покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1- 210/2010 год судья Лишанова Т.И.                                                  

      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                             

28 июня 2010 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г. Твери Яковенко О.А.,

подсудимого Георгиева Д.В.,

адвоката Ермилиной В.Е., предоставившей удостоверение №. . и ордер №. . от ….2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

ГЕОРГИЕВА Д. В., родившегося … года в. ., …., зарегистрированного по адресу: …, …, судимого:

- ……,

- ……,

 - ……,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                                           

                                         У С Т А Н О В И Л:

Георгиев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действие, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление имело место в … районе города Твери при следующих обстоятельствах:

Георгиев Д.В., осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в … году, но не позднее …. года, у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Твери приобрел наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 0,9151 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе.

…. года примерно в …… минут к Георгиеву Д.В. находящемуся в кв. …, д….. по ул. …., обратилась …… с просьбой продажи ей наркотического средства – диацетилморфина (героина) на сумму 2 000 рублей. Георгиев Д.В., осознавая противоправность своих действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, обговорил с …… все условия незаконной сделки, определив стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже. Продолжая реализацию своего преступного умысла, примерно в … часов …. минут …. передала Георгиеву Д.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, а он взамен передал ей два бумажных свёртка с порошкообразным веществом.

Согласно справке эксперта  № 227 от 11 марта 2010 года порошкообразное вещество в бумажных свёртках является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, соответственно составила 0,4508 грамма и 0,4643 грамма, общая масса – 0,9151 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для наркотического средства -  диацетилморфина (героина) установлен крупный размер свыше 0,5 грамма. В соответствии с Федеральным Законом от 08 января 1998 года № 3 -  ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации».

…., получив от Георгиева Д.В. наркотическое средство в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала его сотрудникам ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Георгиева Д.В., направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. 

Подсудимый ГЕОРГИЕВ Д.В. вину свою признал полностью и по обстоятельствам совершенного им преступления подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству обвинения в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с … по конец ….. года он снимал у своей знакомой … комнату в кв. …, д. … по ул. …. Ему известно, что …. употребляет наркотические вещества. В …. года он не работал и ему были нужны деньги на проживание, в связи с чем, он стал заниматься распространением наркотических средств. …. года около. . часов. . минут, находясь в снимаемой им комнате, туда зашла … и спросила, сможет ли он продать ей наркотическое вещество для употребления, на что он ответил согласием и они договорились, что он продаст ей наркотическое вещество на 2 000 рублей. Обсудив все условия сделки, …. передала ему 2 000 рублей, а взамен этого, он передал ей 2 свёртка с «героином», которые он хранил в контейнере из-под шоколадного яйца «Киндер сюрприз», который после передачи 2 свёртков с наркотиком, убрал обратно в карман своих брюк. …, убрав купленный у него наркотик в карман своей куртки, ушла. Вырученные от продажи наркотика деньги он потратил на личные нужды л.д. 72-76, 85-87).

         Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, не доверять которым, у суда нет никаких оснований.

Из оглашенных по ходатайству обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ….., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что Георгиев Д.В., занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, было принято решения о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». …. года в ОРЧ при УВД по Тверской области обратилась …., которая изъявила добровольное согласие на участие в проведении мероприятия «Проверочная закупка» с целью пресечения преступной деятельности Георгиева Д.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, о чем … собственноручно написала заявление. …. года около … часов. . минут …. была досмотрена в здании ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у ….. обнаружено не было. После этого ей были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол актирования и выдачи денежных купюр, в котором расписались двое понятых и ….. После этого …. на служебной машине под видом такси поехала по месту своего жительства к д…. по ул. …... Через две минуты к данному дому подъехала автомашина «….» бордового цвета, из которой вышел мужчина, известный как Георгиев Д. В. и зашёл в кв.. .. Через минуту, из автомашины вышла ….. и также зашла в кв. …. Около. . часов. . минут она вышла из квартиры и подошла к их автомашине, припаркованной неподалёку от указанного дома. После этого они поехали к зданию ОРЧ -2 при УВД по Тверской области, где …. в присутствии двух понятых добровольно выдала 2 свертка из белой бумаги в клетку с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью, на конверте расписались двое понятых, в ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались двое понятых и …. л.д. 30-31).

Из оглашенных по ходатайству обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля …., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что …. года она находилась около д. … на ……, где мужчина, представившись сотрудником милиции, попросил её присутствовать в качестве понятого в мероприятиях, на что она согласилась. В помещение ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области около …. минут в её присутствии и в присутствии ещё одного понятого был проведён личный досмотр незнакомой ей женщины, представившейся …... В ходе данного досмотра никаких предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, у неё обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались она и второй понятой. Затем сотрудники милиции показали им денежные средства в сумме 2000 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством 500 рублей, номера и серии купюр которых записали в протокол актирования денежных средств, после чего передали их …., пояснив, что она будет участвовать в мероприятии «проверочная закупка», о чем был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались л.д. 32-33).

        

         Из оглашенных по ходатайству обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля …., данных им в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденных в судебном заседании, следует, что …. года он находился около д. … на …., где мужчина, представившись сотрудником милиции, попросил его присутствовать в мероприятиях, в качестве понятого, на что он согласилась. В помещение ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области около. . часов. . минут, в его присутствии и в присутствии ещё одного понятого, незнакомая им женщина, представившаяся …., добровольно выдала два свёртка из тетрадных листков с порошкообразным веществом свётло-бежевого цвета, которые, как пояснила, она приобрела у Георгиева Д.В. Данные свёртки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный оттиском печати № 44 «Для пакетов». После этого он и второй понятой расписались на оттиске печати и в протоколе добровольной выдачи л.д. 34-35).

        

Аналогичными показаниями свидетеля …., оглашенными по ходатайству обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, данных ею в ходе предварительного следствия, участвовавшей в качестве понятой при проведении личного досмотра ….. (л.д. 36-37).

        

Из оглашенных по ходатайству обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ….., данных ею в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденных в судебном заседании, следует, что она периодически употребляет наркотические средства - героин, но в настоящее время решила бросить их употребление. В течение 5 лет она знакома Георгиевым Д., который занимается сбытом наркотических средств – героин. Сбывает он наркотики по 1000 рублей за один условный грамм. С конца …. года и по конец …. года она сдавала одну из комнат своей квартиры Георгиеву Д. В. В связи с тем, что он занимается сбытом наркотиков, в том числе и из её квартиры, … года с целью изобличения преступной деятельности Георгиева Д.В., она дала добровольное согласие сотрудникам милиции на участие в мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств, о чём ею собственноручно было написано заявление. Около … минут в одном из кабинетов помещения ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД, в присутствии двух незнакомых ей девушек, сотрудник милиции провёл её личный досмотр. Каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у  неё обнаружено не было. Далее были заактированы денежные средства на общую сумму 2000 рублей (купюрами по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей), которые затем передали ей для приобретения наркотических средств у Георгиева Д.В., о чём был составлен протокол. Получив деньги, она в сопровождении сотрудников милиции, на их служебной автомашине под видом такси, приехала к дому по месту жительства. В это же время к подъезду дома, где она проживает, подъехала автомашина «….», из которой вышел Георгиев Д.В. и зашел в подъезд. Примерно, через одну минуту, она также пошла к себе домой. Зайдя в квартиру, она прошла в комнату, где проживал Георгиев и попросила его продать ей наркотическое вещество, на что он согласился. Она передала ему ранее актированные денежные средства в сумме 2000 рублей, а он достал из кармана своих брюк, контейнер, из-под шоколадного яйца «Киндер сюрприз», в котором было около 7-8 свертков из тетрадных листов. Достав из данного контейнера два свёртка, он передал их ей. С его слов ей известно, что там был героин. Взяв свёртки с наркотическими веществами, она убрала их к себе в куртку и пошла в сторону автомашины сотрудников милиции, с которыми проследовали к зданию ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, где в присутствии двух понятых, она добровольно выдала приобретенные ею у Георгиева Д.В. два свёртка с героином. Указанные свёртки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Все данные действия были занесены в протокол, где она расписалась. При покупке наркотика у Георгиева она с ним использовала определённые слова, так, если он в их диалоге произносил слово «письмо», то это значило, что у него есть «героин». Если она просила его передать ей «конверт», то это означало, что она просила его продать ей свёрток с героином л.д. 38-40).

Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами дела:

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности начальника ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области … от …  года из которого следует, что …. года около … минут в отношении Георгиева Д.В., … года рождения, проводились оперативно-розыскные мероприятия: «Проверочная закупка», в результате которых был задокументирован факт сбыта наркотического средства - героин массой 0,9151 г. (справка эксперта № 227 от … года) л.д. 6-7),  

- заявлением ….. от … года, из которого следует, что она дала добровольное согласие на участие в мероприятиях «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Георгиева Д.В. л.д. 12),  

- протоколом личного досмотра …. от … года, из которого следует, что у нее ничего не обнаружено и не изъято л.д. 14),  

- протоколом актирования денежных купюр и их выдачи от ….года, из которого следует, что в помещении ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД были заактированы денежные купюры достоинством: 1 000 рублей серия хН 1177633, 500 рублей серия лП 5058865, 500 рублей серия вГ 8575738, которые были выданы …... л.д. 15)  

- протоколом добровольной выдачи …. от …. года, из которого следует, что ….. добровольно выдала два свёртка белой бумаги в клетку с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. л.д. 17)  

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от …. года, из которого следует, что … года в период времени с … минут до … минут старшим оперуполномоченным ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области майором милиции ….. осуществлялось ОРМ «Наблюдение». Согласно данному акту …. года в ….. под наблюдение было взято лицо участвующие в ОРМ, известное сотрудникам милиции как ….., которая от здания ОРЧ №2(по линии УР) при УВД по Тверской области на служебной а/м (под видом такси), улицами города на данном автомобиле приехала к д. … по ул. … г. …... Через 2-е минуты к подъезду …. вышеуказанного дома подъехала автомашина марки «……» бордового цвета (такси). Из данной машины вышел мужчина, известный, как Георгиев Д.В., и, подойдя к подъезду, поднёс руку к домофону и, открыв входную дверь, зашёл в подъезд и, поднявшись на первый этаж, зашёл в кв. …. Через минуту, …... вышла из автомашины, подошла к подъезду … вышеуказанного дома, поднесла свою руку к домофону и зашла в подъезд и, поднявшись на первый этаж, зашла в кв. ….. В … минут …. вышла из квартиры и подошла к автомашине сотрудников милиции, расположенной неподалёку. В …. улицами города …… прибыла в помещение ОРЧ №2 (по линии УР) при УВД по Тверской области. На данном этапе наблюдение было окончено л.д. 18),  

- справкой эксперта № 227 от …. года, из которой следует, что представленные на исследования порошкообразные вещества светло-бежевого цвета в двух свёртках, массами, соответственно: 0,4508г, 0,4643г, являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) л.д. 21),

- протоколом осмотра предметов от ….. года, в ходе которого осмотрен конверт из бумаги белого цвета, в котором находится 2 фрагмента тетрадного листа в клетку и 2 свёртка из бумаги белого цвета в каждом из которых находится порошкообразное вещество. Осмотренный объект признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела л.д. 51, 60),

- заключением эксперта № 1219 от …. года, согласно которому представленные на исследования порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, массами, соответственно: 0,4458г, 0,4593г, являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) л.д. 55-57).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от … года, в ходе которого осмотрен и прослушан диск с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» от ….. года. Из аудиозаписи следует, что …. года …. что-то передала Георгиеву Д.В., и попросила его взамен этого передать ей наркотическое вещество. Осмотренный объект признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела л.д. 62-63, 63).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Георгиева Д.В. доказана полностью.

Судом установлено, что Георгиевым Д.В. был осуществлен сбыт наркотического средства ……, которая добровольно участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимой сотрудниками милиции. После приобретения ею наркотического средства, оно добровольно было выдано сотрудникам ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области. Тем самым, наркотическое средство, независимо от воли виновного лица, изымалось из незаконного оборота.

Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ РФ от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В связи с тем, что по данному делу сбыт наркотического средства происходил в рамках «проверочной закупки», проводимой в ходе оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, при этом, наркотическое средство изымалось из незаконного оборота, то действия виновного лица следует расценивать, как покушение на сбыт наркотических средств.

В учетом изложенного действия ГЕОРГИЕВА Д.В. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Георгиев Д.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, совершенное им преступление не оконченное, удовлетворительно характеризуется в месте лишения свободы, имеет ……, что признается обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ его наказание.

Обстоятельствами, отягчающими наказание виновного, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, направленного против здоровья населения, данные о  личности виновного, который общественно-полезным трудом не занимался, ранее неоднократно судим, настоящее преступление совершено в период отбывания Георгиевым Д.В. условного наказания по приговору …… от …. года, суд приходит к выводу, что подсудимый представляют собой определенную социальную опасность, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, а с учетом конкретных обстоятельств по делу, материального положения виновного и альтернативностью дополнительного наказания – без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, отменив в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :     

 

         ГЕОРГИЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ….. от … года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору …. от …. года, назначив Георгиеву Д. В. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет и ТРИ месяца без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

        

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным ГЕОРГИЕВУ Д.В. по приговору …. от …. года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ и ШЕСТЬ месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        

Срок наказания исчислять с ….. года, зачесть в срок отбытия наказания Георгиеву Д.В. время содержания его под стражей по приговору от … года с …. года по … года и по приговору от … года с …. года по …… года включительно.

Меру пресечения по данному уголовному делу в отношении Георгиева Д.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Георгиева Д.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- конверт из бумаги белого цвета, в котором находится 2 фрагмента тетрадного листа в клетку, и 2 свёртка из бумаги белого цвета, в каждом из которых находится порошкообразное вещество, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить после вступления приговора в законную силу,

- диск CD-R-84с, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

СУДЬЯ Т.И.ЛИШАНОВА