самоуправство



Дело №1- 207/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 10.08.2010 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Шарковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Твери Сластина Г.В.,

обвиняемых Чеснокова А.В. и Бауэр А.Э.,

защитников Иванова Ю.К. и Дунаевского К.Е.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕСНОКОВА А.В., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.330 УК РФ,

БАУЭР А.Э., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чесноков А.В. и Бауэр А.Э. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, когда такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) 2010 г. около 4 часов Чесноков А.В. и Бауэр А.Э., находясь в д. (Номер дома обезличен) по ул. (Улица обезличена), вступили в преступный сговор на самовольное, вопреки установленному законном неправомерное изъятие денежных средств в сумме 5500 руб. у находившегося там же (ФИО обезличены).

Реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласовано между собой Чесноков А.В. и Бауэр А.Э., с целью подавления воли (ФИО обезличены) к сопротивлению, каждый умышленно нанес ему не менее 3 ударов кулаками по лицу. Подавив волю (ФИО обезличены) к сопротивлению, в продолжение своих преступных действий, осознавая, что они действуют без разрешения (ФИО обезличены), право которого они нарушают вопреки установленному законом порядку, (согласно ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда) и что в результате их действий может наступить существенный вред, Бауэр взял с тумбочки, находящейся в комнате указанного дома, водительское удостоверение на имя (ФИО обезличены), откуда забрал 5500 руб., которые передал Чеснокову А.В.

В продолжение своих преступных действий, с целью удержания имущества, которым соучастники завладели, подавления воли (ФИО обезличены) к возможному сопротивлению, Чесноков А.В. вывел (ФИО обезличены) на улицу, где нанес ему не менее 10 ударов кулаками в область туловища, применив насилие на опасное для жизни и здоровья.

В результате совместных и согласованных преступных действий Чеснокова А.В. и Бауэр А.Э. (ФИО обезличены), согласно заключению эксперта № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2010 г., были причинены телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, не расценивающиеся как вред здоровью, в виде: кровоподтека на нижнем веке левого глаза, ссадины на красной кайме верхней губы, ранки на слизистой верхней губы, ссадина на задней поверхности правого предплечья, кровоподтек на левой ушной раковине.

С завладевшими денежными средствами Чесноков А.В. и Бауэр А.Э. с места преступления скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, причинив (ФИО обезличены) существенный ущерб в сумме 5500 руб.

Давая квалификацию содеянному, суд учитывает, что действия Чесноков А.В. и Бауэр А.Э.. носили умышленный характер и были направлены на самоуправные действия, сопряженные с насилием.

В связи с чем, их действия органом предварительного расследования правильно были квалифицированы по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, когда такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

Чесноков А.В. и Бауэр А.Э. с предъявленным обвинением полностью согласились, вину признали полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно в присутствии защитников после проведения консультации с ними, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения.

Данное ходатайство подтвердили в судебном заседании. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены судом.

Остальные участники процесса согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Чесноков А.В. и Бауэр А.Э. обвиняются в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В суде установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях виновных, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также следующие обстоятельства.

Чесноков А.В. и Бауэр А.Э.. вину признали полностью, своими действиями способствовали раскрытию преступления, дав признательные показания, согласились с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялись, Чесноков А.В. на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими их наказания.

Обстоятельств, отягчающим наказания виновных лиц, указанных в ст. 63 УК РФ, стороной обвинения не представлено.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможном исправлении виновных лиц без изоляции от общества, назначив им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕСНОКОВА А.В. и БАУЭР А.Э., виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.330 УК РФ и каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенные Чесноков А.В. и Бауэр А.Э. наказания считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать условно осужденных:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Разъяснить осужденным, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно-осужденными в течение испытательного срока возложенных на них судом обязанностей, либо совершения ими нового преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: CD-диск с записью камеры видеонаблюдения из магазина «Виктория», гарантийный талон и кассовый чек оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья А.А.Колеров