Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношени представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-83/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

при секретаре Ивановой А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Яковенко О.А.

подсудимого Карпова С.Ю.

защитника – адвоката Дунаевского В.Е.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 25 апреля 2011 г. материалы уголовного дела в отношении:

Карпова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Карпов С.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Приказом командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Управления Внутренних Дел <данные изъяты> (далее ОБППСМ УВД <данные изъяты>) подполковника милиции ФИО6 л/с от ДД.ММ.ГГГГ старший прапорщик милиции ФИО5 назначен на должность милиционера мобильного взвода 3 роты ОБППСМ УВД <данные изъяты>.

Проходя службу в органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации в указанной должности, имея специальное звание - старший прапорщик милиции, ФИО5 является представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения руководителями предприятий, организаций и гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости; проверять документы удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренных Законом «О милиции», то есть в случае преодоления оказанного противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию законом обязанностей.

При осуществлении служебных обязанностей милиционер мобильного взвода 3 роты ОБППСМ УВД <данные изъяты> старший прапорщик милиции ФИО5 обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Законом Российской Федерации «О милиции, а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по <адрес>.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-потовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ милиционер мобильного взвода 3 роты ОБППСМ УВД <данные изъяты> старший прапорщик милиции ФИО5 совместно со старшим инспектором УВО УВД <данные изъяты> майором милиции ФИО7 осуществляли дежурство по охране общественного порядка в <адрес>, в составе пешего патруля, с позывным «<данные изъяты>».

При осуществлении дежурства ФИО5. и ФИО7, являясь представителями власти, осуществляли властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находились в форменной одежде сотрудников милиции, были вооружены специальными средствами и табельным оружием.

Осуществляя свои должностные обязанности ФИО5. и ФИО7 были обязаны исполнять свои обязанности в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации «О милиции», в том числе обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, других общественных местах, выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, требовать от граждан неукоснительного исполнения законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также соблюдения законности.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО5. и ФИО7, у <адрес>, был замечен Карпов С.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, громко разговаривал, выражался грубой нецензурной бранью и тем самым нарушал общественный порядок, то есть своими действиями совершал административное правонарушение предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, в целях доставления Карпова С.Ю. в отдел милиции, ФИО5 и ФИО7 подошли к указанному гражданину, представившись сотрудниками милиции и показав свои служебные удостоверения, правомерно потребовали от Карпова СЮ. прекратить нарушать общественный порядок и проследовать с ними в ОМ УВД <данные изъяты>

Карпов С.Ю. законным требованиям сотрудников милиции не подчинился, продолжив совершать административное правонарушение.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, ФИО5. и ФИО7 было решено доставить Карпова С.Ю. в ОМ УВД <данные изъяты>, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ и дальнейшего разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, у <адрес>, Карпов С.Ю., не желая повиноваться законным требованиям сотрудников милиции по доставлению его в ОМ УВД <данные изъяты>, действуя с возникшим у него на этой почве прямым умыслом, направленным на применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО5 в связи с исполнением последним должностных обязанностей по обеспечению правопорядка на улице, с целью причинения последнему телесных повреждений, не расценивающихся как вред жизни и здоровью, схватил ФИО5 двумя руками за форменную одежду, после чего нанес последнему удар кулаком в лицо, причинив тем самым физическую боль и страдания.

Действия Карпова С.Ю. были пресечены ФИО5 и ФИО7, после чего Карпов С.Ю. был доставлен в ОМ УВД <данные изъяты>.

Карпов С.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель и потерпевший.

Учитывая, что Карпов С.Ю. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карпов С.Ю. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Карпов С.Ю. свою вину признал, в содеянном раскаялся, от его действий тяжких последствий не наступило, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказания виновного лица.

Поскольку Карпов С.Ю. совершил новое преступление, относящее к категории средней тяжести в период испытательного срока по приговору Заволжского районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ст. 74 ч.4 УК РФ по предыдущему приговору, поскольку исправление подсудимого возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом санкции ч.1 ст.318 УК РФ, тяжести совершенного ранее преступления, мнения потерпевшего, просившего о смягчении наказания в отношении подсудимого, имущественного положения подсудимого, суд полагает необходимым назначить Карпову С.Ю. наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Карпова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Наказание, назначенное Карпову <данные изъяты> по настоящему приговору и по приговору Заволжского районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская