Кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-21/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Ворожебской И.П.,

при секретаре Ивановой А.В.,

с участием старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери

Яковенко О.А.,

потерпевшей ФИО4, ее представителя адвоката Акуева М.А., представившего удостоверение и ордер

подсудимых: Дмитриева С.В. и Ловягина М.И.,

защитников подсудимых – адвокатов: филиала НО «ТОКА» Иванова В.И. и филиала НО «ТОКА» Конкина М.С., предоставивших соответственно удостоверения и 594 и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

и

Ловягина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев С.В. и Ловягин М.И. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Ловягин М.И. и Дмитриев С.В. в состоянии алкогольного опьянения находились в <адрес>, где из корыстных побуждений вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации совместного прямого преступного умысла, Ловягин М.И. и Дмитриев С.В. в указанное время покинули вышеуказанную квартиру и направились в сторону <адрес>, где около 04 часов подошли к калитке <адрес>, в котором проживает ФИО4, где, действуя совместно и согласованно между собой, по ранее разработанному плану, согласно отведенной каждому роли, из корыстных побуждений, Дмитриев С.В. просунул руку через металлические прутья забора и открыл задвижку калитки, а Ловягин М.И. в это время действуя находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего о возможном появлении свидетелей и очевидцев совершаемого ими преступления.

В продолжение своих преступных действий, Дмитриев С.В. и Ловягин М.И. прошли на территорию двора вышеуказанного дома, подошли к приоткрытому окну <адрес>. Дмитриев С.В. просунул руку в приоткрытое окно, повернул ручку и открыл окно. Ловягин М.И. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего о возможном появлении свидетелей и очевидцев совершаемого ими преступления. Затем соучастники, продолжая реализации совместного преступного умысла, залезли через открытое окно в комнату, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище, где Дмитриев С.В. и Ловягин М.И., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, тайно их корыстных побуждений похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО4:

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 17000 рублей,

- телефон-коммуникатор марки «<данные изъяты>», стоимостью 30000 рублей,

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 10990 рублей,

- сумку женскую замшевую марки «<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей,

- денежные средства в сумме 18 500 рублей,

- фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей,

- банковскую карту ВТБ банка, не представляющую материальной ценности, с которой в тот день в период времени с 05 часов 11 минут по 05 часов 20 минут сняли денежные средства в сумме 34600 рублей, похитив их таким образом.

С похищенным имуществом Дмитриев С.В. и Ловягин М.И. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 131090 рублей.

Допрошенные в ходе судебного заседания подсудимые Дмитриев С.В. и Ловягин М.И. вину свою признали полностью, подтвердили свои показания, данные на предварительном следствии, при этом пояснили, что в настоящее время подробности произошедших событий помнят плохо в связи с тем, что прошло длительное время после рассматриваемых событий.

Согласно показаний подсудимого Ловягина М.И., данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует что ДД.ММ.ГГГГ он с Дмитриевым находились в гостях у их знакомого ФИО13, в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Около 01 часа того же дня Дмитриев предложил ему совершить кражу имущества в коттедже, в котором проживают коммерсанты, на что он согласился и они вдвоем с указанной целью пошли к <адрес>, а около 04 часов подошли к одному из коттеджей, как потом установлено в ходе следствия, к <адрес>, где Дмитриев открыл калитку, просунув руку через металлические прутья забора, затем они вдвоем прошли во двор дома и Дмитриев, повернув ручку окна, открыл окно, после чего они вдвоем залезли внутрь дома, откуда тайно похитили следующее имущество: три сотовых телефона, фотоаппарат, сумку в которой находилась банковская карта с которой они сняли денежные средства в сумме 34600 рублей, так же денежные средства в сумме 15000 рублей, которые нашел он, и денежные средства в сумме 3500 рублей, которые лежали в кошельке в сумке. После чего они выкинули сумку и документы, находящиеся в ней. Деньги поделили пополам, 3 телефона Дмитриев продал, а деньги потратил на личные нужды. Похищенный фотоаппарат Дмитриев отдал ему, фотоаппарат он так же продал и деньги потратил на личные нужды.

(т. 2, л.д. 10-12, 38-40)

Согласно показаний подсудимого Дмитриева С.В., данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует что ДД.ММ.ГГГГ он с Ловягиным находились в гостях у их знакомого ФИО13, <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Около 01 часа того же дня он предложил Ловягину обокрасть коттедж, в котором проживают коммерсанты, на что Ловягин согласился и они вдвоем пошли сначала к <адрес>, а около 04 часов подошли к одному из коттеджей, как потом установлено в ходе следствия, к <адрес>, где он открыл калитку, просунув руку через металлические прутья забора, затем они вдвоем прошли во двор и он, повернув ручку окна, открыл его, после чего они вдвоем с Ловягиным залезли внутрь дома и похитили следующее имущество: три сотовых телефона, фотоаппарат, сумку в которой находилась банковская карта с которой они сняли денежные средства в сумме 34600 рублей, так же денежные средства в сумме 15000 рублей, которые нашел Ловягин, и денежные средства в сумме 3500 рублей, которые лежали в кошельке в сумке. После чего они выкинули сумку и документы, находящиеся в ней. Деньги поделили пополам, 3 телефона он продал, вырученные от продажи деньги и похищенные деньги потратил на личные нужды. А фотоаппарат отдал Ловягину.

(т.2, л.д. 82-89)

Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей и совокупностью других доказательств, собранных в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Потерпевшая ФИО4 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем находились по месту жительства в <адрес>. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ они легли спать, и проснулась она около 04 часов от какого-то шума с первого этажа. Подойдя к лестнице, наклонилась вниз и стала прислушиваться, но все было тихо. Она вернулась обратно в спальню и легла спать. Утром около 07 часов 30 минут они с мужем проснулись и обнаружили, что в их дом совершено проникновение и похищено принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 17000 рублей, телефон-коммуникатор <данные изъяты>, стоимостью 30000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 10990 рублей, сумка, замшевая, марки «<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей, денежные средства в сумме 18500 рублей, банковская карта <данные изъяты> материальной ценности не представляющая с находящимися на ней денежными средствами в сумме 35000 рублей, фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей. Она сразу же заблокировала банковские карты, но оказалось, что с карты ВТБ банка уже снята денежная сумма в размере 34600 рублей. В результате хищения принадлежащего ей имущества ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 131090 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО10, чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он занимался отделочными работами в одной из квартир <адрес>, дом на 4 хозяина. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он ушел с объекта домой. Вернувшись в дом на следующий день около 09 часов 30 минут, узнал, что в одной из квартир произошла кража.

( т.1, л.д. 158-161)

Из показаний свидетеля ФИО11, супруга потерпевшей ФИО4, чьи показания, данные на предварительном следствии, исследованы судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что они с женой проживают в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они легли спать, а утром обнаружили пропажу имущества, принадлежащего его жене, а именно: 3 сотовых телефонов, денежных средств, сумки.

(т.1, л.д.162-165).

Вина подсудимых подтверждается также следующими материалами дела:

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное под № 8019, поступившее в 08 часов 00 минут от ФИО4, проживающей в <адрес>, в <адрес>, о том, что ночью в ее дом проникли и похитили принадлежащее ей имущество (т.1, л.д. 21),

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа по 07 часов 30 минут из <адрес> совершили кражу принадлежащего ей имущества и причинили ей значительный материальный ущерб (т.1,л.д. 22),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен <адрес> и изъято: 2 отрезка темной дактопленки со следами обуви, 3 отрезка ленты «Скотч» со следами пальцев рук, лист бумаги с imei кодами похищенных сотовых телефонов (т.1 л.д.23-27),

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, осмотрен лист бумаги с imei кодами похищенных сотовых телефонов, в последствии признанный в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т.1, л.д.33-34),

- справкой о стоимости похищенного имущества, из которой следует, что стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>» составляет 10990 рублей (т.1, л.д. 37),

- справкой о стоимости похищенного имущества, из которой следует, что стоимость телефона-коммуникатора марки «<данные изъяты>» составляет 20890 рублей, стоимость фотоаппарата марки «<данные изъяты>» составляет 6 999 рублей (т.1, л.д. 39)

- выпиской по карте , из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 11 минут по 05 часов 20 минут было сделано 13 авторизаций, при этом в ходе 8 авторизаций с банковской карты были сняты денежные средства в сумме 34600 рублей (т.1, л.д. 170),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы обуви, изъятые ДД.ММ.ГГГГ на полу в комнате при осмотре места происшествия в <адрес> на 2 отрезка темной дактопленки размером сторон 238 х 153 мм и 238 х 145 мм пригодны для идентификации обуви и могли быть оставлены мужскими кроссовками или полуботинками (т.1, л.д. 67-68),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 2 отрезка темной дактопленки размером сторон 23,8 х 15,3 мм и 23,8 х 14,5 см со следами обуви, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия на полу в комнате <адрес>, впоследствии признанные в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т.1, л.д.74-75),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Ловягина М.И. изъята пара кроссовок (т.2, л.д. 27-29),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след обуви, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на полу в комнате <адрес> при осмотре места происшествия на 1 отрезок темной дактопленки размером сторон 238 х 145 мм оставлен правым кроссовком, изъятым у подозреваемого Ловягина М.И., след обуви, изъятый там же ДД.ММ.ГГГГ на 1 отрезок темной дактопленки размером сторон 238 х 153 мм оставлен не обувью изъятой у подозреваемого Ловягина М.И. (т.1, л.д. 84-91),

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра пары кроссовок марки «<данные изъяты>», в последствии признанной вещественным доказательством по уголовному делу (т.1, л.д.97-98, 99),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы рук, имеющиеся на отрезках ленты «Скотч» размером сторон 54 х 51 мм, 62 х 51 мм и 60 х 50 мм, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, пригодны для идентификации личности. След пальца руки имеющийся на отрезке ленты «Скотч», размером сторон 60 х 50 мм, оставлен свидетелем ФИО11, след ладони, имеющийся на отрезке ленты «Скотч», размером сторон 54 х 51 мм, следы пальцев рук размером, 20 х 12 мм и 15 х 14 мм, имеющиеся на отрезке ленты «Скотч» размером сторон 62х51 мм оставлены непроверяемыми лицами (т.1, л.д. 107-109),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 3 отрезка ленты «Скотч» со следами рук размерами сторон 6,2 х 5,1 см, 6 х 5 см и 5,4 х 5,1 см., впоследствии признанные в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т.1, л.д.117-118),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Дмитриева С.В. получены образцы пальцев рук (т.2, л.д.95-96),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы пальцев рук, имеющиеся на отрезке ленты «Скотч» размером сторон 62 х 51, изъятые с поверхности окна, через которое было совершено проникновение, в ходе осмотра места происшествия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, оставлены подозреваемым Дмитриевым <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. След ладони размером 43 х 30 мм, имеющийся на отрезке ленты «Скотч» размером сторон 54 х 51 мм, оставлен непроверяемыми лицами (т.1, л.д. 128-133),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, осмотрены 3 отрезка ленты «Скотч» со следами рук размерами сторон 62 х 51 мм, 60 х 50 мм и 54 х 51 мм, впоследствии признанные в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т.1, л.д.141-142, 143),

- протокол явки с повинной Ловягина М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Ловягин М.И. признался, что совместно с Дмитриевым С.В. проникли в один из коттеджей, расположенный в <адрес>, откуда совершили кражу (т.2, л.д.2),

- протоколом проверки показаний Ловягина М.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ловягин М.И. показал на <адрес>, откуда он совместно с Дмитриевым С.В. совершили кражу (т.2, л.д.13-20),

- протокол явки с повинной Дмитриева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Дмитриев С.В. признался, что он совместно с Ловягиным М.И. проникли в один из коттеджей, расположенный в по <адрес>, откуда совершили кражу (т.2, л.д.78).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимых Дмитриева С.В. и Ловягина М. И. доказана полностью.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Ловягин М.И. и Дмитриев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации совместного прямого преступного умысла, Ловягин М.И. и Дмитриев С.В. действуя совместно и согласованно между собой, по ранее разработанному плану, согласно отведенной каждому роли, из корыстных побуждений, через приоткрытое окно <адрес> проникли в жилище потерпевшей, откуда тайно их корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО4: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 17000 рублей, телефон-коммуникатор марки «<данные изъяты>», стоимостью 30000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 10990 рублей, сумку женскую замшевую марки «<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей, денежные средства в сумме 18 500 рублей, фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, банковскую карту <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности, с которой в тот день в период времени с 05 часов 11 минут по 05 часов 20 минут сняли денежные средства в сумме 34600 рублей, похитив их таким образом. С похищенным имуществом Дмитриев С.В. и Ловягин М.И. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Совместными действиями Дмитриев С.В. и Ловягин М.И. причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 131090 рублей, поскольку у нее с мужем ежемесячный доход составляет 60000 рублей, денежные средства, которые были сняты с банковской карты, являлись кредитом, который ей пришлось получить в банке из-за тяжелого материального положения.

Действия подсудимых Дмитриева С.В. и Ловягина М.И. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Ловягина М.И., суд признает явку с повинной подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, беременность сожительницы.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Дмитриева С.В. суд признает явку с повинной подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, состояние здоровья подсудимого

При назначении наказания, суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО4, не настаивающей на строгом наказании подсудимых.

Обстоятельствами, отягчающими в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимых, суд признает наличие в действиях Дмитриева С.В. опасного рецидива преступления, а в действиях Ловягина М.И. наличие особо опасного рецидива.

Учитывая, что Дмитриев С.В. и Ловягин М.И. ранее неоднократно судимы за преступления против собственности, вновь совершили тяжкое преступление вскоре после отбытия наказания, суд приходит к выводу, что они представляют собой определенную социальную опасность, в связи с чем, им необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимых и альтернативность дополнительного наказания, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, суд исходит из положений ст.ст.322, 1080, 1064 ГК РФ, ст.34 УК РФ о том, что лица, совместно совершившие преступление, должны нести солидарную ответственность за причиненный вред. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 о взыскании с виновных в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в размере 131090 рублей полностью признан подсудимыми, суд находит его законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 107, 108, 109 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное Дмитриеву <данные изъяты> наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ловягина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Наказание, назначенное Ловягину <данные изъяты> по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Дмитриева С.В. и Ловягина М.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять Дмитриева С.В. и Ловягина М.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Дмитриеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Дмитриеву С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Ловягину М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Ловягину М.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве меры пресечения по данному приговору.

Взыскать с Дмитриева <данные изъяты> и Ловягина <данные изъяты> в пользу ФИО4 в солидарном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 131 090 (сто тридцать одну тысячу девяносто) рублей 00 копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора путем подачи жалобы через Заволжский районный суд г.Твери. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья подпись И.П. Ворожебская

Приговор обжалован. Кассационным определением Судебной коллегии Тверского областного суда приговор Заволжского районного суда г. Твери от 18 февраля 2011 года в отношении Ловягина <данные изъяты> и Дмитриева <данные изъяты> изменен: Уточнить вводная часть приговора указанием о рассмотрении уголовного дела в отношении Ловягина <данные изъяты>.

В описательно-мотивировочной части приговора указание о наличие в действиях Ловягина М.И. особо опасного рецидива преступлений заменить указанием на наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Переквалифицировать действия Ловягина М.И. и Дмитриева С.В. с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой каждому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное Дмитриеву С.В. наказание частично сложить с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание, назначенное Ловягину М.И. по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Видом исправительного учреждения, в котором Ловягину М.И. надлежит отбывать наказание, назначить исправительную колонию строгого режима.

В остальной части приговор суда в отношении Дмитриева С.В. и Ловягина М.И. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных – без удовлетворения.

30 марта 2011 года приговор выступил в законную силу.