Грабеж, то есть хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи И.П. Ворожебской

при секретаре Ивановой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Симоновой А.В.

подсудимого Скоробогаткина А.С.,

защитника- адвоката Волковой О.Ю., предоставившего удостоверение , и ордер

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 17 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Скоробогаткина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Скоробогаткин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут Скоробогаткин А.С. находился у торгового киоска, расположенного в 7 метрах от <адрес>, где увидел раннее знакомых ему ФИО4 и ФИО5, после чего у него, в указанное время, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО4 С целью реализации своего прямого преступного умысла Скоробогаткин А.С, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в указанное время, осознавая, противоправность своих преступных действий и что они носят открытый характер, выдвинул в адрес ФИО4 незаконное требование о передаче денежных средств. ФИО4 на требование Скоробогаткина А.С. ответил отказом. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла Скоробогаткин А.С, осознавая открытый характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, около 17 часов 07 минут, повторил в адрес ФИО4 незаконное требование о передачи денежных средств, при этом высказав последнему, что в случае отказа применит в отношении него физическую силу, тем самым совершив угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО4, осознавая физическое превосходство Скоробогаткина А.С, воспринял угрозу применения в отношении себя насилия реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, около 17 часов 10 минут вышеуказанного дня, передал Скоробогаткину А.С. денежные средства в размере 170 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве одной штуки, 50 рублей в количестве одной штуки, 10 рублей в количестве 2 штук.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла Скоробогаткин А.С, осознавая открытый характер своих преступных действий, действую из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в указанное время, выдвинул в адрес ФИО4 незаконное требование о передаче ему сотового телефона марки «<данные изъяты>» (оригинальное название «<данные изъяты>»), стоимостью 1000 рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО4 выполнил требование Скоробогаткина А.С. и передал принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (оригинальное название «<данные изъяты>»).

С похищенным имуществом Скоробогаткин А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 своими преступными действиями моральный вред и материальный ущерб на общую сумму 1 170 рублей.

Скоробогаткин А.С. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель и потерпевший.

Учитывая, что Скоробогаткин А.С. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Скоробогаткиным А.С. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Скоробогаткин А.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, работы, <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, полное возмещение вреда потерпевшему.

В действиях подсудимого суд усматривает наличие опасного рецидива, что в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание виновного лица.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенных им преступлений, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Скоробогаткину А.С. наказание в пределах санкций преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого и альтернативность дополнительного наказания, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Скоробогаткина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скоробогаткину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Скоробогаткина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в период испытательного срока в данный орган для регистрации один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения Скоробогаткину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>