кража с незаконным проникновением в жилище



Дело №1- 66/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 17.03.2011 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи КОЛЕРОВА А.А.,

при секретаре РОМАШЕВОЙ О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери ОРЛОВА Ю.В.,

обвиняемой САФРОНОВОЙ Н.А.,

защитника КОНДРАТЬЕВА В.В., предоставившего удостоверение №492 и ордер №048822,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САФРОНОВОЙ Н.А., (все персональные данные подсудимой исключены) обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронова Н.А. совершила три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в г. Твери, при следующих обстоятельствах.

I. (Дата обезличена) 2010 г. около 15 часов у Сафроновой Н.А., находившейся в (Адрес обезличен), возник из корыстных побуждений преступный умысел на кражу имущества матери – (ФИО обезличены), проживающей отдельно от нее в изолированной комнате, указанной квартиры и ведущей от нее отдельное хозяйство.

Осознавая, что (ФИО обезличены) запретила ей в ее отсутствие заходить в свою комнату, Сафронова Н.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием потерпевшей в квартире, незаконно проникла в ее комнату, незаконно завладела банковской картой «Сбербанк Vizaelektron»,принадлежащей (ФИО обезличены).

В этот же день, около 17 часов, в продолжение преступного умысла Сафронова Н.А., находясь в помещении ОПС № (Номер обезличен), расположенном в (Адрес обезличен) через пост-терминал, с банковской карты «Сбербанк Vizaelektron», принадлежащей (ФИО обезличены)., сняла денежные средства в сумме 3000 руб.

С похищенными таким образом денежными средствами Сафронова Н.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив (ФИО обезличены) значительный материальный ущерб в сумме 3000 руб.

II.(Дата обезличена) 2010 г. около 14 часов у Сафроновой Н.А. находившейся в (Адрес обезличен) возник преступный умысел на кражу имущества матери – (ФИО обезличены), проживающей отдельно от нее в изолированной комнате, указанной квартиры и ведущей от нее отдельное хозяйство.

Осознавая, что (ФИО обезличены) запретила ей в ее отсутствие заходить в свою комнату, Сафронова Н.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием потерпевшей в квартире, незаконно проникла в ее комнату, откуда тайно похитила следующее имущество, принадлежащее (ФИО обезличены):

- золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1000 руб.;

- золотой перстень 583 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1000 руб.;

- золотые часы «Заря», стоимостью 1000 руб.

С похищенным имуществом Сафронова Н.А. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей (ФИО обезличены) значительный материальный ущерб в сумме 3000 руб.

III. (Дата обезличена) 2010 г. около 14 часов у Сафроновой Н.А., находившейся в кв. (Адрес обезличен), возник из корыстных побуждений преступный умысел на кражу имущества матери – (ФИО обезличены), проживающей отдельно от нее в изолированной комнате, указанной квартиры и ведущей от нее отдельное хозяйство.

Осознавая, что (ФИО обезличены) запретила ей в ее отсутствие заходить в свою комнату, Сафронова Н.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием потерпевшей в квартире, незаконно проникла в ее комнату, незаконно завладела банковской картой «Сбербанк Vizaelektron»,принадлежащей (ФИО обезличены).

В этот же день, около 16 часов, в продолжение преступного умысла Сафронова Н.А., находясь в помещении ОПС № (Номер обезличен), расположенном в (Адрес обезличен), через пост-терминал, с банковской карты «Сбербанк Vizaelektron», принадлежащей (ФИО обезличены), сняла денежные средства в сумме 3000 руб.

С похищенными таким образом денежными средствами Сафронова Н.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив (ФИО обезличены) значительный материальный ущерб в сумме 3000 руб.

Действия Сафроновой Н.А. органом предварительного расследования по каждому преступлению правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» наказание за данное преступление смягчено, поэтому действия виновной в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежат квалификации в редакции указанного закона.

Сафронова Н.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявила в установленном законом порядке ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены судом и ей понятны.

Потерпевшая также выразила свое согласие на особый порядок судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особо порядке принятия судебного решения нет.

Учитывая, что Сафронова Н.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В суде установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства с назначением подсудимому наказания, не превышающее две трети максимального срока наказания, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной и иные обстоятельства по делу.

Сафронова Н.А. преступления совершила впервые, вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, тяжких последствий от содеянного не наступило, на иждивении имеет малолетнего сына, что судом признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающим наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности виновной, условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Сафроновой Н.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшей (ФИО обезличены) о взыскании 9000 руб. суд находит законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, подлежащим удовлетворению.

Оснований, освобождающих Сафронову Н.А. от гражданско-правовой ответственности, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФРОНОВУ Н.А. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей за каждое преступление наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Сафроновой Н. А. назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на ТРИ ГОДА обязав условно осужденную:

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации, разъяснив осужденной, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно-осужденной в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу копии заявления о спорной операции по карте и выписки из лицевого счета – оставить при деле.

Взыскать с Сафроновой Н.А. в пользу (ФИО обезличены) 9000 (девять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, а осужденной в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья А.А.Колеров.