Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи И.П. Ворожебской

при секретаре Ивановой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Симоновой А.В.

подсудимого Орлова А.А.,

защитника Киселева А.Н.,

потерпевшей Орловой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 19 апреля 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Орлова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, УК РФ п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Орлов А.А. совершил пять эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Орлов А.А. находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что в комнате его матери Орловой Т.Ю. хранятся золотые украшения, принадлежащие последней, у него, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение обручального золотого кольца, принадлежащего Орловой Т.Ю. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Орлов А.А., в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, прошел в комнату Орловой Т.Ю., где из коробочки, находящейся в серванте комнаты по вышеуказанному адресу, тайно похитил обручальное золотое кольцо 583 пробы весом 3,87 грамма, стоимостью 5 805 рублей 00 копеек, принадлежащее последней.

С похищенным, таким образом, обручальным золотым кольцом 583 пробы весом 3,87 грамма, Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Орловой Т.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 5 805 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Орлов А.А. находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что в комнате его матери Орловой Т.Ю. хранятся золотые украшения, принадлежащие последней, у него, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотого кольца, принадлежащего Орловой Т.Ю. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Орлов А.А., в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, прошел в комнату Орловой Т.Ю., где из коробочки, находящейся в серванте комнаты по вышеуказанному адресу, тайно похитил золотое кольцо 583 пробы с синтетическим камнем сиреневого цвета, общим весом 4,19 грамма, стоимостью 6 285 рублей 00 копеек, принадлежащее последней.

С похищенным, таким образом, золотым кольцом 583 пробы с синтетическим камнем сиреневого цвета, общим весом 4,19 грамма, Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Орловой Т.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 6 285 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Орлов А.А. находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что в комнате его матери Орловой Т.Ю. хранятся золотые украшения, принадлежащие последней, у него, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотого кольца, принадлежащего Орловой Т.Ю. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Орлов А.А., в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, прошел в комнату Орловой Т.Ю., где из коробочки, находящейся в серванте комнаты по вышеуказанному адресу, тайно похитил золотое кольцо 583 пробы с синтетическим камнем красного цвета, общим весом 4,72 грамма, стоимостью 7 080 рублей 00 копеек, принадлежащее последней.

С похищенным, таким образом, золотым кольцом 583 пробы с синтетическим камнем красного цвета, общим весом 4,72 грамма, Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Орловой Т.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 7 080 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Орлов А.А. находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что в комнате его матери Орловой Т.Ю. хранятся золотые украшения, принадлежащие последней, у него, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение обручального золотого кольца, принадлежащего Орловой Т.Ю. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Орлов А.А., в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, прошел в комнату Орловой Т.Ю., где из коробочки, находящейся в серванте комнаты по вышеуказанному адресу, тайно похитил обручальное золотое кольцо 583 пробы, весом 3,43 грамма, стоимостью 5 145 рублей 00 копеек, принадлежащее последней.

С похищенным, таким образом, обручальным золотым кольцом 583 пробы, весом 3,43 грамма, Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Орловой Т.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 5 145 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Орлов А.А. находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что на балконе в поддоне холодильника его мать Орлова Т.Ю. хранит денежные средства, принадлежащие последней, у него, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Орловой Т.Ю. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Орлов А.А., в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, прошел на балкон, расположенный в комнате его матери Орловой Т.Ю. по вышеуказанному адресу, где из кошелька коричневого цвета, находящегося в поддоне холодильника, тайно похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей 00 копеек, купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 2-х штук, а из кошелька белого цвета, находящегося там же, тайно похитил денежные средства в сумме 22 000 рублей 00 копеек, купюрами достоинством 5 000 рублей в количестве 4-х штук и купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 2-х штук, а всего на общую сумму 24 000 рублей 00 копеек, принадлежащее последней.

С похищенными, таким образом, денежными средствами в сумме 24 000 рублей 00 копеек, Орлов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Орловой Т.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей 00 копеек.

Орлов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель и потерпевшая.

Учитывая, что Орлов А.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Орлова А.А. следует квалифицировать

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Орлов А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, являющейся матерью подсудимого, не настаивающей на его строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, его молодого возраста, общественной опасности совершенных им преступлений, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Орлову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Орлова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, УК РФ п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Орлову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Орлова А.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, а также один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением и исправлением, в день, установленный данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Орлову <данные изъяты> изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: залоговые билеты из ломбарда, кожаный кошелек коричневого цвета, кожаный кошелек белого цвета – оставить у потерпевшей Орловой Т.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская