приговор по ч. 3 ст. 30, п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж)



Уголовное дело № 1-197/2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м           Р о с с и й с к о й             Ф е д е р а ц и и

23 июня 2010 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери

в составе:

 председательствующего судьи Никольской Л.Н.,

с участием государственного обвинителя –  старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Цапкиной Е.В.,

подсудимых Пиманова Н.Е., Маргиева А.Д., (все персональные данные подсудимых исключены),

их защитников – адвоката Сулейманова С.О., адвоката Конкина М.С.,

при секретаре Андреевой Ю.И.,

рассмотрев в  открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пиманова Н.Е., …. ……………………………………….

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,  

Маргиева А.Д.. ……………………………………………..

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,  

                                                    УСТАНОВИЛ:

Пиманов Н.Е. и Маргиев А.Д. совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено ими в городе Твери при следующих обстоятельствах:

…..2010 года около …… Пиманов Н.Е. и Маргиев А.Д. в состоянии алкогольного опьянения находились около ларька, расположенного в …… г. Твери, где увидели ранее незнакомого им Потерпевшего (все персональные данные потерпевшего исключены) и вступили между собой в совместный преступный сговор, направленный на открытое хищение бутылки пива, принадлежащей последнему. Реализуя совместный преступный умысел Пиманов Н.Е. и Маргиев А.Д., действуя совместно и согласованно, по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, проследовали за потеревшим и около …. …..2010 года находясь в ………… г. Твери подошли к последнему. Далее Маргиев А.Д., согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно обхватил последнего двумя руками со спины и повалил на землю, применив тем самым физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время Пиманов Н.Е., согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, выхватил из рук потерпевшего пакет, не представляющий для последнего материальной ценности, в котором находилась бутылки пива марки «Ярпиво светлое», емкость 1, 5 литра, стоимостью 65 рублей. После чего, с целью доведения совместного преступного умысла до конца, Маргиев А.Д. и Пиманов Н.Е. направились в сторону ларька, расположенного в …….. г. Твери. Однако, довести преступный умысел до конца, направленный на открытое хищение пива «Ярпиво светлое», Маргиев А.Д. и Пиманов Н.Е. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимые Пиманов Н.Е. и Маргиев А.Д. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили желание рассмотреть дело в особом порядке. В содеянном глубоко раскаялись, возместили ущерб потерпевшему в полном объеме.

До начала судебного заседания от потерпевшего поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие, материальный и моральный ущерб ему возмещен в полном объеме и претензий к подсудимым он не имеет.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление в отношении Пиманова Н.Е. и Маргиева А.Д. приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия Пиманова Н.Е. и Маргиева А.Д. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ.

Учитывая, что Пиманов Н.Е. и Маргиев А.Д. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает 7 лет лишения свободы, вину признали полностью и согласились с обвинением, государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о наказании Пиманову Н.Е. и Маргиеву А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, как смягчающие вину обстоятельства – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости в прошлом, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, незавершенность преступления, просьбу потерпевшего о назначении наказания для подсудимых, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

Учитывая, что совершенное Пимановым Н.Е. и Маргиевым А.Д. преступление относится к категории тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу и конкретных обстоятельств дела суд считает возможным применить к подсудимым наказание по правилам ст. 161 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пиманова Н.Е. и Маргиева А.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 /в ред. ФЗ от 27.12.2009 года/  УК РФ и назначить им каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пиманову Н.Е. и Маргиеву А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 6/шесть/ месяцев, обязав осуждённых являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Пиманову Н.Е. и Маргиеву А.Д. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет синего цвета – хранящийся в камере хранения доказательств – УНИЧТОЖИТЬ после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде второй инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

        

  Председательствующий Л.Н.Никольская