покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-192/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери Веселовой Е.Е.,

подсудимого Бурдина И.К.,

адвоката Конкина М.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурдина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного, не судимого,

задержанного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурдин И.К. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Бурдин И.К., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в один из дней 2010 года, но не позднее 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, дата и время следствием точно не установлены, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, приобрел в целях сбыта наркотическое средство – смесь, массой 0,101 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному или особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1). Данное наркотическое средство Бурдин И.К. с целью его последующего незаконного сбыта, незаконно хранил при себе до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, реализуя свой преступный умысел, Бурдин И.К., находясь в фойе общежития по <адрес>, совершил незаконный сбыт путем продажи указанного выше наркотического средства, не относящегося к крупному или особо крупному размеру, ФИО5, который в качестве оплаты за него, передал Бурдину И.К. денежные средства в сумме 1000 рублей.

ФИО5, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в каб. 101 УФСКН РФ по <адрес> в <адрес> по Комсомольскому проспекту, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Бурдина И.К. в тот же день в 16 часов 40 минут наркотическое средство – смесь, массой 0,101 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размеру, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Бурдина И.К. направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бурдин И.К. вину свою признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Бурдина И.К., предложенной органами предварительного следствия и считает, что они подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ на основании признания подсудимым предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку, наказания за совершенные им преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено было добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Бурдин И.К. согласился, обвинение обоснованно, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено.

Бурдин И.К. совершил неоконченное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, представляющих собой повышенную общественную опасность и направленных против здоровья населения, суд приходит к выводу, что Бурдин И.К. представляет собой определенную социальную опасность, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Бурдина И.К. суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, неоконченный состав совершенного преступления, отсутствие от его действий каких-либо последствий, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

При назначении наказания суд также учитывает, что Бурдин И.К. страдает тяжелым хроническим заболеванием, проживает в <данные изъяты> отцом, являющимся пенсионером и страдающим профессиональным заболеванием, содержит его и заботится о нем.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Бурдин И.К. покушался на сбыт небольшого количества наркотического средства, поведение его после совершения преступления было направлено на содействие следствию, преступление совершено им в 2010 году, сведений о привлечении его к уголовной или административной ответственности после совершения настоящего преступления не имеется, отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным признать указанные обстоятельства в совокупности исключительными, позволяющими при назначении Бурдину И.К. наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ, а, учитывая конкретные обстоятельства по делу и альтернативность дополнительного наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В то же время назначение подсудимому менее строго наказания, чем лишение свободы, по мнению суда, не может в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурдина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 года и 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурдину И.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Бурдину И.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Бурдину И.К. в срок отбытия наказания время задержания по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,091 грамма, вместе с первоначальной упаковкой – фрагментом фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тверской области (квитанция № 353\10), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И.Лишанова