приговор по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-215/2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м           Р о с с и й с к о й             Ф е д е р а ц и и

12 июля 2010 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери

в составе:

председательствующего – судьи Заволжского районного суда г. Твери Никольской Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Твери Родионова А.А.,

подсудимого Алимова Б.Б.,

защитника подсудимого –Конкина М.С.,

потерпевшего (все персональные данные потерпевшего исключены),

при секретаре Андреевой Ю.И.,

рассмотрев в  открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алимова Б.Б…………… (все персональные данные подсудимого исключены)……………………………………………………..,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,  

                                                   

                                             УСТАНОВИЛ:

         

        Алимов Б.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. 

Преступление совершено им в г. Твери при следующих обстоятельствах:

…….2010 года около … часа …минут Алимов Б.Б. в состоянии алкогольного опьянения находился у дачного дома №…, расположенного в садоводческом товариществе «…..» по адресу: г. Тверь…….., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему.

С целью реализации своего преступного умысла, Алимов Б.Б., заранее зная, что потерпевшего нет в дачном доме, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время, с целью личной наживы, действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла, залез через окно в дачный дом №.., расположенный в садоводческом товариществе «….» по адресу: г. Тверь…., совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, принадлежащее потерпевшему. Находясь в указанном дачном доме и продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Алимов Б.Б. тайно похитил находившееся в прихожей имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: металлическую тачку, стоимостью 2300 рублей, резиновые сапоги, 46 размера, стоимостью 450 рублей, металлические тиски, стоимостью 500 рублей. В продолжение своего прямого преступного умысла Алимов Б.Б. прошел на кухню и оттуда тайно похитил чугунную сковородку, диаметром 28 см., стоимостью 500 рублей, чугунную сковородку, диаметром 26 см. стоимостью 450 рублей, принадлежащие потерпевшему.

С похищенным имуществом Алимов Б.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Алимов Б.Б. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление в отношении Алимова Б.Б. приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Потерпевший также выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Действия Алимова Б.Б. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. 

Учитывая, что Алимов Б.Б. обвиняется в совершении преступления, санкции за которое не превышают 5 лет лишения свободы, вину признал полностью и согласился с обвинением, потерпевший и государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о наказании Алимова Б.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, как смягчающие вину обстоятельства – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости в прошлом, наличие на воспитании несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий и ущерба, просьбу потерпевшего о применении наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая, что совершенное Алимовым Б.Б. преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств по делу и конкретных обстоятельств дела суд считает возможным применить к Алимову Б.Б. наказание по правилам ст. 158 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алимова Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ/  и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алимову Б.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осуждённого являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Алимову Б.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу. 

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую тачку, металлические тиски, резиновые сапоги, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде второй инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.Н.Никольская