Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-84/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи И.П. Ворожебской

при секретаре Ивановой А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Симоновой А.В.

подсудимой Яковлевой Ю.А.,

защитника Головина В.Ю., предоставившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 13 апреля 2011 г. материалы уголовного дела в отношении:

Яковлевой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Яковлева Ю.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, но не позднее 21 часа 00 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, Яковлева Ю.А. без цели сбыта незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 19,816 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Яковлева Ю.А., незаконно, без цели сбыта хранила при себе в левом кармане куртки с момента незаконного приобретения до 21 часа 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, когда на <адрес>, автомашина «<данные изъяты>, в которой находилась Яковлева Ю.А., была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 20 минут до 21 часов 40 минут в ходе досмотра гр-ки Яковлевой Ю.А., произведенного по адресу: <адрес> в левом кармане куртки последней, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 19,816 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Яковлева Ю.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник и государственный обвинитель.

Учитывая, что Яковлева Ю.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яковлевой Ю.А. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Яковлева Ю.А. свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, что признается обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой в порядке ст. 61 УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

Суд также учитывает <данные изъяты>.

С учетом личности подсудимой, общественной опасности совершенного ею преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что Яковлевой Ю.А. данное преступление было совершено в период отсрочки отбывания наказания, суд полагает необходимым назначить Яковлевой Ю.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания по правилам ч.5 ст.82 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Яковлеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Яковлевой Ю.А. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в порядке меры пресечения по данному приговору.

Меру пресечения Яковлевой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить; <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская