кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-198/2010 год судья Лишанова Т.И.                                                       

                                            

                                       

               П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                              

18 июня 2010 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г. Твери Яковенко О.А., 

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Трубкина А.Е.,

адвоката Бахтиной Е.Т., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трубкина А.Е., родившегося ХХХ года в г. ХХХ, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего сына 2005 года рождения, со средне-специальным образованием, работающего помощником конкурсного управляющего хх, проживающего по адресу: ххххх, зарегистрированного по адресу: ХХХ, судимого,

- Дата обезличена года ... ... по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

- Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 158, ст. 161 ч. 2 п.п. «а» и «г», ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, Дата обезличена года постановлением ... ... освобожден условно-досрочно на 4 месяца 27 дней,

задержанного Дата обезличена года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                 

            У С Т А Н О В И Л:        

Трубкина А.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          Преступление имело место в Заволжском районе г. Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Трубкина А.Е. находился в ххх, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ч., проживающей в одной из половин д. хх. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Трубкина А.Е. пришел к ранее знакомому М., проживающего во второй половине д. х, и через чердачное помещение незаконно проник в половину дома, принадлежащую Ч., где, продолжая реализацию своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из серванта, расположенного в комнате указанного дома, принадлежащие Ч. денежные средства в размере 10 890 рублей.

С похищенным имуществом Трубкина А.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 890 рублей.

   

Подсудимый Трубкина А.Е. вину свою признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Трубкина А.Е., предложенной органами предварительного следствия и считает, что они подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

          В суде установлено, что с предъявленным обвинением Трубкина А.Е. согласился, обвинение обоснованно, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

  При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

         

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание виновного, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий.  

При назначении наказания Трубкина А.Е., имеющего несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает также мнение потерпевшей Ч., не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием, положительную характеристику из места лишения свободы.

          Обстоятельствами, отягчающими в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступления.

Учитывая, что Трубкина А.Е. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, вновь совершил тяжкое преступление вскоре после отбытия условно-досрочного освобождения из места лишения свободы, суд приходит к выводу, что он представляют собой определенную социальную опасность, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого и альтернативность дополнительного наказания, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч. о взыскании с виновного в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в размере 10 890 рублей полностью признан подсудимым и суд находит его законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трубкина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

 

Срок отбытия наказания Трубкина А.Е. исчислять с Дата обезличена года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с учетом предварительного заключения с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении Трубкина А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с Трубкина А.Е. в пользу Ч. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 10 890 рублей 00 копеек (десять тысяч восемьсот девяносто рублей 00 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

                  СУДЬЯ Т.И.ЛИШАНОВА