незаконное хранение наркотических средств



Дело №1- 186/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 04.08.2010 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Шарковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Твери Сластина Г.В.,

обвиняемого Туманова В.В.,

защитника Шаханова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТУМАНОВА В.В., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Туманов В.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены в г. Твери при следующих обстоятельствах:

1. Туманов В.В., имея прямой преступный умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в период времени с 16 час. 40 мин. до 18 часов (Дата обезличена) 2010 г. по месту своего жительства (Адрес обезличен), путем выделения наркотического средства из водного раствора медицинского препарата «терпинкод», посредством проведения окислительно-восстановительных химических реакций, с использованием реактивов: бензина, кислоты, щелочи, йода, фосфора, изготовил из принесенного (ФИО обезличены) медицинского препарата «терпинкод» наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), общей массой не менее 1,994 грамма.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с последующими изменениями, наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю и оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международных договорам РФ (список №1).

В соответствии с Постановлением Правительств РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 1,994 грамма относится к крупному размеру.

Изготовленное наркотическое средство Туманов В.В. разлил по четырем шприцам, два из которых в указанное время по месту своего жительства передал без цели сбыта (ФИО обезличены). Один шприц с указанным наркотическим средством (ФИО обезличены) тут же употребил путем инъекции. Второй шприц с наркотическим средством дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой 1,994 грамма в колбе шприца (ФИО обезличены) некоторое время хранил при себе, а затем в этот же день около 19 часов добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области.

2. В период времени (Дата обезличена) 2010 г. у Туманова В.В., испытывающего необходимость в потреблении наркотических средств и материальные затруднения, имея в собственности жилой дом (Адрес обезличен), возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотического средства в указанном доме.

В целях создания условий для совместного потребления наркотических средств Туманов В.В. договорился с наркозависимыми лицами – (ФИО обезличены) о предоставлении своего жилого дома для потребления наркотических средств и об изготовлении кустарным способом наркотического средства из таблеток «терпинкод» и других необходимых ингредиентов для обеспечения посетителей притона наркотическим средством – дезоморфином. Для этой цели Туманов В.В. приготовил посуду, необходимую для изготовления наркотического средства и принял на себя обязательство по хранению в указанном доме оборудования и ингредиентов, используемых для изготовления дезоморфина.

В ходе реализации преступного умысла с (Дата обезличена) 2010 г. по (Дата обезличена) 2010 г. Туманов В.В. содержал в указанном выше доме притон для потребления наркотических средств, приглашая к себе домой и, представляя его помещения разным лицам, употребляющим наркотическое средство – дезоморфин, кустарным способом изготавливал данное наркотическое средство, а также хранил в указанном доме используемые для изготовления и потребления указанного наркотического средства оборудование - колбы шприцов, тарелки, различные емкости и ингредиенты (бензин, кислоту, щелочь, ацетон).

В качестве оплаты за изготовление наркотического средства и предоставление дома для совместного потребления наркотического средства, Туманов В.В. получал часть изготовленного им наркотического средства для личного употребления.

В указанный дом, используемого Тумановым под притон, с целью совместного употребления наркотического средства не менее пяти раз приходил (ФИО обезличены), не менее трех-четырех раз (ФИО обезличены). Указанные лица приносили таблетки «терпинкод», йод, спички, необходимые для кустарного изготовления дезоморфина, а также медицинские шприцы для потребления указанного наркотического средства. После того, как Туманов В.В. изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, используя специально приспособленные инструменты и оборудование, хранящееся в указанном доме, здесь же Туманов В.В. и (ФИО обезличены) употребляли его внутривенно, путем инъекций.

Так, в период (Дата обезличена) 2010 г. около 17 часов в указанный дом с целью изготовления и совместного употребления наркотического средства пришли (ФИО обезличены), принеся с собой таблетки «терпинкод», йод, спички, шприцы, которые передали Туманову В.В.

В этот же день в период времени с 17 часов до 18 час. 30 мин. Туманов В.В. на кухне указанного дома кустарным способом, с помощью принесенных средств и имеющихся в доме ингредиентов (бензина, щелочи и кислоты) и оборудования, изготовил наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), который указанные лица тут же употребили путем инъекций.

(Дата обезличена) 2010 г. около 17 часов в указанный дом с целью изготовления и совместного употребления наркотического средства пришли (ФИО обезличены), принеся с собой три пачки таблеток «терпинкод», 2 пузырька йода, 20 коробков спичек и одноразовые шприцы, которые передали Туманову В.В.

В этот же день в период времени с 17 часов до 18 час. 30 мин. Туманов В.В. на кухне указанного дома кустарным способом, с помощью принесенных средств и имеющихся в доме ингредиентов (бензина, щелочи и кислоты) и оборудования, изготовил наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), который указанные лица тут же совместно употребили путем инъекций. Часть изготовленного наркотического средства массой 1,994 грамма (ФИО обезличены) оставил при себе и в этот же день около 19 часов добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

(Дата обезличена) 2010 г. около 18 часов в указанный дом с целью изготовления и совместного употребления наркотического средства пришли (ФИО обезличены), принеся с собой таблетки «терпинкод», йод, спички и шприцы, которые передали Туманову В.В.

В этот же день в период времени с 18 часов до 19 час. 30 мин. Туманов В.В. на кухне указанного дома кустарным способом, с помощью принесенных средств и имеющихся в доме ингредиентов (бензина, щелочи и кислоты) и оборудования, изготовил наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), который указанные лица тут же совместно употребили путем инъекций.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с последующими изменениями, наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю и оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международных договорам РФ (список №1).

При юридической оценки деяний, суд учитывает следующее. Туманов В.В., осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, незаконно изготавливал кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), который передавал для употребления наркозависимым лицам, предоставляя им для этого свое жилье.

В связи с чем, его действия органом предварительного расследования обосновано были квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В части неоднократного предоставления Тумановым В.В. своего жилья наркозависимым лицам для изготовления и употребления ими наркотических средств его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Туманов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно в присутствии защитника после проведения консультации с ним, заявил ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Данное ходатайство подтвердил в судебном заседании. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Учитывая, что Туманов В.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В суде установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Туманов В.В. вину признал полностью, своими действиями способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет дочь 17.07.2002 г. рождения, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено и из материалов дела не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы, применить положение ч. 1 ст. 232 УК РФ суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУМАНОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – ДВА ГОДА без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно Туманову В.В. назначить наказание путем частичного сложения в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ДВА МЕСЯЦА, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на ДВА ГОДА обязав условно осужденного:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

- один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Туманова В.В. из-под стражи освободить из зала суда.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – смесью наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), общей массой не менее 1,837 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.А.Колеров