умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-222/2010 год судья Лишанова Т.И.                                                     

                                            

                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                              

13 июля 2010 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

с участием старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Орлова Ю.В., 

подсудимой Дутиковой Г.В.,

потерпевшего ……,

адвоката Шаханова А.И., предоставившего удостоверение № …. и ордер № … от ….. года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДУТИКОВОЙ Г.В., родившейся ………., проживающей и зарегистрированной по адресу: ……, не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                 

            У С Т А Н О В И Л:        

Дутикова Г.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Преступление имело место в Заволжском районе г. Твери при следующих обстоятельствах:

….. года около …. минут между Дутиковой Г.В. и ее …… находящимися на лестничной площадке … этажа д. ….. по ул. ……., произошел словесный конфликт, в ходе которого у Дутиковой Г.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ……. В указанное время Дутикова Г.В., осознавая, что от ее действий могут наступить тяжкие последствия и, желая наступления таких последствий, зашла в кухню кв. … указанного дома, взяла со стола нож и с ножом в руках вышла на лестничную площадку, где находился …. Осознавая противоправность своих преступных действий, желая наступления тяжких последствий, …. года около …. минут Дутикова Г.В. нанесла …. два удара ножом в область живота.

Своими умышленными действиями согласно заключению эксперта № 2338 от …. года Дутикова Г.В. причинила …… рану в область левой подвздошной ости, ранение в область левой реберной дуги, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника. Рана в области левой подвздошной ости квалифицируется как легкий вред здоровью. Ранение в область левой реберной дуги, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника являлось опасным для жизни в момент причинения, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Дутикова Г.В. вину свою признала, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой Дутиковой Г.В., предложенной органами предварительного следствия и считает, что они подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

          В суде установлено, что с предъявленным обвинением Дутикова Г.В. согласилась, обвинение обоснованно, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

  При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной и иные обстоятельства по делу.

          Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Дутиковой Г.В. суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ, осудив ее к условной мере наказания.

Гражданский иск, заявленный прокурором Заволжского района г. Твери …. о взыскании с Дутиковой Г.В. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница» № 7 за лечение потерпевшего ….. 12 000 рублей 00 копеек (двенадцати тысяч рублей), полностью признан подсудимой, подтвержден документально и суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дутикову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

          На основании ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного не исполнения условно-осужденной в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо совершение ею умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

          Меру пресечения в отношении Дутиковой Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Дутиковой Г.В. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница» № 7 за лечение потерпевшего …… 12 000 рублей 00 копеек (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нож с деревянной ручкой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 1 СУ при УВД по г. Твери, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

        

СУДЬЯ Т.И.ЛИШАНОВА