приченение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего



Дело №1- 228/10 г.                                                                                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 28.07.2010 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Шарковой Н.В.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г. Твери Кузнечика М.Г.,

подсудимого Жиганова В.В.,

защитника Дранцевой Н.В.,

с участием потерпевшей (ФИО обезличены),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

 

ЖИГАНОВА В.В. (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Жиганов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

            Преступление совершено в г. Твери, при следующих обстоятельствах.

           

            (Дата обезличена) 2010 г. в период времени с 17 час. до 20 час. 10 мин. Жиганов В.В. находился в кв. (Адрес обезличен), где совместно с (ФИО обезличены) и его отцом – (ФИО обезличены) распивал спиртные напитки. Когда Жиганов В.В., находился на кухне указанной квартиры и приготавливал пищу, между (ФИО обезличены) и (ФИО обезличены), находившихся в большой комнате, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой (ФИО обезличены) позвал Жиганова В.В. на помощь. Прибежав на помощь (ФИО обезличены), Жиганов В.В. стал выяснять отношения с (ФИО обезличены). Между ними, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Жиганова В.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью (ФИО обезличены).

            Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью (ФИО обезличены), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в большой комнате указанной выше квартиры, в указанное время, Жиганов В.В. нанес (ФИО обезличены) удар рукой в область груди. Затем, взяв со стола кухонный нож, нанес им один удар (ФИО обезличены) в область груди, причинив ему рану груди в правой подключичной области, с пересечением подключичной артерии и подкожное кровоизлияние.

            Ранение груди справа с рассечением подключичной артерии явилось тяжким вредом здоровью, опасным для жизни. Подкожное кровоизлияние не повлекло причинение потерпевшему вреда здоровью.

            От колото-резанного ранения груди справа с пересечением подключичной артерии, осложнившегося массивной кровопотерей, не позднее 21 часа 10 мин.  (Дата обезличена) 2010 г. на месте происшествия наступила смерть  (ФИО обезличены).

            После причинения (ФИО обезличены) вышеуказанных телесных повреждений, Жиганов В.В. предпринял меры к вызову «Скорой помощи», обратившись с данной просьбой к соседям (ФИО обезличены). Однако соседи должным образом на обращение не отреагировали. После этого Жиганов В.В. с места происшествия скрылся.

           

            Допрошенный в ходе судебного следствия Жиганов В.В. вину признал полностью и показал, что (Дата обезличена) 2010 г. после совместного распития спиртных напитков в квартире (ФИО обезличены), в ходе возникшего конфликта, он кухонным ножом нанес удар в грудь (ФИО обезличены).

Признал, что своими действиями причинил (ФИО обезличены) ножевое ранение, от которого он умер. Убивать (ФИО обезличены) он не хотел, однако нанося удар ножом, осознавал, что причиняет тяжкий вред его здоровью.

Воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи подробных показаний по обстоятельствам предъявленного обвинения отказался.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ показаний Жиганова В.В., данных им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника Дранцевой Н.В., установлено, что с февраля 2010 г. он проживал у (ФИО обезличены) в кв. (Адрес обезличен). Там же проживал сын (ФИО обезличены) – (ФИО обезличены). На протяжении всего времени между отцом и сыном часто происходили конфликты. Анатолию не нравилось, что сын не работал, на протяжении длительного времени злоупотреблял спиртными напитками. На замечания (ФИО обезличены) бурно реагировал, применял к отцу физическую силу.

(Дата обезличена) 2010 г. около 12 часов он пришел в квартиру (ФИО обезличены), принеся с собой спиртного. (ФИО обезличены) находились дома и распивали спиртное. Он присоединился к ним. Около 14 часов он с (ФИО обезличены) ушел в магазин за продуктами. По дороге купили еще спиртное. Вернувшись около 17 часов домой, они продолжили распивать спиртное. Когда он находился на кухне и готовил еду, между (ФИО обезличены) и (ФИО обезличены) возникла ссора, входе которой они кричали и оскорбляли друг друга. Услышав крик (ФИО обезличены) о помощи, он зашел в комнату и увидел, что (ФИО обезличены) душил (ФИО обезличены). Он оттащил (ФИО обезличены). В ответ на это (ФИО обезличены) оскорбил его нецензурной бранью и стал на него замахиваться руками. Он взял со стола кухонный нож и нанес (ФИО обезличены) один резкий удар в правую сторону груди. (ФИО обезличены) стал терять сознание и упал на кровать. Увидел, что из раны шла кровь. Положив нож на стол, он пошел к соседям, чтобы вызвать «Скорую помощь», но двери ему никто не открыл. После этого он пошел к знакомой (ФИО обезличены). По дороге попросил водителя машины «ВАЗ-2107», припаркованной у мини-рынка, вызвать «Скорую помощь» Убивать (ФИО обезличены) он не хотел. Нанося удар ножом, он хотел его только ранить. Вину в содеянном полностью признал (т. 1л.д. 246-249, т. 2л.д.24-29).

            Признательные показания Жиганова В.В. полностью согласуются с явкой с повинной, поданной им (Дата обезличена) 2010 г., в которой он признал, что ножом ударил в правое плечо Евгению (ФИО обезличены) (т. 1 л. д. 38)

            Свои признательные показания Жиганов В.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, где он подробно и в деталях, известных лишь очевидцу, пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления  (т. 2л.д. 2-12).

            Оснований, сомневаться в достоверности изложенных Жигановым В.В. показаний, у суда не имеется. Данные показания последовательны, согласуются с установленными обстоятельствами совершенного преступления, и добытыми по делу доказательствами.

            Кроме признательных показаний, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, и проверенными в судебном следствии.

            Показаниями потерпевшей (ФИО обезличены) о том, что (ФИО обезличены) был ее мужем, который в последнее время злоупотреблял спиртными напитками и проживал с отцом – (ФИО обезличены), который также злоупотреблял спиртными напитками. В ходе совместного распития между ними часто возникали ссоры, заканчивающиеся драками. В начале января она ушла от мужа жить к матери. После ее ухода в квартире с (ФИО обезличены)  стал проживать Жиганов, которого она может охарактеризовать как вспыльчивого и агрессивного человека.  

            (Дата обезличена) 2010 года позвонил отец Евгения и сообщил, что зарезали ее мужа. Она вместе с мамой приехала к (ФИО обезличены). (ФИО обезличены) был пьян. Кругом валялись бутылки. Ее муж лежал на кровати мертвым. Следы крови были на полу, на кровати. В большой комнате была перевернута кровать. От (ФИО обезличены)  узнала, что (ФИО обезличены)  убил Жиганов. При каких обстоятельствах произошло убийство, отец не сообщил, так как в это время спал. Когда она приехала, Жиганова уже не было в квартире.

            Показаниями свидетеля (ФИО обезличены), и его показаниями, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными им в ходе судебного следствия, о том, что  (т. 1л.д. 44-47).

            Показаниями свидетеля (ФИО обезличены) о том, что (Дата обезличена) 2010 г. после 20 часов он выезжал по вызову на место происшествия. В квартире справа на кровати лежал мужчина лет 30, на тот момент он был уже мертв. Была обнаружена рана груди в правой подключичной области с повреждение артерии. Как он считает, смерть наступила от острой кровопотери, за 1- 2 часа до его приезда. В тот момент в квартире находился только отец, который пояснил, что его сына убил его друг по кличке «Жиган». Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым был передан труп мужчины.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля  (ФИО обезличены) о том, что (Дата обезличена) 2010 г. он находился в гостях у (ФИО обезличены), где распивали спиртное. Вечером к ним пришел Жиганов, который проживал у (ФИО обезличены). Распив настойку боярышника, Жиганов уснул. Через некоторое время пришли сотрудники милиции. От (ФИО обезличены) узнал, что умер его сын – (ФИО обезличены)  (т. 1л.д. 54).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля  (ФИО обезличены) о том, что (Дата обезличена) 2010 г. он с (ФИО обезличены), (ФИО обезличены) находился в гостях у (ФИО обезличены), где распивали спиртные напитки. Около 21 часа пришел Жиганов, который принес с собой 7 пузырьков настойки боярышника. Во время распития спиртных напитков Жиганов сообщил, что порезал (ФИО обезличены) кухонным ножом. Через некоторое время пришли сотрудники милиции. В отделении милиции от (ФИО обезличены) узнал, что (ФИО обезличены) умер (т. 1л.д. 58-60).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля  (ФИО обезличены) о том, что она проживает по соседству с (ФИО обезличены) и (ФИО обезличены), которые злоупотребляли спиртными напитками. В их квартиру приходили посторонние лица. (Дата обезличена) 2010 г. около 20 часов ей в квартиру кто-то постучал человек, который представился (ФИО обезличены). Попроси вызвать «Скорую», так как избили (ФИО обезличены). Она побоялась открывать дверь. После этого мужчина ушел. Через некоторое время в дверь постучал (ФИО обезличены)  и попросил вызвать «Скорую», пояснив, что его сына убили (т.1л.д. 61-64).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля  (ФИО обезличены) о том, что  (Дата обезличена) 2010 г. она находилась дома с (ФИО обезличены) и (ФИО обезличены), где совместно распивали спиртные напитками. Вечером к ним пришел Жиганов, который принес настойку боярышника. Во время его распития, Жиганов сказал, что в ходе ссоры он  "пырнул"  (ФИО обезличены) (т.1л.д. 48-53).

Вина Жиганова В.В. объективно подтверждается материалами дела:

            - протоколом осмотра места происшествия от (Дата обезличена) 2010 г. в котором зафиксирована обстановка в квартире (Адрес обезличен) и осмотрен труп (ФИО обезличены) со следами телесных повреждений, а также обнаружены и изъяты 12 ноже, футболка черного цвета и другие вещи (т.1л.д.8-16);

            - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые вещи (т. 1л. д. 124-128);

            - протоколом предъявления предмета для опознания от (Дата обезличена) 2010 г., в ходе которого Жиганов В.В. опознал нож, которым по заключению эксперта №188 от (Дата обезличена) 2010 г., могли быть причинены телесные повреждения (ФИО обезличены) (т.1л.д. 149-153);

            - постановлениями о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств опознанного Жигановым В.В. ножа и черной футболки, с пятнами бурого цвета, похожих на кровь (т. 1л.д. 167-168, 181-182);

            - заключением эксперта № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2010 г., согласно которому у  (ФИО обезличены) была обнаружена рана груди в подключичной области справа, с пересечением подключичной артерии и подкожным кровоизлиянием.

            Ранение груди справа с рассечением подключичной артерии является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни (ФИО обезличены). Подкожное кровоизлиянием не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью (ФИО обезличены).  

Ранение груди (ФИО обезличены) было причинено незадолго до наступления смерти. Практически одномоментально с имевшейся раной могло образоваться и подкожное кровоизлияние. Рана (ФИО обезличены) причинена одним ударом острым орудием (предметом), возможно ножом, с односторонней заточкой колюще-режущего орудия с шириной, погрузившейся части клинка около 2 см. и длиной не менее 5 см. 

Подкожное кровоизлияние образовалось от действия твердого тупого предмета. Между причинением ранения (ФИО обезличены) и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

            Подкожное кровоизлияние в причинно-следственной связи с наступлением смерти (ФИО обезличены) не состоит.

            При получении ранения, повлекшего смерть, (ФИО обезличены) был обращен передне-правыми отделами груди по отношению к травмирующему предмету. Характер следов крови на теле позволяет предположить, что после причинения ранения он находился в вертикальном положении.

            Лицо, причинившее ранение могло находиться как спереди, так и справа от (ФИО обезличены) (при условии нахождения травмирующего острого орудия в правой руке)

            После причинения ранения (ФИО обезличены) мог сохранять способность к активным действиям короткий промежуток времени (несколько десяток минут), что обусловлено характером ранения и подтверждается результатами гистологического исследования.

            Смерть (ФИО обезличены) наступила от колото-резаного ранения груди справа с пересечением подключичной артерии, осложнившегося массивной кровопотерей. Давность наступления смерти (ФИО обезличены) в пределах 6-12 часов до начала осмотра трупа на месте происшествия, что не противоречит характеру и выраженности трупных явлений, при исследовании труппа в судебно-медицинском морге.

            Перед смертью (ФИО обезличены) употреблял алкогольные напитки в значительных количествах. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови (4,2%), соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1л.д. 118-121);          

            - заключением эксперта № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2010 г., согласно которому на передней поверхности футболки (ФИО обезличены) в верхней трети справа имеется одно колото-резаное повреждение, причиненное колюще-режущим орудием, с односторонней заточкой клинка, шириной погруженной части клинка около 1,7 -1.8 см. Повреждение футболки (ФИО обезличены) по форме, размерам, локализации обушковых и лезвийных концов и механизма образования соответствует рана передней поверхности его груди справа. Это соответствие свидетельствует о возникновении повреждений футболки и раны от одного удара, что подтверждает достоверность вышеизложенного заключения эксперта (т.1л.д. 173-178);

            - заключением эксперта № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2010 г. согласно которому, представленное на исследование рана правой подключичной области с трупа (ФИО обезличены) является колото-резанной. Рана причинена колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, с шириной погруженной части клинка около 1,7 -1,8 см., толщиной около 0,1 см и длиной клинка не менее 4,8 см. Ранение могло быть причинено ножом №10 или ножом №11.

Ранение причинено одним резким ударом одного колюще-режущего орудия.

Раневой канал в теле (ФИО обезличены) имел направление спереди назад, незначительно сверху вниз. В таком же направлении был нанесен удар потерпевшему. Судя по направлению раневого канала, нападавших в момент удара находился спереди или спереди и справа от (ФИО обезличены) (т.1л.д. 133-146).

Изложенный в заключениях экспертов возможный механизм причинения Соломееву Е.А. телесных повреждений, полностью согласуется с изложенными Жигановым В.В. обстоятельствами совершенного им преступления.

            По заключению эксперта № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2010 г., согласно которому Жиганов В.В. в момент инкриминируемого ему деяния, а также в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает. Мог и может полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Жиганов В.В, не нуждается (т.1л.д. 232-233).

            С учетом данного заключения оснований сомневаться в психической полноценности Жиганова В.В. у суда не имеется.

            Показания вышеперечисленных лиц, согласующихся между собой и материалами дела, суд находит достоверными. Процессуальные документы собраны и закреплены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Рассматриваемые заключения даны специалистами, имеющими соответствующее медицинское образование и стаж работы по специальности. Производство экспертиз проведено в соответствии с действующим законодательством. Поэтому оснований сомневаться в достоверности представленных экспертами выводов у суда не имеется.

           

            Проверив и оценив с точки зрения относимости, допустимости и достоверности представленные доказательства, анализируя их в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.     

            Давая квалификацию содеянному, суд исходит из следующего.

Согласно разъяснениям, данным в п. 3. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве», необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

По делу не представлено данных, свидетельствующих о направленности умысла Жиганова В.В. на причинении смерти (ФИО обезличены)  В то же время суд учитывает, что Жиганов В.В. умышленно нанося со значительной силой удар ножом в области жизненно важных органов потерпевшему, тем самым причиняя тяжкий вред здоровью Соломееву Е.А., предвидел возможность наступления смерти, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на ее предотвращение. В связи с этим в части причинения тяжкого вреда здоровью (ФИО обезличены) действия Жиганова В.В. следует расценивать как умышленные. В части наступления смерти от нанесенного ранения, состоявшего в прямой причинно-следственной связи со смертью, действия виновного лица следует расценивать как совершенные по неосторожности в виде легкомыслия.

Высказанный в ходе предварительного расследования довод об оборонительном характере своих действий не может быть принят во внимание при квалификации содеянного. Исходя из диспозиции ст. 37 УК РФ состоянию необходимой обороны присуще наличие реальной общественной опасности посягательства по отношению к обороняющемуся лицу, сопряженное с насилием, опасным для жизни данного лица либо с наличием реальной угрозы применения такого насилия.

Обстоятельств, позволяющих сделать вывод о том, что в момент причинения смертельного ранения от (ФИО обезличены) исходила угроза либо реальная опасность для жизни и здоровья Жиганова В.В. не установлено. О таких обстоятельствах сам Жиганов В.В. пояснить не смог. Само по себе замахивание потерпевшим руками, а также ранее возникшая конфликтная ситуация между (ФИО обезличены), в рассматриваемом событии не может быть расценены как реальная угроза здоровью либо жизни Жиганова В.В. либо (ФИО обезличены).

            С учетом изложенного действия Жиганова В.В. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

            При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Жиганов В.В. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования дал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ могли быть признаны, отягчающими наказание виновного лица по делу не усматривается.

 С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Жиганову В.В. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Назначение менее строгого наказания, по мнению суда, не будет отвечать в полной мере требованиям, изложенным в ст. 43 УКРФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать ЖИГАНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4  ст. 111 УК РФ  и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения не изменять оставить заключение под стражу.

            Срок отбытия наказания исчислять с 28.07.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Жиганова В.В. под стражей с (Дата обезличена) 2010 г. по (Дата обезличена) 2010 г. включительно.

            Вещественные доказательства: нож, футболку черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия (Дата обезличена) 2010 г. по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, с подачей жалобы в Заволжский районный суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

            Судья                                                                                                                        А.А.КОЛЕРОВ