Незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбытав крупном размере



Дело № 1-89/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Цыкиной О.А.

подсудимого Чурквеидзе М.О.

защитника – адвоката филиала НО ТОКА Гуревича Л.В.,

при секретаре Ивановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 15 апреля 2011 г. материалы уголовного дела в отношении:

Чурквеидзе <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чурквеидзе М.О. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Чурквеидзе М.О., имея прямой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в нарушение положений Федерального закона РФ №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», т.е. незаконно, находясь у <адрес>, приобрел за 2500 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство -смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 1,311 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, метадон является наркотическим средством и относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации, запрещен в соответствии с законодательством РФ (список 1)».

Указанное наркотическое средство Чурквеидзе М.О. с момента приобретения ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта незаконно хранил при себе.

В 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> Чурквеидзе М.О. остановлен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, доставлен в подъезд дома по адресу: <адрес>, где в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут в ходе личного досмотра Чурквеидзе М.О. указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

Чурквеидзе М.О. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник и государственный обвинитель.

Учитывая, что Чурквеидзе М.О. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Чурквеидзе М.О.следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чурквеидзе М.О. преступление совершил впервые, вину признал полностью, своими действиями способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту регистрации, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ <данные изъяты>обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

При решении вопроса о назначении наказания суд также учитывает следующие обстоятельства. Поскольку Чурквеидзе М.О. нигде не работает, не имеет разрешения на работу, официальных источников дохода не имеет, не имеет регистрации, штрафы, назначаемые в административном порядке, им не оплачивались, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, либо исправительных работ.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом санкции ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Чурквеидзе <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чурквеидзе М.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезе и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Чурквеидзе М.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская