Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновнолму, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере



Дело № 1-95/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи И.П. Ворожебской

при секретаре Ивановой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Симоновой А.В.

подсудимой Сущеня О.В.,

защитника Пыжова С.Н.

представителя потерпевшего Алексика О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 19 апреля 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Сущеня <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ,

установил:

Сущеня О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использование своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Закрытое акционерное общество «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, зарегистрировано регистрационной палатой <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство , внесено в Единый государственный реестр юридических лиц Инспекцией МНС России <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, основной государственный регистрационный номер . Согласно ст. 1 Устава ЗАО «<данные изъяты>», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, единственным акционером ЗАО «<данные изъяты>» является ОАО «<данные изъяты>». В соответствии с ч. 6.1 ст. 6 Устава ЗАО «<данные изъяты>», Общество может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации и за её пределами. Согласно ч. 6.7. ст. 6 Устава ЗАО «<данные изъяты>» имеет филиал в городе Твери по адресу: <адрес>. В соответствии с ч. 6.4. ст. 6 Устава, Филиалы и представительства не являются юридическими лицами, наделяются Обществом имуществом и действуют на основании Положения.

Согласно ч. 1.5. ст. 1 Положения о Тверском филиале ЗАО «<данные изъяты>», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» ФИО8, филиал в ходе своей финансово-хозяйственной деятельности использует имущество, предоставленное ему Обществом, которое, безусловно, принадлежит Обществу.

Приказом генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ Сущеня О.В. назначена на должность исполняющего обязанности директора распределительного центра Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. От имени генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО3 выдана доверенность от ДД.ММ.ГГГГ Сущеня О.В., как директору распределительного центра Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>» на совершение действий от имени и в интересах ЗАО «<данные изъяты>»: заключение сделок, подписание договор и контрактов; совершение действий в целях охраны, использования и распоряжения вверенных материальных ценностей и денежных средств; получение товаров и грузов от предприятий и организаций; отправку товаров и грузов в адрес указанных доверителем предприятий и организаций; подписание в связи с этим всех необходимых документов.

Приказом генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ Сущеня О.В. назначена на должность директора распределительного центра ЗАО «<данные изъяты>» в городе Тверь с ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день между генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» ФИО3 и директором распределительного центра ЗАО «<данные изъяты>» в городе Тверь Сущеня О.В. подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с данным договором директор распределительного центра ЗАО «<данные изъяты>» в городе Тверь обязан: бережно относиться к переданным ему для хранения или для других целей материальным ценностям компании и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно проинформировать о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности материальных ценностей компании; вести учёт, составлять и представлять в установленном порядке товарно – денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей; возмещать нанесенный ущерб.

В соответствии с должностной инструкцией директора распределительного центра, утвержденного директором по персоналу ЗАО «<данные изъяты>» ФИО9, Сущеня О.В. является сотрудником администрации распределительного центра, обязана: руководить, в соответствии с действующим законодательством, технологическим процессом, производственно-хозяйственной, финансово-экономической деятельностью распределительного центра, неся ответственность за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества распределительного центра, результаты технологического процесса; контролировать соблюдение законности в деятельности всех служб распределительного центра; выявлять и устранять недостатки по итогам работы.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Сущеня О.В., которая занимала должность исполняющего обязанности директора распределительного центра Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>», находясь на территории указанного распределительного центра, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», в особо крупном размере.

Сущеня О.В., занимая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность исполняющего обязанности директора распределительного центра Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ должность директора распределительного центра ЗАО «<данные изъяты>» в городе Тверь расположенном по указанному выше адресу, являясь лицом ответственным за финансово - хозяйственную деятельность распределительного центра, из корыстных побуждений использовала свое служебное положение, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», в особо крупном размере, путем присвоения в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, Сущеня О.В., находясь на территории распределительного центра, расположенном по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, разработала схему хищения палетной пленки-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> и палетной пленки-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты>, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», путём присвоения.

Согласно разработанной схеме, Сущеня О.В., являясь материально-ответственным лицом, с целью извлечения материальной выгоды лично для себя, решила продать, находящуюся в распределительном центре Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>» по указанному выше адресу, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>» палетную пленку-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> и палетную пленку-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты>, неустановленному в ходе следствия лицу.

Следуя разработанной преступной схеме, Сущеня О.В., желая добиться поставленной цели, направленной на извлечение материальной выгоды путём хищения палетной пленки-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> и палетной пленки-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ путём присвоения и последующей продажи неустановленному в ходе следствия лицу, попросила данного неустановленного в ходе следствия лица, неосведомленного о преступных намерениях Сущеня О.В., направить в распределительный центр Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>» неустановленное в ходе следствия транспортное средство для вывоза с территории данного центра палетной пленки-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> и палетной пленки-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты>.

Продолжая следовать разработанной преступной схеме, Сущеня О.В., используя свое служебное положение, желая добиться поставленной цели, направленной на извлечение материальной выгоды путём хищения палетной пленки-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> и палетной пленки-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения указанных выше пленок путём присвоения, после каждого заезда на территорию распределительного центра Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, указанного выше транспортного средства, давала указания неустановленным следствием работникам распределительного центра Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>», неосведомленным о преступных намерениях Сущеня О.В., отгрузить со склада данного распределительного центра расположенном по указанному выше адресу в данное транспортное средство палетную пленку-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> и палетную пленку-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты>, в следующем количестве, а именно: в январе 2010 года палетную пленку-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 100 шт., палетную пленку-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 305 роликов; в феврале 2010 года палетную пленку-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 101 шт., палетную пленку-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 1 000 роликов; в марте 2010 года палетную пленку-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 76 шт., палетную пленку-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 818 роликов; в апреле 2010 года палетную пленку-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 100 шт., палетную пленку-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 1 000 роликов; в мае 2010 года палетную пленку-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 100 шт., палетную пленку-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты> номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 664 роликов; в июне 2010 года палетную пленку-стрейч машиной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 60 шт., палетную пленку-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 500 роликов, всего на общую сумму 1325 873 рублей 88 копеек, а также выписать накладные, которые в финансово-хозяйственной деятельности указанного распределительного центра не фиксировались.

Неустановленные следствием работники распределительного центра Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>», неосведомленные о преступных намерениях Сущеня О.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, согласно указаний Сущеня О.В., которая являлась их непосредственным руководителем, отгрузили со склада данного распределительного центра расположенном по указанному выше адресу в данное транспортное средство палетную пленку-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> и палетную пленку-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в указанном выше количестве, а также выписывали накладные, тем самым выполнили указания Сущеня О.В.

После вывоза указанных выше пленок с территории распределительного центра Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Сущеня О.В. каждый месяц, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, следуя до конца поставленной цели, направленной на извлечение материальной выгоды путём хищения палетной пленки-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> и палетной пленки-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты>, встречалась в неустановленном месте на территории <адрес> с неустановленным следствием лицом, на транспортном средстве которого в указанный выше период вывозилась данные пленки с территории данного распределительного центра, расположенном по указанному выше адресу, и получила от него денежные средства за проданные ему пленки в указанных выше количествах, тем самым причинив ЗАО «Тандер» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1325 873 рублей 88 копеек.

Диспетчер по оборотной таре распределительного центра Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>» ФИО10, неосведомленный о преступных намерениях Сущеня О.В., по окончанию каждого месяца, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ отправил с электронного адреса <данные изъяты> диспетчеров по таре указанного центра на электронный адрес <данные изъяты> главного бухгалтера распределительного центра Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>» ФИО11 электронные письма, в которых указал количество израсходованной за каждый месяц в указанный выше период палетной пленки-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> и палетной пленки-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты>, а именно: в январе 2010 года палетную пленку-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 215 шт., палетную пленку-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 1 632 ролика; в феврале 2010 года палетную пленку-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 203 шт., палетную пленку-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 1 692 роликов; в марте 2010 года палетную пленку-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 244 шт., палетную пленку-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 1 932 роликов; в апреле 2010 года палетную пленку-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 197 шт., палетную пленку-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 2 868 роликов; в мае 2010 года палетную пленку-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 205 шт., палетную пленку-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 1 200 роликов; в июне 2010 года палетную пленку-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 198 шт., палетную пленку-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 1 464 ролика.

Главный бухгалтер распределительного центра Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>» ФИО11, неосведомленная о преступных намерениях Сущеня О.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ направляла со своего электронного адреса <данные изъяты> на электронный адрес <данные изъяты> Сущеня О.В. электронные письма, полученные от диспетчера по оборотной таре данного распределительного центра ФИО10 с указанными выше данными о количестве израсходованной палетной пленки-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> и палетной пленки-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> для согласования количества пленок к списанию.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сущеня О.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранее разработанной ею преступной схеме, используя свое служебное положение и пренебрегая своими обязанностями по обеспечению законности и правильности оформления документов, с целью скрыть количество похищенной ею путём присвоения палетной пленки-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> и палетной пленки-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты>, находясь на своём рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что она, как пользователь электронной почты несет персональную ответственность за содержание сообщений, отправленных с её электронного адреса, откорректировала количество расхода указанных пленок в электронных письмах, представленных главным бухгалтером распределительного центра Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>» ФИО11 о списании данной пленки в сторону увеличения, а именно: в ДД.ММ.ГГГГ палетная пленка-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> на 100 шт., палетная пленка-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> на 305 роликов; ДД.ММ.ГГГГ палетная пленка-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> на 101 шт., палетная пленка-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> на 1 000 роликов; ДД.ММ.ГГГГ палетная пленка-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> на 76 шт., палетная пленка-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> на 818 роликов; ДД.ММ.ГГГГ палетная пленка-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> на 100 шт., палетная пленка-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> на 1 000 роликов; ДД.ММ.ГГГГ палетная пленка-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> на 100 шт., палетная пленка-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> на 664 роликов; ДД.ММ.ГГГГ палетная пленка-стрейч машиной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> на 60 шт., палетная пленка-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> на 500 роликов, всего на общую сумму 1325 873 рублей 88 копеек.

После внесения изменений по количеству израсходованной палетной пленки-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> и палетной пленки-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в сторону увеличения, Сущеня О.В. в указанный выше период, находясь на своём рабочем месте в распределительном центре Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, зная о недостоверности данных о расходовании указанных выше пленок в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, пренебрегая своими обязанностями по бережному отношению к переданным ей для хранения или для других целей материальным ценностям компании и принятию мер к предотвращению ущерба, направила электронные письма со своего электронного адреса <данные изъяты> на электронный адрес <данные изъяты> главного бухгалтера распределительного центра Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>» ФИО11

Главный бухгалтер распределительного центра Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>» ФИО11, неосведомленная о преступных намерениях Сущеня О.В. на основании данных, представленных последней по количеству израсходованной палетной пленки-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> и палетной пленки-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты>, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ составила требования-накладные на списание указанных выше пленок: <данные изъяты>, в которых указала откорректированное Сущеня О.В. количество палетной пленки-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> и палетной пленки-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты>, а именно: ДД.ММ.ГГГГ палетная пленка-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 315 шт., палетная пленка-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 1 937 ролика; ДД.ММ.ГГГГ палетная пленка-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 304 шт., палетная пленка-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 2 692 роликов; ДД.ММ.ГГГГ палетная пленка-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 320 шт., палетная пленка-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 2 750 роликов; ДД.ММ.ГГГГ палетная пленка-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 297 шт., палетная пленка-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 3 868 роликов; ДД.ММ.ГГГГ палетная пленка-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 305 шт., палетная пленка-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 1864 роликов; ДД.ММ.ГГГГ палетная пленка-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 258 шт., палетная пленка-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> в количестве 1 964 роликов.

С целью доведения своего преступного умысла до конца, Сущеня О.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, пренебрегая своими обязанностями по контролированию соблюдения законности в деятельности всех служб распределительного центра, выявлению и устранению недостатков по итогам работы, находясь на территории распределительного центра Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, подписала указанные выше требования-накладные по количеству израсходованной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ палетной пленки-стрейч машинной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты> и палетной пленки-стрейч ручной намотки с маркировочным обозначением <данные изъяты>, номенклатурный номер <данные изъяты>, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что в указанных выше требований-накладных главным бухгалтером распределительного центра Тверского филиала ЗАО «<данные изъяты>», неосведомленной о её преступных намерениях, завышено количество израсходованной указанных выше пленок, на основании представленных ею данных.

В результате преступных действий Сущеня О.В. ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1325 873 рублей 88 копеек.

Сущеня О.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Учитывая, что Сущеня О.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Сущеня О.В. следует квалифицировать по ч.4 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использование своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Сущеня О.В. вину признала полностью, своими действиями способствовала раскрытию преступления, согласилась с предъявленным обвинением, положительно характеризуется по месту работы <данные изъяты>, возместила причиненный ущерб. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, общественной опасности совершенных ею преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом санкций ст.73 УК РФ без дополнительных видов наказания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сущеня <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сущеня О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) года.

Обязать Сущеня О.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением и исправлением, а также периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за ее поведением и исправлением, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Сущеня О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>