Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применениме насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-98/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Яковенко О.А.

подсудимого Петрова И.М.,

потерпевшей ФИО4,

защитника – адвоката филиала НО ТОКА Вороновой Л.В.

при секретаре Ивановой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 22 апреля 2011 г. материалы уголовного дела в отношении:

Петрова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в,г» ч.2 ст. 127 УК РФ,

установил:

Петров И.М. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут у Петрова И.М. находившегося в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания по адресу: <адрес> по мотиву ревности, испытываемой к ФИО4, проживающей до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы последней, с применением насилия опасного для здоровья с применением предмета используемого в качестве оружия, не связанный с ее похищением.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы ФИО4, не связанного с ее похищением, Петров И.М., действуя умышлено, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, около21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь по вышеуказанному адресу, лишил ФИО4 возможности свободно передвигаться, а именно используя свое физическое превосходство, ограничил её свободу, препятствуя уходу последней из квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. При этом, Петров И.М. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4 применяя насилие в отношении ее, умышленно нанес ФИО4 один удар кулаком по лицу. От полученного удара ФИО4 упала на диван расположенный в вышеуказанной квартире, после чего Петров И.М. реализуя указанный выше умысел, потребовал от ФИО4 завести руки за спину, связал последней руки клеящей лентой «скотч», затем закрыл входную дверь квартиры на замок, оставив ключи у себя, ограничив, таким образом, свободу перемещения ФИО4

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Петров И.М. в указанное время в указанном месте, вооружился находящимся в вышеуказанной квартире кухонным ножом и используя его в качестве оружия, применив насилие, опасное для здоровья ФИО4 умышленно нанес ей не менее 3-х ударов ножом по телу, после чего нанес не менее 10 ударов рукой по голове и не менее 10 ударов руками и ногами по туловищу.

В результате указанных преступных действий Петрова И.М., ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: проникающая колотая рана правого коленного сустава с кровоизлияниями в полость сустава, кровоподтеки на лице, колотые раны на левой половине шеи, передней стенки живота справа.

Проникающая колотая рана правого коленного сустава сопровождалась кровоизлиянием в полость сустава, что влечет длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, поэтому данное повреждение расценивается как вред здоровью средней степени тяжести.

Колотые раны: левой половины шеи, передней стенки живота, а так же кровоподтеки на лице не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Петров И.М. освободил руки ФИО4 от клейкой ленты скотч, однако в продолжение своих преступных действий, препятствуя свободе передвижения последней, не давал ей покинуть указанную квартиру.

ФИО4, находившаяся в указанной квартире, в силу оказанного на неё Петровым И.М. психологического воздействия, угроз, насилия, в том числе опасного для здоровья, физического преимущества со стороны Петрова И.М., была лишена возможности самостоятельно передвигаться, свободно покинуть указанную квартиру, где удерживалась Петровым И.М.

Незаконно лишенная свободы ФИО4, удерживалась против своей воли в <адрес> Петровым И.М. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом Петров И.М. осуществлял умышленные противоправные действия, направленные на незаконное лишение свободы ФИО4, осознавал, что помимо воли последней, лишает её возможности свободно передвигаться, и желал лишить её свободы, а так же контролировал поведение ФИО4,, препятствуя ее освобождению.

ФИО4, с целью освобождения, не позднее 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ воспользовавшись моментом, когда Петров И.М. вышел из квартиры, нашла дубликат ключей от входной двери вышеуказанной квартиры и покинула квартиру.

Петров И.М. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Учитывая, что Петров И.М. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петрова И.М. необходимо квалифицировать по п. «в,г» ч. 2 ст. 127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Петров И.М. свою вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого.

В действиях подсудимого судом усматривается наличие рецидива преступлений, что признается обстоятельством, отягчающим наказание виновного лица в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Суд также учитывает, что Петров И.М. отрицательно характеризуется по месту жительства, по учетным данным ОМ УВД <данные изъяты> имеется информация о неоднократных обращениях о нарушении Петровым И.М. общественного порядка.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, мнения потерпевшей, просившей не лишать Петрова И.М. свободы, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом санкции п. «в,г» ст. 73 УК РФ условно, поскольку суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Петрова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 127 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Петрова И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в период испытательного срока в данный орган для регистрации один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения Петрову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а