. 148);

-протоколом осмотра от 12.02.2010 г., в ходе которого осмотрено свидетельство о регистрации ТС (Номер обезличен) на а/м марки  (марка обезличена) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), и постановлением которым оно признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела и возвращено владельцу на ответственное хранение (т. 1л.д. 152, 153, 156).

-протоколом проверки показаний на месте от (Дата обезличена) 2010 г. в ходе которой Филиппов С.Г. указал на участок местности, расположенный перед д. (Номер обезличен) по (Улица обезличена) г. Твери, откуда он совершил хищение автомашины марки (марка обезличена), что подтверждает достоверность признательных показаний обвиняемого. К протоколу прилагается фототаблица (т. 2л.д.119-130);

-протоколом явки с повинной, в котором Филиппов С.Г. изложил, что (Дата обезличена) 2010 г. у него возник умысел на хищение какой-либо машины, после чего в одном из домов на (Улица обезличена) г. Твери он увидел а/м марки (марка обезличена). После этого он подошел к машине, кирпичом разбил стекло, после чего он сел на водительское сиденье, вырвал провода зажигания, и привёл машину в работу. Покатавшись на ней, он оставил её в пос. Вагонников, для того, чтобы её можно было в дальнейшем использовать (т. 1л.д. 186-187).

4. По краже имущества Табакова А.И.:

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего (ФИО обезличены), о том, что у него имеется дом (Адрес обезличен).

(Дата обезличена) 2010 г. около 20 ч. он пришёл к себе в дом, для того, чтобы забрать оттуда кое-какие вещи, и сразу ушёл. Все вещи находились на месте.

(Дата обезличена) 2010 г. около 11 час. он вновь пришёл к себе домой, и обнаружил, что входная дверь открыта, и сломан замок на входной двери. Зайдя в дом, он обнаружил, что оттуда пропало: телевизор марки (марка обезличена) стоимостью 1 500 рублей; ДВД марки (Марка обезличена) стоимостью 2 000 рублей; акустическая система, состоящей из 5 колонок марки (марка обезличена) и сабвуфера марки (Марка обезличена) общей стоимостью 7 000 рублей. Общий ущерб составил 10 500 рублей, что для него является значительным (т. 1л.д. 232-233, 234-235).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что с 1996 г. он поддерживает дружеские отношения с Филипповым С. (Дата обезличена) 2010 года он встретился с (ФИО обезличены), вместе с которым стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, (ФИО обезличены) рассказал о том, что в 10-х числах февраля 2010 года совместно с Филипповым залез в дом в пос. Дорошиха, и что они похитили оттуда технику - телевизор и DVD (т. 1л.д.182-185). 

Вина объективно подтверждается материалами дела:

-сообщением о преступлении от (Дата обезличена) 2010 г., согласно которому (ФИО обезличены) сообщил о том, что у него из д. (Номер обезличен) отд. Дорошиха г. Твери произошла кража имущества (т. 1л.д. 222);                                          

-заявлением (ФИО обезличены) от (Дата обезличена) 2010 г. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с (Дата обезличена) 2010 г. по (Дата обезличена) 2010 г., путём взлома входной двери, проникло в д. 12 отд. Дорошиха г. Твери и похитило имущество на общую сумму 10 500 рублей (т. 1л.д. 223);

-протоколом осмотра места происшествия от (Дата обезличена) 2010 года, в ходе которого осмотрен д. (Номер обезличен) отд. Дорошиха г. Твери. С места происшествия изъято: навесной замок. К протоколу прилагается фототаблица (т. 1л.д. 224-228);

-справкой о стоимости из магазина, согласно которой, стоимость телевизора марки (Марка обезличена) составляет – 1 850 рублей, стоимость ДВД марки (Марка обезличена) – 2 799 рублей; общая стоимость акустической системы, состоящей из 5 колонок и сабвуфера – 12 999 рублей (т. 1л.д. 230);

-протоколом проверки показаний на месте от (Дата обезличена) 2010 г. в ходе которой Филиппов С.Г. указал на входную дверь д. (Номер обезличен) отд. Дорошиха г. Твери, через которую он совместно с (ФИО обезличены) проник в дом, и откуда они похитили телевизор, ДВД и акустическую систему. К протоколу прилагается фототаблица (т. 2л.д.119-130).

-заключением эксперта № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2010 г., согласно которому каких-либо возможных следов от орудий взлома на представленном на исследование навесном замке, изъятым при ОМП по адресу: (Адрес обезличен), (Дата обезличена) 2010 г. не обнаружено. Навесной замок, находится в технически исправном состоянии, и воздействию орудия взлома не подвергался. На представленном фрагменте проушины имеется статико-динамический след от орудия взлома размером: длиной 15 мм, шириной 1 мм, глубиной 0,1 мм. данный след мог быть оставлен твёрдым предметом с относительно прямой рабочей поверхностью, шириной не менее 1 мм. Решить вопрос о пригодности (непригодности) данного следа для идентификации конкретного изделия, возможно только при непосредственном изучении предмета следообразователя, т.е. на стадии сравнительного исследования (т. 1л.д. 245-246).

-протоколом осмотра от (Дата обезличена) 2010 г., в ходе которого осмотрен навесной замок с двумя проушинами, который признан вещественным доказательством и приобщён к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 254, 255);

-протоколом явки с повинной, в котором Филиппов С.Г. изложил, что (Дата обезличена) 2010 г. он встретился во совим знакомым (ФИО обезличены) Вместе с ним они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития (ФИО обезличены) предложил ему дойти до дома его соседа, на что он согласился. После этого, подойдя к д. (Номер обезличен) отд. Дорошиха г. Твери, (ФИО обезличены) стал взламывать входную дверь, взломав её, они зашли в дом. В тот момент времени, когда (ФИО обезличены) взламывал дверь, он смотрел за окружающей обстановкой. Зайдя в дом, они похитили оттуда технику (т. 1л.д. 256).

5. По краже имущества, принадлежащего Титовой Е.В.:

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей (ФИО обезличены), о том, что по адресу: (Адрес обезличен) у её бабушки Тимочкиной А.Ф. имеется дача, на которой она проживает.

(Дата обезличена) 2010 года, во время зимних каникул, её бабушка переехала жить к ней домой. Когда она забирала бабушку из дома, она перед уходом проверила, чтобы все окна и двери были закрыты.

(Дата обезличена) 2010 года ей на сотовый телефон позвонила соседка и сообщила о краже вещей у соседей. Попросила приехать и проверить всё ли в порядке у неё дома. В этот же день, около 17 час. она приехала на дачу и обнаружила, что на первой двери замок взломан, а на второй двери замок видимых повреждений не имел. При осмотре квартиры она обнаружила, что из предбанника пропало три газовых баллона объёмом 50 литров каждый, каждый баллон стоимостью 1 800 рублей, на общую сумму 5 400 рублей. Так же она обнаружила, что из комнаты, с гардероба пропала стиральная машинка марки (Марка обезличена), стоимостью 1000 рублей. Всё вышеуказанное имущество принадлежит ей. В результате хищения её имущества из дачи её бабушки ей был причинён материальный ущерб в размере 6 400 рублей, что для неё является значительным (т. 1л.д. 270-271, 272-274).  

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что с 2007 г. она работает в территориальном отделе социальной защиты населения г. Твери на должности главного специалиста-эксперта территориального отдела социальной защиты населения г. Твери. В её обязанности входит представление интересов территориального отдела по вопросам опеки и попечительства, в том числе защита прав несовершеннолетних граждан в уголовном судопроизводстве (т. 1л.д.275-276).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что в период времени с начала (Дата обезличена) 2010 г. по конец (Дата обезличена) 2010 г. она проживала у своей внучки (ФИО обезличены). В это период времени в ее доме (Номер обезличен), кв. (Квартира обезличена), никто не проживал. (Дата обезличена) 2010 г. её внучка (ФИО обезличены) ей сообщила о том, что у неё из дома по месту жительства произошла кража, а именно, что оттуда украли 3 газовых баллона, и стиральную машинку марки (Марка обезличена) (т. 1л.д.280-281).                                                                

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), о том, что с 1996 г. я знаком с Филипповым С., который проживает по адресу: (Адрес обезличен). С Сергеем он поддерживает дружеские отношения, иногда они вместе гуляют. (Дата обезличена) 2010 года днем он пришел в гости к Сергею, в это время у него дома находился знакомый (ФИО обезличены). Сергей и (ФИО обезличены) сказали, что у них есть три газовых баллонов, которые им надо продать. Он согласился оказать помощь, забрав один баллон себе.. После этого он позвонил мужчине, которому за день до этого предлагал свой баллон для покупки. На его предложение приобрести два газовых баллона, объемом 50 литров каждый, мужчина ответил согласием. Также он назвал адрес, куда необходимо привезти баллоны. Номер мужчины, которому он продал газовые баллоны, он нашел через объявления в газете. После того, как они привезли мужчине баллоны, они занесли их в дом, а мужчина передал им 300 рублей. После чего они поехали к нему домой, где выгрузили третий баллон (т. 1л.д.182-185).

Вина объективно подтверждается материалами дела: 

-заявлением (ФИО обезличены) от (Дата обезличена) 2010 г. в котором она просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с (Дата обезличена) 2010 г. до 17 ч. 00 мин. (Дата обезличена) 2010 г., из кв. (Номер обезличен) д. (Номер обезличен) отд. Дорошиха г. Твери похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 6 400 рублей (т. 1л.д.257);

-протоколом осмотра места происшествия от (Дата обезличена) 2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрена кв. (Номер обезличен) д. (Номер обезличен) отд. Дорошиха г. Твери. С места происшествия изъято: 2 навесных замка (т. 1л.д. 258-261).

-справкой из магазина, согласно которой, стоимость стиральной машинки марки (Марка обезличена) составляет – 1 300 рублей, стоимость газового баллона объёмом 50 литров – 1 800 рублей (т. 1л.д. 266, 268);

-заключением эксперта № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2010 г., согласно которому каких-либо возможных следов от орудий взлома на представленном на исследование навесном замке, изъятым при ОМП по адресу: (Адрес обезличен), не обнаружено. Навесной замок, находится в технически исправном состоянии, и, вероятнее всего был открыт (взломан) путем подбора «похожего» ключа (т. 1л.д. 294-295);

-протоколом осмотра от (Дата обезличена) 2010 г., в ходе которого осмотрен навесной замок с ключом, и постановлением о признании его вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 303, 304);

-заключением эксперта № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2010 г., согласно которому каких-либо следов от орудия взлома пригодных для идентификации на представленном навесном замке, изъятом при ОМП по адресу: (Адрес обезличен), (Дата обезличена) 2010 г. не обнаружено. Навесной замок, находится в технически не исправном состоянии и, вероятнее всего был взломан путем применения физической силы на корпус замка, необходимой для облома металла при помощи орудия взлома (т. 1л.д. 314-315);

-протоколом осмотра от (Дата обезличена) 2010 г., в ходе которого осмотрен навесной замок, который признан вещественным доказательством и приобщён к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 323, 324);                    

-протоколом проверки показаний на месте от (Дата обезличена) 2010 г. в ходе которой Филиппов С.Г. указал на входную дверь кв. (Номер обезличен) д. (Номер обезличен) отд. Дорошиха г. Твери, через которую он совместно с (ФИО обезличены) проник в квартиру, и откуда они похитили газовые баллоны и стиральную машину, что подтверждает достоверность признательных показаний обвиняемого. К протоколу прилагается фототаблица (т. 1л.д.119-130);                                                               

-протоколом явки с повинной, в котором Филиппов С.Г. указал, что в (Дата обезличена) 2010 г. он встретился во совим знакомым (ФИО обезличены), вместе с которым они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития, последний предложил ему похитить газовые баллоны у соседки, на что он согласился. Выходя из дома (ФИО обезличены) взял с собой монтажку. После этого, подойдя к кв. (Номер обезличен) д. (Номер обезличен) отд. Дорошиха г. Твери, (ФИО обезличены) стал взламывать входную дверь, взломав её, они зашли в дом. В тот момент времени, когда (ФИО обезличены) взламывал дверь, он смотрел за окружающей обстановкой. Зайдя в дом, они похитили оттуда газовые баллоны (т. 1л.д. 325-326).                                                                                                                   

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (ФИО обезличены), следует, что она является социальным педагогом в школе-интернат № 1 г. Твери. В данной школе ранее обучался Филиппов С.Г. В 2007 году из-за прогулов он был оставлен на второй год в 8 классе. Филиппов домашние задания выполнял небрежно и не в полном объеме. Конфликтов у него с одноклассниками не было. С 21.02.2007 года он состоял на учете в ОДН ОВД по Заволжскому району г. Твери за угон автомашины. Также Филиппов С.Г. был замечен в употреблении спиртных напитков. Филиппова С.Г. она может охарактеризовать, как человека ленивого, агрессивного, неорганизованного, недисциплинированного, подверженного влиянию со стороны асоциальных личностей, склонного к свершению правонарушений (т. 1л.д. 282-284).

 Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (ФИО обезличены), установлено, что она работает с 2001 года в должности инспектора ОДН ОМ № 1 УВД по г. Твери. Ранее ОДН ОМ № 1 УВД по г. Твери на учёте состоял Филиппов С.Г., 1990 г/р., который был поставлен в 2007 г. за совершение административного правонарушения, а именно мелкого хищения цветных металлов в группе несовершеннолетних. Занятия в учебном заведении он не посещал. Состоит на учете в ТОКПД с 1990 г. с диагнозом олигофрения в степени легкой дебильности не уточненной этиологии (т. 1л.д. 277-279).

           По заключению комиссии экспертов № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2010 г. Филиппов С.Г. в отношении инкриминируемых деяний признан вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В связи с чем, оснований освобождающих Филиппова С.Г. от уголовной ответственности по делу не усматривается.   л.д.174-176).                                                                                                                                                          

                        Анализ представленных доказательств, достоверность которых у суда не вызывает сомнений, позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимых доказана полностью.

                        Действия виновных подлежат квалификации:

- по эпизодам угонов автомобилей у (ФИО обезличены)  действия Филиппова С.Г. и Колосова П.С. по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

- по эпизодам хищения имущества (ФИО обезличены) действия Филиппова С.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизодам хищения имущества (ФИО обезличены) действия Филиппова С.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.   

                        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного лица и иные обстоятельства по делу.

                        Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, дали явки с повинной, подсудимый Колосов П.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими их наказания.

Кроме того, на момент совершения угона автомобиля (ФИО обезличены) подсудимый Филиппов С.Г. являлся несовершеннолетним, что также судом принято во внимание, как обстоятельство смягчающее его наказание.

            Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимых по делу не усматривается.

            В то же время суд учитывает, что Филиппов С.Г. ранее совершал аналогичные преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы. Сразу, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил целый ряд корыстных преступлений, часть из которых относится к тяжким. Поэтому как личность, Филиппов С.Г. склонен к совершению корыстных преступлений.

  С учетом изложенного, а также всех обстоятельств дела, суд считает необходимым в отношении Филиппова С.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Назначение менее строго наказания, по мнению суда не может в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу и материальное положение подсудимого Филиппова С.Г., суд считает возможным не применять дополнительные наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колосова П.С., по делу не усматривается. С учетом его положительных характеристик, суд находит, что исправление Колосова П.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании по делу были заявлены гражданские иски от потерпевшего (ФИО обезличены) в размере 22000 рублей в счет возмещения материального ущерба и от потерпевшего (ФИО обезличены) в размере 48 789 руб. в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленные иски потерпевшего (ФИО обезличены) о возмещении ущерба обоснован, Размер причиненного вреда подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд находит данный иск законными и подлежащими удовлетворению.

Согласно обоснованию иска (ФИО обезличены) просит дополнительно взыскать предполагаемые расходы на восстановление похищенного автомобиля. Однако данное требование не может быть удовлетворено.

Согласно обвинению, нашедшему свое подтверждение в ходе судебного следствия, (ФИО обезличены) был причинен ущерб в результате хищения автомобиля, стоимостью 20000 руб., автомагнитолы марки (Марка обезличена) KD-R307B 173x1376, стоимостью 3 000 рублей, распределителя зажигания, стоимостью 9 000 рублей, набора инструментов марки «Автоарсенал», стоимостью 2 000 рублей, зимнее запасного колеса (размеры195х70 R 14), стоимостью 1 000 рублей, домкрата, стоимостью 300 рублей, государственных регистрационные знаков (Номер обезличен) на автомобиль (Марка обезличена), В результате преступления потерпевшему (ФИО обезличены) значительный материальный ущерб на общую сумму 35 300 рублей.

Указанный ущерб уже предполагает утрату собственником автомобиля (Марка обезличена). В связи с чем, подлежит взысканию лишь стоимость похищенного автомобиля, а не расходы на его восстановление, превышающие его стоимость в два раза. Кроме того, (ФИО обезличены) реально не понес расходы на восстановление автомобиля.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать с винного лица ущерб в сумме 35300 руб. Данный иск был полностью был признан подсудимым Филипповым С.Г.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать  ФИЛИППОВА С.Г. виновными в  совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 166 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:

- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ -  1 года 6 месяцев

- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ -  1 года 6 месяцев

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -  1 года 6 месяцев

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -  2 года без штрафа и без ограничения свободы

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -  2 года без штрафа и без ограничения свободы.

            По совокупности преступлений, на основании ч. 3  ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИЛИППОВУ С.Г. назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА, без штрафа и без ограничения свободы

Срок отбывания наказания исчислять с 08.06.2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Филиппова С.Г. под стражей – с (Дата обезличена) 2010 г. по  (Дата обезличена) 2010 г. включительно.

Признать  КОЛОСОВА П.С. виновными в  совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162 ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком по:

- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – ОДИН ГОД

- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ -  ОДИН ГОД

            По совокупности преступлений, на основании ч. 3  ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно КОЛОСОВУ П.С. назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колосову П.С. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Обязать условно осужденного Колосова П.С.:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, в отношении Филиппова С.Г.оставить заключение под стражу, в отношении Колосов П.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в солидарном порядке с Филиппова С.Г. и Колосова П.С. в пользу (ФИО обезличены) 22000 руб. в счет возмещения ущерба.

Взыскать с  Филиппова С.Г. в пользу  (ФИО обезличены)  35300 (тридцать пять тысяч триста) руб.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о регистрации ТС (Номер обезличен) на автомобиль марки (Марка обезличена) г.н. (Номер обезличен)  - оставить у (ФИО обезличены).

- автомобиль марки Марка обезличена) г.н. (Номер обезличен), свидетельство о регистрации ТС (Номер обезличен) на автомобиль марки (Марка обезличена) г.н. (Номер обезличен) – оставить у (ФИО обезличены).

- автомобиль марки (Марка обезличена) в кузове серого цвета, свидетельство о регистрации ТС (Номер обезличен) на автомобиль марки (Марка обезличена) г.н. (Номер обезличен) – оставить у (ФИО обезличены).

- фрагмент гарантии на автомагнитолу марки (Марка обезличена) - хранить при материалах уголовного дела.

- навесной замок с приданным к нему ключом, изъятый с входной двери при ОМП по адресу: (Адрес обезличен), навесной замок, изъятый при ОМП по адресу: (Адрес обезличен), навесной замок с двумя проушинами, изъятый при ОМП по адресу: (Адрес обезличен) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, с подачей жалобы в Заволжский районный суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

            Судья                                                                                                А.А.КОЛЕРОВ