покушение на кражу



Дело № 1-183/2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 августа 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери Крылова Е.И.,

представителя потерпевшего ФИО4

подсудимого Зюзина А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Киселева А.Н., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зюзина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зюзин А.В. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещении, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление имело место в Заволжском районе г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут Зюзин А.В. находился в глазном отделении <адрес> , расположенном в <адрес>, где у него в указанное время в указанном месте возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из палаты <адрес>.

С целью реализации своего прямого преступного умысла Зюзин А.В. в тот же день в 09 часов 25 минут, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, осознавая противоправный характер своих преступных действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи ключа, находившегося в замочной скважине, открыл дверь палаты указанной палаты, совершив тем самым, незаконное проникновение в помещение. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Зюзин А.В., находясь в указанной палате, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, тайно похитил принадлежащую <адрес> микроволновую печь марки «LG», стоимостью 2880 рублей, в которой находились стеклянная подставка и пластмассовая крышка синего цвета, входящие в состав микроволновой печи.

Однако, довести свой прямой преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <адрес> , Зюзин А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудником полиции.

Допрошенный в ходе судебного заседания Зюзин А.В. вину признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Зюзина А.В., предложенной органами предварительного следствия и считает, что они подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ на основании признания подсудимым предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное им преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено было добровольно и после проведения консультации с защитником, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимого, суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, заверение, что больше преступления никогда не совершит, а также отсутствие тяжких последствий от его действий.

При назначении наказания, суд, учитывая также то, что совершенное Зюзиным А.В. преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, оно неоконченное, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, положительную характеристику с места жительства, занятие общественно-полезным трудом, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа, а, учитывая конкретные обстоятельства по делу и альтернативность дополнительного наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением правил ч.3 ст. 66 УК РФ.

Назначение подсудимому более строгого наказания, по мнению суда, не может в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч.2 ст. 43 УК РФ.

Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зюзина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Зюзина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - микроволновую печь марки «LG», модель МВ-3744W, серийный номер 411ТАО1267, со стеклянной подставкой и пластмассовой крышкой синего цвета, возвращенные на ответственное хранение представителю потерпевшего <адрес> <адрес>, оставить в распоряжении собственника <адрес> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И. Лишанова