кража с незаконным проникновением в помещение в крупном размере



Дело №1- 76/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 25.03.2011 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи КОЛЕРОВА А.А.,

при секретаре РОМАШЕВОЙ О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери СЕМЕНОВОЙ Ю.А.,

обвиняемого ГАРУЦИ О.О.,

защитника ФЕДОРОВА А.Н., предоставившего удостоверение №519 и ордер №11474,

представителя потерпевшего (ФИО обезличены),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАРУЦИ О.О., (все персональные данные подсудимого исключены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаруци О.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Преступления совершены в г. Твери, при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) 2010 г. около 1 часа Гаруци О.О. находился в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте в электроцехе ООО (Название организации обезличено), расположенного по (Адрес обезличен). У Гаруци О.О., достоверно знающего, что в кабинете механика по ремонту автотранспорта находится дорогостоящий диагностический компьютер (Марка обезличена), принадлежащий ООО (Название организации обезличено), возник преступный умысел на его хищение.

В указанное время, реализуя преступный умысел, Гаруци О.О. действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, встав на верстак, отодвинул сегмент потолка, пролез через образовавшийся проем на чердак. Пройдя по балке, отодвинул еще один сегмент потолка, незаконно проник в помещение кабинета механика по автотранспорту ООО (Название организации обезличено). Находясь в указанном кабинете, Гаруци О.О. тайно похитил из шкафа чемодан, в котором находился диагностический компьютер (Марка обезличена), стоимостью 410487 руб. 32 коп.

Завладев указанным диагностическим компьютером Гаруци О.О. тем же путем скрылся с места преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ООО (Название организации обезличено) ущерб на общую сумму 410487 руб. 32 коп., что является крупным размером.

Действия Гаруци О.О. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Поскольку Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» наказание за данное преступление смягчено, поэтому действия виновной в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежат квалификации в редакции указанного закона.

Гаруци О.О. с предъявленным обвинением полностью согласился, добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил в установленном законом порядке ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом и ему понятны.

Представитель потерпевшего также выразил свое согласие на особый порядок судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особо порядке принятия судебного решения нет.

Учитывая, что Гаруци О.О. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В суде установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства с назначением подсудимому наказания, не превышающее две трети максимального срока наказания, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной и иные обстоятельства по делу.

Гаруци О.О. преступление совершил впервые, вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от содеянного не наступило, положительно характеризуется, что судом признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающим наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности виновного, условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Гаруци О.О. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании 410487 руб. 32 коп. суд находит законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, признанный подсудимым, подлежащим удовлетворению.

Оснований, освобождающих Гаруци О.О. от гражданско-правовой ответственности, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАРУЦИ О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком ДВА ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на ОДИН ГОД обязав условно осужденного:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу копии счета фактуры №S0900999, товарной накладной на диагностический компьютер (Марка обезличена) оставить при деле.

Взыскать с Гаруци О.О. в пользу ООО (Название организации обезличено) 410487 (четыреста десять тысяч четыреста восемьдесят семь) руб. 32 коп. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья А.А.Колеров.