кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 190/2010 г.                                                                                                                                                                                                                               

                                         

                                                П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г. Твери Сластина Г.В.,

адвоката Гриф Ю.А., предоставившей удостоверение № … и ордер № … от ….. г.,

подсудимого Еремина А.Е.,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

 ЕРЕМИНА А.Е., родившегося ….года в …, …, ….., проживающего по адресу: ……, зарегистрированного там же, судимого:

- …….,

находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и   надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, каждого предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           

Еремин А.Е. совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления имели место в Заволжском районе г. Твери при следующих обстоятельствах:

… года около …. минут у …., находящегося около д. … по ул. …. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ……. из принадлежащей ему автомашины «…» государственный номер …. регион.

В указанное время, с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Еремин А.Е. с помощью заранее приготовленной самодельной рогатки разбил стекло со стороны водительского сидения и таким образом проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «…..», стоимостью 5 700 рублей.

С похищенным имуществом Еремин А.Е. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями … значительный материальный ущерб на сумму 5 700 рублей.

….. года около …. минут у Еремина А.Е., находящегося около д.. . корп. …по ….., возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: …….. из автомашины «…» государственный номер … регион, принадлежащей последнему и …. из принадлежащей ему автомашины «….» государственный номер ….. регион.

         

В указанное время, с  целью реализации своего преступного умысла, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Еремин А.Е. с помощью заранее приготовленной самодельной рогатки, разбил стекло со стороны переднего пассажирского сидения и проник в салон автомашины принадлежащей ….. марки «….» государственный номер …. регион, откуда тайно похитил автомедиастанцию марки «…..», стоимостью 5 699 рублей, Fm – модулятор марки «…..», стоимостью 1 500 рублей и флеш-карту объемом памяти 2 ГБ, стоимостью 500 рублей, а всего: на сумму 7 699 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, около … минут …. года, Еремин А.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с той же целью и тем же способом, проник в салон автомашины, принадлежащей ….. марки «….» государственный номер … регион, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «…», стоимостью 3 000 рублей.

С похищенным имуществом Еремин А.Е. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб: …. на сумму 7 699 рублей, …. на сумму 3 000 рублей.

….. года около ….. минут у Еремина А.Е., находящегося около д. … по ул. ….., возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества …. из принадлежащей ему автомашины «…..» государственный номер …. регион.

В указанное время, с  целью реализации своего преступного умысла, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Еремин А.Е., с помощью заранее приготовленной самодельной рогатки, разбил стекло со стороны водительского сидения и таким образом проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «…..», стоимостью 1500 рублей, радиостанцию марки «…..», стоимостью 1500 рублей, телевизор марки «….», стоимостью 3000 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона марки «…», стоимостью 150 рублей, DVD-диск с фильмами «Чужой и Хищник», стоимостью 100 рублей, очки марки «…», стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Еремин А.Е. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ….. значительный материальный ущерб на сумму 7 250 рублей.

…..года около ….. минут у ….., находящегося около д. … корп. по ул. … возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества …  из автомашины «….» государственный номер …  регион, принадлежащей последнему.

В указанное время, с  целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Еремин А.Е., через незапертое заднее правое стекло проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил радиостанцию марки «….», стоимостью 6000 рублей, автомагнитолу «….», стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Еремин А.Е. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями …. значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

….. года около ….. минут у …., находящегося около …. корп.. . по ул. …., возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества …. из автомашины «….» государственный номер …регион, принадлежащей последнему.

В указанное время, с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Еремин А.Е., с помощью заранее приготовленной самодельной рогатки, разбил стекло с правой стороны переднего пассажирского сидения и проник в салон указанной автомашины. В продолжение своего преступного умысла, Еремин А.Е., имеющимися при нем ножницами перерезал провода компенсатора потерь марки «…», стоимостью 3 500 рублей и вытащил из-под заднего сидения указанной автомашины антенну от радиостанции марки «…», стоимостью 2500 рублей. Довести свой преступный умысел до конца Еремину А.Е. не удалось, так как он был задержан на месте совершения преступления потерпевшим …..

В случае доведения преступных действий Еремина А.Е. до конца, … мог быть причинен материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания ЕРЕМИН А.Е. вину признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

         

Суд соглашается с предложенной органами предварительного расследования квалификацией действий виновного и считает, что действия Еремина А.Е. подлежат квалификации:

- по эпизодам хищения: … года, …. года, … года и … года каждое по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), поскольку он совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину,  

- по эпизоду хищения … года - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

            Данное дело было рассмотрено в соответствии с ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Обвинение обоснованно, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

         

Поскольку Еремин А.Е. судим по приговору …. года к условной мере наказания, то в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений не учитывается.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении ….., явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, состояние здоровья виновного, страдающего тяжелым заболеванием.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Еремин А.Е. совершил ряд умышленных преступлений средней и небольшой тяжести в период отбывания условного наказания за совершение аналогичных корыстных преступлений, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, в соответствии с чем за нарушение режима отбывания наказания ему трижды постановлениями суда продлевался испытательный срок, суд считает, что Еремин А.Е. склонен к совершению преступлений, представляет собой определенную социальную опасность и его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, отменив в соответствии со ст. 70 УК РФ.

         

Гражданские иски, заявленные потерпевшими о взыскании с виновного в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ….– 7 699 рублей, …. - 3 000 рублей, …. - 7 250 рублей, полностью признаны подсудимым, подтверждены документально и суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :  

          ЕРЕМИНА А.Е. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ месяцев,     

- по эпизоду … года в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Еремину А. Е. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.

                

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Еремину А. Е. по приговору …. от …. года.

          На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Еремину А.Е. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору … от … года и окончательно назначить ЕРЕМИНУ А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА и ОДИН МЕСЯЦ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

            Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Еремина А.Е. изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу из зала суда.

        Срок отбытия наказания Еремину А.Е. исчислять с. . года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с … по… года.

Взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями с Еремина А.Е. в пользу:

- ….. - 7 699 рублей,

- …. - 3 000 рублей,

- …. - 7 250 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- товарный и кассовый чеки на автомедиастанцию «………..», гарантийный талон и кассовый чек на автомобильный телевизор «…», хранящиеся в материалах уголовного дела, передать соответственно потерпевшим ….. после вступления приговора в законную силу, оставить при деле их копии,

- антенну от радиостанции марки «…» и компенсатор потерь …, переданные на ответственное хранение потерпевшему … оставить в распоряжении собственника …,

- рюкзак тряпичный с надписью «…», находящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Твери, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И.Лишанова