Незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-92/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Симоновой А.В.

подсудимого Исакова А.В.,

защитника – адвоката филиала НО ТОКА Гуревича Л.В.,

при секретаре Ивановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 18 апреля 2011 г. материалы уголовного дела в отношении:

Исакова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Исаков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Исаков А.В., имея прямой престпный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в нарушение положений Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», т.е. незаконно, находясь во дворе <адрес>, приобрел за <данные изъяты> у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана), расфасованное в 10 свертков массами (в пересчёте на высушенную до постоянной массы): 1,7г., 2,3г., 1,7г., 1,8г., 1,9г., 1,5г., 2,0г., 2,0г., 1,9г., 2,4г., общей массой 19,2 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, каннабис (марихуана) является наркотическим средством и относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации, запрещен в соответствии с законодательством РФ (список 1)».

Указанное наркотическое средство Исаков А.В. с момента приобретения ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта незаконно хранил при себе.

В 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Исаков А.В. оставлен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, доставлен в Управление по адресу: <адрес> в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут в ходе личного досмотра Исаков А.В. указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

Исаков А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник и государственный обвинитель.

Учитывая, что Исаков А.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Исаковым А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исаков А.В. преступление совершил впервые, вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. <данные изъяты>обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Исакову А.В. наказание в виде штрафа, не назначая наказание в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание сможет в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Исакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Исакову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская