Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 года г.Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи И.П. Ворожебской

при секретаре Третьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Твери Куличева А.А.

подсудимого Смирнова А.А.,

защитника Мелкина И.В., предоставившего удостоверение , и ордер

законного представителя потерпевшей ФИО104,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 часов до 14.00 часов Смирнов А.А., ФИО3, и ФИО103 находились в комнате <адрес>, где вышеуказанные лица употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного, ФИО3 выпил последнюю стопку Смирнова А.А., после чего последний стал выяснять отношения с ФИО3 по поводу выпитого его спиртного, в связи с этим, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Смирновым А.А. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой Смирнов А.А первым нанес удар кулаком руки по лицу ФИО3, на что последний в ответ Смирнову А.А. нанес рукой удар в голову, после чего у Смирнов А.А. возник преступный умысел направленный на совершение убийства ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в комнате, по указанному адресу, Смирнов А.А. нанес поочередно кулаками левой и правой руки по голове ФИО3 не менее 4 ударов, от которых последний упал на пол, сразу же после этого Смирнов А.А. нанес удар ногой в область левого глаза ФИО3, после чего последний потерял сознание.

После этого Смирнов А.А., находясь в нетрезвом состоянии, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на совершение убийства ФИО3, не ставя никого в известность о своих преступных намерениях, направленных на совершение убийства ФИО3, предложил ФИО10 вывезти ФИО3 в лес, с целью проучить последнего и оставить его в лесу, на что ФИО10 согласился, после чего Смирнов А.А и ФИО10 погрузили ФИО3 в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащего ФИО103 и на данной автомашине под управлением ФИО11 с ФИО11 и ФИО10 выехал в лесопосадку расположенную на расстоянии около 2 км., от пересечения Затверецкого бульвара и <адрес>. В указанном месте ФИО10 и Смирнов А.А. достали из багажника ФИО3, которого в последующем уволокли в глубь леса, на расстоянии не более 30 метров от железнодорожного полотна, где Смирнов А.А. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в вышеуказанной лесопосадке, в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, нанес один удар находящимся у него молотком, в затылочную область головы ФИО3 после чего скрылся с места происшествия.

В результате умышленных преступных действий Смирнова А.А., ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: в области головы: ссадина в лобной области справа, кровоподтеки локализацией в лобной области слева, в лобной области по средней линии и на верхнем веке левого глаза; в области груди: ссадины на груди слева и справа на уровне 7-10 ребер, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также открытая черепно-мозговая травма: рана в затылочной области слева, дырчатый перелом затылочной кости слева, кровоизлияния под твердой мозговой оболочки в проекции левой затылочной доли, повреждение (размозжение) левого полушария головного мозга, конусообразно распространяющееся в серое вещество, на глубину около 7.5 см, в направлении справа налево, сверху вниз, спереди назад проходящее через левый боковой желудочек и заканчивающееся в белом веществе на границе левой затылочной и левой височной долей. Открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом затылочной кости и размозжением левого полушария головного мозга по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти ФИО3 явилась открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся дырчатым переломом затылочной кости и размозжением левого полушария головного мозга.

Подсудимый Смирнов вину в предъявленном обвинении не признал.

В судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, точно число не помнит, был день рождения у сына ФИО11, который он совместно с Кощенковыми В.Е. и Е.В., ФИО4, ФИО10 отмечал. ФИО3 в тот день с ними не было. ФИО103 с ФИО10 пили и большую часть времени проводили в первой половине дома. В тот день была ясная погода. На следующий день он пришел к ФИО11 около 10 часов утра. Спросил про самочувствие, тот сказал, что ему плохо, на что он предложил купить «Кашинскую», тот согласился. Он сходил за водой в ларек, расположенный недалеко от дома. После этого они пили «Кашинскую», смотрели телевизор весь день и никуда из дома не выходили. Из дома ФИО11 он выходил только покурить. В тот день ФИО103 и ФИО10 он не видел. За стенкой было слышно, как они двигали что-то. Вечером около 22 часов он ушел домой. В их компании ФИО3 никогда не было, их общение ограничивалось только тем, что они здоровались при встрече. Знает, что ФИО11 ранее работал вместе с ФИО3, они собирали металлолом. В то время у него был другой круг общения. ФИО3 последний раз видел позапрошлым летом, когда он сидел в компании на <адрес>, а тот проходил мимо, остановился, поговорил с ними, предложил работу - копать траншеи под трубы. С ФИО3 никогда вместе спиртное не распивал, в компании с ним не был. Показания, данные на предварительном следствии не подтверждает, поскольку они даны были под давлением. Показания он подписал уже изготовленные, перед этим его подвешивали и обещали еще подвешивать, если он их не подпишет.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, пил чай, смотрел телевизор. Пришла ФИО4, сожительница ФИО11 и сказала, что ФИО11 забрали в милицию. Они пошли домой к ФИО11, ждали его. Когда вернулся ФИО103, он спросил у того, знает ли тот что-нибудь по этому поводу. При этом присутствовали соседи, в том числе ФИО39. ФИО103 предложил подождать ФИО11 до 15 часов, а потом ехать узнавать, что случилось. Через 30-40 минут подъехали сотрудники милиции, уточнили, он ли Смирнов, предложили проехать в отдел милиции вместе с ФИО103 на автомашине ФИО103 и подождать их у отдела. Они взяли аккумулятор, установили его в машину, залили тормозную жидкость, завели машину и на ней приехали на <адрес>, где припарковались напротив отдела. Через некоторое время подъехали сотрудники, с которыми они поднялись на 2 этаж, где им предложили подождать. Ждали они около часа возле кабинета в коридоре, им были слышны крики ФИО10, которого в это время допрашивали. Когда ФИО10 вышел из кабинета, его завели через 15 минут в 12 или 14 кабинет. Высокий темноволосый сотрудник предложил ему рассказывать, он не знал о чем, тогда тот спросил о том, знал ли он ФИО3. Он сказал что знал и рассказал, что за несколько дней до данных событий к нему приходил ФИО10 и при ФИО11 сказал, что ФИО3 убили, но тогда он в это не поверил. После этого в кабинет зашел другой сотрудник и спросил, вспомнил ли он что-нибудь. Он ответил, что нечего вспоминать, снова пересказал историю, как он от ФИО10 узнал о смерти ФИО3, пояснил, что больше ничего не знает. После этого его привели в другой кабинет, где завязали руки за спиной и повесили на дверь, предложили повисеть и подумать. Через 40 минут ему начали предлагать версию случившегося. Через некоторое время его отвели на первый этаж отдела милиции, где нанесли три удара, отвели в камеру, не разрешали выйти в туалет. Вечером пришел следователь ФИО16, предложил нарисовать молоток так, как нарисовал его ФИО10. Показаний признательных не давал, подписывал при адвокате уже готовые показания, изготовленные следователем. При этом следователь уверял, что если он все подпишет, то у него все будет хорошо. Во время проверки показаний на месте следователь указывал каким образом и что ему показывать. Сам он плохо помнит события, поскольку у него в то время было плохое самочувствие, врачи ему говорили, что у него была белая горячка. Он в то время проходил лечение, ему ставили капельницы. События совершения преступления ему проговаривали сотрудники уголовного розыска, он их озвучивал так, как запомнил. Адвоката при производстве проверки показаний на месте он не помнит, где остановиться команды отдавал следователь ФИО16.

Несмотря на непризнание подсудимым его вины, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и проверенными в судебном следствии.

Потерпевшая ФИО105 в судебном заседании подтвердила оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показания, данные ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых она проживала со своей бабушкой ФИО2, мама с ней не проживала, а проживала по <адрес> ее отцом ФИО3. Чем занимался ее отец, она не знала, поскольку общалась с ним не часто, но отношения у них были хорошие, отец спиртное не употреблял, курил. Ее мать говорила, что отец зарабатывал деньги, отношения у матери с отцом были нормальные, иногда родители ссорились. К бабушке, где она проживала, ФИО3 не приезжал, она сама с матерью приезжала на <адрес>, где общалась с родителями и могла оставаться ночевать у них. Так же у ее матери есть друг ФИО14, к которому она с матерью также приезжала и у них были хорошие отношения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее вместе с мамой ФИО14 забрал с <адрес>, где мама делала свои домашние дела, а она ей помогала собирать сливу и переносить доски. В доме она вместе с мамой пробыла весь день, но отец домой так и не приходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ к 13 часам она с матерью и ФИО14 поехали в лицей на собрание, из лицея ФИО14 и мама забрали ее примерно в 14 часов 30 минут, после этого они втроем поехали к ФИО14 на квартиру, где мама с ФИО14 приготовили покушать плов, после еды они поехали на <адрес>, где ее мать вышла из машины, сходила в дом и сразу же вернулась. После этого они поехали на бабушкину дачу, расположенную на <адрес>, где она собрала свои и бабушкины вещи, а так же телевизор и сразу поехали к бабушке на <адрес>. На <адрес> они поехали примерно в 17 часов 30 минут, а домой она приехала около 20 часов. По приезду к бабушке она вышла из машины и пошла домой, вместе с ней к бабушке прошли мама и ФИО14, которые помогли снести мне вещи и уехали. Весь день она провела вместе с ФИО14 и мамой за исключением времени нахождения в лицее. ДД.ММ.ГГГГ мать к ней не приезжала, звонила на сотовый телефон.

(т.1 л.д.50-54)

Законный представитель потерпевшей ФИО104 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и исследованные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которых она проживает по адресу <адрес> с <данные изъяты> ФИО14 В августе 1993 года познакомилась с ФИО3, с которым проживали совместно, у них родилась дочь ФИО105, <данные изъяты>. С ФИО3 они прожили 17 лет, но примерно месяц назад она переехала к ФИО14, с которым у нее были близкие отношения на протяжении трех лет, об ее отношениях с ФИО14 ФИО3 знал, но не конфликтовал по этому поводу, поскольку около 09 лет назад они перестали проживать как супруги. На момент допроса она <данные изъяты> от ФИО14 и именно по этой причине и переехала к нему. По характеру ФИО3 был добрым человеком, не конфликтным. Около пяти лет ФИО3 не работал, на жизнь зарабатывал случайными заработками и сбором металлолома. На протяжении десяти лет ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками, он пил постоянно, потом некоторое время мог не пить недели две, а потом опять запивал. Постоянно ФИО3 общался с мужчиной по имени <данные изъяты>, <данные изъяты>, с ним ФИО3 распивал спиртное. Дома ФИО3 спиртное не распивал и посторонних не водил. В основном ФИО3 ходил по домам, где собирались лица злоупотребляющие спиртным, но к кому именно он ходил, она не интересовалась. Также ФИО3 по решению суда выплачивал ФИО28 60 тысяч рублей за разбитую машину, но поскольку не работал, то денег не возвращал. Практически каждый день она приезжала в дом к ФИО3, готовила еду, делала ремонт. Последний раз ФИО3 она видела ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжала к нему домой, ФИО3 находился в дома в состоянии алкогольного опьянения. Для того, чтобы избежать общения с ФИО3, увидев его состояние, она ушла домой. В этот день ФИО3 выглядел как обычно, ничего подозрительного в его поведении она не заметила. ДД.ММ.ГГГГ вместе с дочерью к 12 часам она приехала к ФИО3 и стала заниматься ремонтом в доме, клеили обои. Уехали они с дочерью из дома около 21 часа, до этого времени ФИО3 домой не приходил, а еда, которую она приготовила для него ДД.ММ.ГГГГ, была не тронута, в связи с чем она подумала, что он не приходил домой ночевать. Она стала за него волноваться, так как думала, что с ним могло что-то случиться. Ранее были случаи, когда ФИО3 не приходил домой ночевать, но где тот проводил время, ей неизвестно. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ей приснился плохой сон, и она стала еще больше переживать, так как подумала, что с ФИО3 что-то случилось. О своих предчувствиях она рассказала ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она вновь съездила к ФИО3 домой, чтобы его проверить, но в доме на момент приезда ФИО3 не было. По приезду домой она позвонила в бюро несчастных случаев и спросила, есть ли сведения по ФИО3, в разговоре ей пояснили, что сведения отсутствуют и попросили оставить совой номер для связи, что она и сделала. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ей на сотовый телефон позвонили из службы несчастных случаев и пояснили, что был обнаружен труп ФИО3, при этом пояснили, что того убили и ей нужно ехать в <данные изъяты> для выяснения всех обстоятельств. По приезду в отделение милиции у нее и ФИО14 было отобрано объяснение, так же сотрудники милиции пояснили, что ФИО3 убили днем, ударив молотком по голове, а труп был обнаружен уже поздно вечером, но подробностей обнаружения трупа ФИО3 ей не поясняли. Когда она видела ФИО3 в последний раз ДД.ММ.ГГГГ, тот был одет в одежду темного цвета, на ногах были обуты кеды из кожзаменителя черного цвета, которые были сильно опачканы грязью и старые. Дом, в котором проживала она с ФИО3 принадлежит ей, ранее у ФИО3 в собственности находился дом, но около трех лет назад двоюродная сестра ФИО3 продала этот дом и ФИО3 остался жить в ее доме. Других близких родственников у него не было.

(т.1 л.д.73-76)

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в ходе проверки показаний на месте Смирнов А.А. не отрицал своей вины в предъявленном обвинении, давал в ходе следствия признательные показания, подтверждая ранее данные показания и дополняя их подробностями.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.А. в присутствии защитника пояснял, что злоупотреблял спиртными напитками. В основном он распивал спиртные напитки вместе с ФИО10 и ФИО11 по адресу: <адрес>. Также он пояснил, что указанный дом является двухквартирным, то есть разделен на два хозяина. Владельцем одной половины указанного дома является ФИО103, который проживает вместе со своим сыном ФИО11, с гражданской женой последнего ФИО4 и с двухлетним внуком. Владельцем второй половины является ФИО29, но последний по указанному адресу не проживает, так как злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни, иногда появлялся дома, но задерживался не надолго. В жилище ФИО29 последние два месяца проживает ФИО10. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он зашел домой в гости к ФИО11, который смотрел на тот момент телевизор, затем к ним зашел ФИО10, который предложил им выпить спиртного, на что он согласился и пошел во вторую половину дома, то есть к ФИО10. ФИО11 остался смотреть телевизор. Далее он стал с ФИО10 распивать спиртные напитки, когда у них закончилось спиртное, он с ФИО10 пошел покупать еще спиртного, где по дороге встретили ФИО3, который на тот момент уже находился в нетрезвом состоянии. ФИО3 сообщил им, что у последнего есть 100 рублей и предложил им купить спиртного, что бы в дальнейшем совместно распить. Купив спиртного, ФИО10 им предложил распить спиртное у того дома, на что они согласились. В ходе распития спиртного, к ним присоединился ФИО103, который на тот момент уже находился в нетрезвом состоянии, выпив несколько стопок, ФИО103 ушел спать в соседнюю комнату. Также он пояснил, что распивали они спиртное с одной рюмки. Затем он налил спиртного ФИО10, после того, как тот выпил, он налил спиртного ФИО3, затем он налил спиртного себе, но пока он закрывал бутылку, ФИО3 выпил его спиртное, после чего он стал высказывать свои претензии последнему. Далее между ним и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой он первым ударил ФИО3 по лицу, после чего ФИО3 в ответ нанес ему удар рукой по голове. В этот момент он захотел убить ФИО3 и с этой целью он нанес кулаками обеих рук, четыре удара по лицу ФИО3, после чего последний упал на пол, затем он левой ногой нанес один удар в область левого глаза ФИО3, затем ФИО3 потерял сознание, при этом он пояснил, что ранее между ним и ФИО3 возникали конфликты, они даже дрались с около 2 раз, выпитая его рюмка стала последней каплей. О том, что он хотел убить ФИО3, он никому не говорил. Во время нанесения ударов ФИО3 ФИО10 не делал ему замечаний и не пытался их разнять. Далее он ФИО10 предложил пошутить над ФИО3, то есть вывезти последнего в лес и там оставить, чтобы, когда ФИО3 проснулся, то испугался, на что ФИО10 согласился. Затем он стал будить ФИО103 так как у последнего есть автомобиль <данные изъяты>. Разбудив ФИО103, он предложил последнему съездить в лес за металлоломом, чтобы на вырученные деньги купить спиртного. ФИО103 сначала отказывался, но затем предложил, что бы за руль автомобиля сел ФИО11, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО103 пошел за сыном, он и ФИО10 подняли ФИО3 с пола, взяли его под мышки и потащили к машине, после чего погрузили ФИО3 в багажник машины. ФИО3 на тот момент был жив, но без сознания, у ФИО3 от его ударов уже были синяки на лице. Он вместе с ФИО10 пошли в другую половину дома, к ФИО11, где последний смотрел телевизор, а ФИО103 уговаривал ФИО11 сесть за руль автомобиля. Он предложил ФИО11 сесть за руль автомобиля отца, при этом он пояснил, что надо съездить в лесопосадку, чтобы собрать и сдать металл, на что ФИО11 согласился. Погрузил ФИО3 в багажник с ФИО10, ФИО103 не видел, как они грузили ФИО3 в машину. ФИО11 согласился, сел на водительское кресло, ФИО103 сел на переднее пассажирское сиденье, а он с ФИО10 сел на заднее пассажирское сиденье, затем он попросил ФИО11 проследовать в сторону лесопосадки расположенной в <адрес>, просил ехать туда, так как это место было ближайшим лесом. Проезжая вдоль железной дороги, он увидел на свалке много картонной бумаги, после чего попросил ФИО11 остановиться, что бы собрать картонную бумагу. Картонную бумагу он решил собрать для того, чтобы после того, как он убьет ФИО3, прикрыть последнего. Затем они машину развернули и поехали задним ходом вдоль вышеуказанной железной дороги, так как затем они бы не смогли развернуться, так как дорога очень узкая. Попросив остановить автомобиль, он с ФИО10 вышли на улицу, после чего он открыл багажник, где лежал ФИО3, и вместе с ФИО10 положили ФИО3 на землю. Также он пояснил, что на данном автомобиле он с ФИО11 собирал металлолом, и он точно помнил, что в багажнике лежит металлический молоток, который он нашел недавно возле стрельбища и сам положил в багажник. После того, как они положили ФИО3 на землю, он спрятал под ремнем брюк молоток. ФИО10 не видел, как он доставал из багажника молоток и спрятал его под ремнем. Далее он с ФИО10 взяли за руки ФИО3 и волоком потащили в лес. ФИО3 на тот момент был еще теплый, то есть живой. Положили они ФИО3 на спину, голова ФИО3 была повернута в сторону, после чего он достал из-под ремня спрятанный им металлический молоток и нанес один удар острой стороной молотка по затылку. ФИО10 в этот момент очень испугался, после чего стал на него кричать, на что он в ответ сказал: «Если кому ни будь вякнешь, сам на этом месте окажешься». Далее увидев много крови, он взял рядом валяющуюся банку и побежал за водой на пруд, после чего принес воды и обмыл голову ФИО3, что бы смыть кровь. В этот момент они услышали чьи то голоса, после чего они спрятались в кустах, что бы их никто не увидел. Когда они прятались в кустах, он лежал лицом к земле, и пока он не перестал слышать голоса не вставал. Далее он ФИО10 сказал, что бы тот сбегал за лопатой в машину, так как он знал, что ФИО11 возит в багажнике своего автомобиля лопату, которую он много раз видел в багажнике. В это время он вспомнил, что в багажнике лежит картонная бумага, которую он собрал по пути, после чего он тоже побежал к машине и взял картонную бумагу из багажника, которой укрыл тело ФИО3 после чего забрал лопату у ФИО10 и стал закапывать ФИО3 Когда он закапывал ФИО3, то ФИО10 сказав ему: «Я в эти дела не вмешиваюсь», убежал в сторону машины. Далее, сев в машину, он ФИО103 сообщил, что металл они не нашли и надо ехать домой. Во время следования к дому, сидя на заднем пассажирском сиденье автомобиля, он несколько раз сказал ФИО10, что если выдаст, то последнему будет плохо. Когда они подъехали к ФИО103, он ушел домой, после чего о случившемся он никому не рассказывал, так как боялся, что его посадят в тюрьму. Молоток он выбросил в сторону леса. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.

(Т.2л.д. 135-140, Т.1 л.д. 165-170)

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Смирнова А.А. в присутствии своего адвоката давать показания отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции Российской Федерации.

(Т.2л.д. 240-243 )

Согласно протокола проверки показаний подозреваемого Смирнова А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, показания Смирнова были проверены по адресу: <адрес>, а также в лесополосе возле железнодорожного полотна, где был обнаружен труп.

Подозреваемый Смирнов А.А. в присутствии адвоката показал, <адрес>, где он совместно с ФИО103, ФИО3 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки. Подозреваемый Смирнов А.А. показал комнату в доме, в которой он с вышеуказанными лицами распивал спиртные напитки, затем Смирнов А.А. показал, что ФИО3 сидел рядом с ним слева от него, а ФИО10 сидел справа от него. Далее Смирнов А.А. добровольно показал на манекене, как он первым нанес удар в область головы ФИО3, затем Смирнов А.А. добровольно продемонстрировал на манекене, как он кулаками обеих рук наносил удары в область головы ФИО3, а затем указал как и куда упал ФИО3, продемонстрировал удар ногой, нанесенный им в голову ФИО3, когда последний лежал на полу. Затем Смирнов А.А. показал, каким способом они выволокли ФИО3 до автомобиля, указав место, где находился автомобиль ФИО11 <данные изъяты>. После этого подозреваемый Смирнов А.А. используя автомобиль следователя продемонстрировал с помощью манекена как лежал ФИО3 в багажнике автомобиля. Подозреваемый Смирнов А.А. добровольно указал на штыковую лопату, стоящую возле дома, где производилось следственное действие, при этом пояснил, что именно этой лопатой он закапывал ФИО3 в лесополосе возле железнодорожного полотна. Затем по указаниям Смирнова А.А. участники следственного действия проследовали по грунтовой дороге в лес мимо мусорных свалок вдоль железнодорожного полотна, где Смирнов А.А. пояснил, что не помнит место, где он собирал картонную бумагу, но помнит место, где они вытаскивали ФИО3 из багажника, при этом пояснил, что все участники следственного действия стоят именно на том месте, где они на землю выложили ФИО3 возле багажника автомобиля, продемонстрировав указанные действия с помощью манекена и личного автомобиля следователя. Затем с помощью манекена и сотрудника милиции подозреваемый Смирнов А.А. продемонстрировал, каким способом и в каком направлении он вместе с ФИО10 волокли вглубь леса через железнодорожные полотна тело. Смирнов А.А. добровольно указал на место и пояснил, что в данном месте он закопал ФИО3 В указанном месте на глубине 10 см. была обнаружена пластиковая бутылка, внутри которой находился лист бумаги с пояснительной надписью: «На данном месте был обнаружен труп ФИО3 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Указанная записка закопана на месте обнаружения трупа.» На данной записке имеются подписи понятых и следователя. Далее подозреваемый с помощью ветки показал, как им был нанесен один удар по голове ФИО3, затем подозреваемый показал направление, где находится железнодорожное полотно, также он указал на кусты, где он вместе с ФИО10 спрятался, когда услышали голоса грибников, при этом подозреваемый продемонстрировал, как они прятались. Смирнов А.А. указал место, где он копал землю, которую затем бросал на труп ФИО3

К данному протоколу приложена фототаблица, подтверждающая изложенные обстоятельства, CD-диск. От участвующих лиц замечаний к протоколу не поступило.

(т.2 л.д.144-160)

Проверка показаний на месте была проведена без существенных нарушений процессуальных ном, влекущих признание данного следственного действия недопустимым доказательством.

Согласно постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ осмотренные штыковая лопата и записка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на мете, были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.163-168)

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что участвовала в ходе проведения проверки показаний на месте. Первоначально мероприятия проводились в доме, где произошли рассматриваемые события. В доме Смирнов А.А. показывал как все случилось, при этом в качестве понятой присутствовала она и молодой человек. Смирнов находился в адекватном состоянии. После этого все поехали в лес на двух машинах. Понятые, адвокат и следователь находились во второй автомашине, а Смирнов А.А. с оперативниками ехали в первой автомашине. К лесополосе автомашина, в которой находился Смирнов А.А., приехала первой, они следом. Когда приехали в лесополосу, то прошли через железную дорогу на место. Она со вторым понятым шли после Смирнова А.А., который показывал в какую сторону надо идти. На месте у Смирнова также спрашивали как все произошло, тот рассказывал, но она плохо помнит обстоятельства его рассказа. У нее при этом не создавалось впечатление, что на Смирнова А.А. оказывалось давление, следователь ФИО16 не указывал куда ему встать и что делать. У нее создалось впечатление, что Смирнов А.А. был в тихом, спокойном состоянии, хотя рассказывал о таких обстоятельствах.

ФИО16 в судебном заседании пояснил, что в ходе следствия он впервые допрашивал Смирнова, ФИО103 и ФИО10 в помещении <адрес>, на допрос он их вызывал поочереди. Когда он прибыл в РОВД данные лица уже находились в коридоре и ждали проведения допроса. Давления им на данных лиц не оказывалось, в кабинете во время допроса никто не присутствовал. На проверку показаний на месте подозреваемый Смирнов А.А. согласился. В составе оперативно-розыскной группы он выехал на место. Давление на подозреваемого не оказывалось, он сам все показывал. Также пояснил, что когда им допрашивался Смирнов А.А., то в РОВД пришла мать Смирнова А.А., он дал им возможность пообщаться после допроса. Смирнов при нем извинялся перед матерью, говорил, что это он совершил убийство. Им также с участием Смирнова А.А. проводилась проверка показаний на месте, где участвовали понятые, адвокат. С участниками следственного действия он выезжал в лесополосу на двух автомашинах, в первой ехал Смирнов А.А. с оперативниками, а на второй ехал он с понятыми и адвокатом. Дорогу показывал Смирнов А.А., он же перед этим рассказал куда необходимо проехать. В лесном массиве Смирнов А.А. рассказывал и показывал на манекене все происходящее. Им также была осмотрена автомашина ФИО103, которая находилась в рабочем состоянии. Полагает, что свидетели и Смирнов поменяли показания, так как это защитная версия Смирнова, который переписывался со свидетелями.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Смирнова А.А. Первоначально проверка проводилась в доме, где Смирнов А.А. рассказывал о происходящем и показывал. В доме находились кроме него и Смирнова А.А. ФИО103 старший, оперативник, следователь, понятая вторая и адвокат. После Смирнов А.А. положил манекен в машину, Смирнов А.А. сам все показывал, следователь ему никаких указаний не давал. Затем проследовали в лесополосу на двух автомашинах, в первой сидел Смирнов А.А. с оперативниками, во второй машине ехал он, вторая понятая, следователь и адвокат. По дороге останавливались возле свалки, потом шли пешком. Подъехали к месту одновременно. Смирнов А.А. сам показывал дорогу, в яме показал, как нанес удар. Был момент, что следователь уточнил, что Смирнов А.А. не правильно положил манекен в яму, не в том направлении головой, Смирнов А.А. переложил манекен. Во время проведения следственного действия Смирнов А.А. находился в нормальном состоянии, трезвый, улыбался, когда показывал, по нему было видно, что он пьющий человек.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он вместе со своей женой ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в лесу собирал грибы. Лес расположен за железной дорогой в <адрес>, в лес они пришли около 13.00 часов дня, возле железной дороги они по пути видели автомашину типа <данные изъяты>. От этой автомашины прошли около двухсот метров, и около ста пятидесяти метров от дороги, где в папоротнике заметили что-то черное. Жена посмотрела и сказала, что это человеческая нога мужская. Они с женой сразу пошли на дачу, где жена с сотового телефона позвонила в милицию. Поскольку телефон был оформлен на дочь, сотрудники милиции смогли выяснить кто звонил лишь к вечеру. Вечером их с женой сотрудники милиции привезли на место, а трупа уже на месте не было, на том месте лежала соста, сону сдернули, под ней был песок, сотрудники палкой раскопали, и увидели человеческую голову. То есть труп был уже закопан, а рядом с этим место была вырыта яма не больше метра.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснила, что она вместе со своим мужем ФИО18 в понедельник ДД.ММ.ГГГГ собирала грибы в лесу расположенного за железной дорогой в <адрес>, в районе 13.00 часов, точное время не помнит, где она увидела, что в овраге лежит что-то черное, после разглядела, что это человеческая нога в черном ботинке, поняла, что это убитый человек. Они сразу ушли на дачу, откуда она позвонила в милицию, где сообщила, что обнаружила в лесу человека, заброшенного папоротником. Вечером с сотрудниками милиции они проследовали на место, там уже трупа не было, он был зарыт песком, а сверху лежала сосна. Когда сотрудники раскопали место, то оказалось, что голова трупа была завернута в коробку. Сотрудники милиции на месте происшествия стали проводить свои мероприятия. После этого их отвезли домой. Место, где они с мужем обнаружили труп находится в пятистах метрах от того места, где можно оставить машину.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым его дом разделен на два хозяина, хозяевами второй половины является ФИО104. ФИО104 по указанному адресу проживает не менее 15 лет, проживала вместе с ФИО3, который злоупотреблял спиртными напитками, отношения у последних были хорошие, по крайне мере он не слышал, что бы были скандалы. ФИО3 никого домой не водил, во всяком случае он не слышал, что бы у последнего были в гостях люди, пил он в основном один. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату затрудняется сказать, к нему в ночное время приехали сотрудники милиции, которые попросили опознать труп мужчины, после чего он вышел на улицу, где в салоне служебного автомобиля он опознал труп ФИО3, то есть своего соседа, на лице которого были ссадины и кровоподтек под глазом. ФИО3 всегда ходил в сторону <адрес>, он знает, что последний собирал металлом.

(т. 1 л.д. 96-98).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании первоначально подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым дом, в котором он живет, является двухквартирным, то есть разделен на два хозяина. Он проживает вместе с отцом ФИО103, со своей гражданской женой ФИО4 и двухлетним сыном <данные изъяты>. Собственником второй половины указанного дома является ФИО29, но последний в своем доме не живет, так как злоупотребляет спиртными напитками и любит вести бродяжнический образ жизни. В настоящее время у ФИО29 в доме проживает ранее ему знакомый ФИО10, который также злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни. ФИО10 официально не работает, на спиртное он себе зарабатывает тем, что неофициально подрабатывает на стройках. Также ему знаком ФИО3, который проживает по <адрес>. ФИО3 он знает более 15 лет. В ДД.ММ.ГГГГ он с ним собирал металлом, у последнего тогда был автомобиль «<данные изъяты>», на котором они возили металл. Работали они по принципу - неделю работали, а потом два дня пили, и так было на протяжении 6 месяцев, при этом он пояснил, что он тоже периодически злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 11 часов указанного дня, он услышал голоса, которые исходили со второй половины дома, по голосам он узнал: ФИО3, ФИО10, своего отца ФИО103 и Смирнова <данные изъяты>, которые разговаривали на повышенных тонах и выражались в адрес друг друга нецензурными словами, после чего он понял, что указанные лица, как обычно распивают спиртные напитки и при этом спорят. Через 2-3 часа за стеной все утихло, после чего к нему пришел Смирнов <данные изъяты>, ФИО10 и его отец, которые его попросили доехать до леса на автомобиле его отца <данные изъяты>, так как отец был в нетрезвом состоянии. На переднее пассажирское сиденье сел его отец, а на заднее пассажирское сиденье сели ФИО10 и Смирнов <данные изъяты>, при этом Смирнов <данные изъяты> пояснил, ему, что сейчас они соберут металл на бутылочку и вернутся. Далее они поехали вдоль железной дороги, мимо мусорных свалок, где Смирнов А. попросил его остановиться, после чего Смирнов А. вышел из автомобиля и стал собирать картонную бумагу на свалке, которую затем положил в багажник, при этом, зачем собирал бумагу, он не пояснил. Смирнов А. собирал картонную бумагу один, все остальные сидели в салоне автомобиля. После того, как Смирнов сел в автомобиль, последний сказал, что сейчас надо ехать задним ходом и указал направление, так как навыка езды задним ходом у него нет, отец сел за руль и задним ходом поехал в том же направлении, то есть вдоль железной дороги, так как не было места, чтобы развернуться. Далее проехав немного отец остановился по указанию Смирнова, после чего Смирнов А. вместе с ФИО10 вышли из машины и открыли багажник, потом вышел он, а отец оставался сидеть в машине за рулем. Когда он вышел из машины, то увидел возле багажника машины на земле тело, после чего он спросил Смирнова А., кто это, на что Смирнов А. ему ответил, что это ФИО3, после чего он испугался и сел в машину, брал ли Смирнов А. и или ФИО10 картонную бумагу, он не видел. Каких-либо телесных повреждений и крови на теле ФИО3 он не заметил. Когда он оглянулся, то Смирнова А. и ФИО10 рядом с автомобилем уже не было. Через некоторое время ФИО10, что-то достал из багажника и ушел. Затем он поднялся на бугор, по которому проходит железная дорога и увидел, что на расстоянии не менее 25 метров Смирнов А. копал землю, а ФИО10 стоял рядом с ним, после чего он развернулся и ушел к машине. Он не видел, что бы Смирнов А. или ФИО10 наносили улары по голове или телу ФИО3 Недалеко от того места где они стояли, слышались голоса грибников. Примерно через 20 минут ФИО10 и Смирнов А. вернулись, после чего они поехали домой, при этом Смирнов А. положил лопату в багажник. За все время, что они ездили, его отец все время молчал. Когда они приехали домой, то он Смирнова А. спросил, что случилось, на что Смирнов А. ему ответил, при этом выражаясь нецензурными словами, что нечего хвататься за бутылку. Когда он увидел тело ФИО3 на земле возле багажника, он был настолько напуган, что даже не знал, был ли ФИО3 на тот момент жив или мертв. Во время следования домой, то есть на обратном пути, Смирнов А. ему сказал, что если он кому-нибудь скажет, то туда же пойдет. Слова Смирнова он воспринял реально. После того случая машину или багажник ни кто не мыл, может сказать точно, так как если бы багажник мыли, там бы осталась вода. За все время поездки сотовыми телефонами никто не пользовался, так как ни у него, ни у отца их не было, а Смирнов с ФИО10 по мобильным телефонам не разговаривали. На всем пути следования их ни кто не видел, возможно, им попадались встречные автомобили, но какие именно он не видел, но с уверенностью может сказать, что в лесополосе их никто не видел, отец из машины не выходил.

(т. 1 л.д. 99-102)

Свидетель ФИО103 в судебном заседании первоначально подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым дом, в котором он живет, является двухквартирным, то есть, разделен на два хозяина. Во второй половине дома в настоящее время проживает ФИО10, с которым он периодически распивает спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО10, с которым с утра распивал спиртные напитки. Точное время не помнит, но в указанный день ближе к обеду к ним присоединился Смирнов <данные изъяты>, который проживает по <адрес>. В какой момент к ним присоединился его знакомый ФИО3, он не помнит. В ходе распития спиртных напитков он ушел в другую комнату, где через некоторое время услышал крики, после чего он понял, что происходит драка, затем он уснул. Разбудил его Смирнов А., который попросил его доехать на его автомобиле в лесопосадку за металлоломом, что бы на вырученные деньги купить еще спиртного, на что он согласился. Который был час на тот момент, он не знает, так как на часы не смотрел. Далее вместе с ФИО10 и Смирновым А. пошел к своему сыну, что бы последний сел за руль автомобиля. Затем он, ФИО10, Смирнов А. и сын поехали в сторону лесопосадки, ехали они по грунтовой дороге вдоль железной дороги. Во время следования, Смирнов А. попросил остановить автомобиль возле мусорной свалки, где последний собирал картонную бумагу. Для чего Смирнов собирал картонную бумагу, он не знает, собирал бумагу Смирнов один. Далее он сел за руль автомобиля и задним ходом поехал в том же направлении, то есть вдоль железной дороги. Сел он за руль, из-за того, что сын не умеет ездить задним ходом, при этом он пояснил, что задним ходом он поехал из-за того, что там негде развернуться. Ехал он по указаниям Смирнова А., так как он не знал, где собирались искать металл. Затем Смирнов А. попросил его, что бы он остановился, после чего Смирнов А. вместе с ФИО10 вышли из машины, он в это время продолжил распивать пиво, которое привез с собой, при этом по сторонам не оглядывался. Сын все это время сидел в машине вместе с ним. Примерно через 20-30 минут Смирнов А. с ФИО10 вернулись, после чего Смирнов А. сказал, что металл они не нашли. Далее сын сел за руль и они все вместе поехали домой. Что было дальше, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, о том, что убили ФИО3, он узнал примерно ДД.ММ.ГГГГ по слухам. Во время следования в лесопосадку и на обратном пути, Смирнов А. или ФИО10 про ФИО3 ничего не говорили. Место куда они ездили, указать не сможет, так как он помнит все смутно, из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. В какую одежду были одеты Смирнов А. и ФИО10 в указанный день, он не помнит. Смирнов А. в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным, буйным, начинает махать руками, кричать, что ни будь доказывать. ФИО10 сам по себе человек спокойный. Сын ему что либо о случившемся не рассказывал.

(т. 1 л.д. 105-108)

Свидетель ФИО10, чьи показания, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым когда он не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Дом, в котором он живет, является двухквартирным, то есть, разделен на два хозяина. Собственником указанного дома является ФИО29, но последний в своем доме не живет, так как злоупотребляет спиртными напитками и любит вести бродяжнический образ жизни. Он проживает в доме ФИО29 один. К нему иногда приходит в гости сосед, который проживает во второй половине дома ФИО103 и он с последним употребляет спиртные напитки. ФИО103 проживает в доме со своим сыном ФИО11, с женой сына ФИО4 и ребенком <данные изъяты>. Ему знаком ФИО3, который проживает по <адрес>, ФИО3 он знает более 15 лет. Сбором металла он не занимался, но ему известно, что ФИО3 и ФИО103 занимались сбором металлолома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в дневное время, он работал в доме на пересечении <адрес> и <адрес> у ФИО81. Как только он вышел из дома, то на перекрестке <адрес> и <адрес> он встретил ФИО3 и Смирнова <данные изъяты>, при этом он пояснил, что ФИО3 и Смирнов А. пришли с разных сторон. Первым к нему подошел Смирнов А., менее чем через минуту подошел ФИО3, который им предложил на имеющиеся у последнего 100 рублей приобрести спиртное, он пояснил, что у него тоже есть деньги, после чего он с ФИО3 скинулись и купили спиртного. Он предложил ФИО3 и Смирнову А. пойти к нему домой с целью распития купленного спиртного. Когда подошли к дому, то встретили ФИО103 и сына последнего -<данные изъяты>. Все зашли к нему домой, за исключением <данные изъяты>, и стали распивать принесенное спиртное. Последние две стопки спиртного наливал Смирнов, так как табуретка на которой стояло спиртное находилась перед последним. Пили они с одного стакана, что бы всем досталось одинаковое количество спиртного. Через некоторое время ФИО103 ушел спать в соседнюю комнату, после чего они продолжили распивать спиртные напитки. Далее Смирнов налил ему, затем когда он выпил, Смирнов налил ФИО3, затем налил себе, но ФИО3 молча выпил стопку Смирнова, на этой почве между последними произошел конфликт, из-за того, что ФИО3 выпил две последние стопки, а Смирнову не досталось. Так как Смирнов превосходил в физическом развитии ФИО3, то нанес последнему не менее трех-четырех ударов по голове, и один раз ногой по лицу ФИО3, когда тот уже лежал на полу. Сколько было времени он точно не знает, но примерно не более 14.00 часов дня. Смирнов после этого увидев, что ФИО3 потерял сознание, предложил ему вывезти ФИО3 куда-нибудь в лес, чтобы когда ФИО3 проснулся, не понимая где находится испугался бы. Смирнов предложил отвезти ФИО3 на автомобиле <данные изъяты> не помнит, принадлежащего ФИО103, но так как последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения они попросили, что бы за руль сел сын ФИО103 - ФИО11. Далее ФИО103 пошел к своему сыну, а они в это время положили ФИО3 в багажник автомобиля. Смирнов предложил ФИО11 доехать до леса на автомобиле отца, так как отец ФИО11 был в нетрезвом состоянии. При этом Смирнов сказал, что это необходимо для того чтобы найти и сдать металл. ФИО11 на это приглашение согласился. ФИО11 и его сын, не видели, как он и Смирнов положили ФИО3 в багажник. На переднее пассажирское сиденье сел ФИО103, а на заднее пассажирское сиденье сел он и Смирнов <данные изъяты>. Дорогу все время показывал Смирнов. Далее они ехали вдоль железной дороги, мимо мусорных свалок, где Смирнов А. попросил ФИО103 остановиться, после чего он вышел из автомобиля и стал собирать картонную бумагу на свалке, которую затем положил в багажник, при этом, зачем он собирал бумагу он не пояснил. Смирнов А. собирал картонную бумагу один, все остальные сидели в салоне автомобиля. После того как Смирнов сел в автомобиль, последний сказал, что сейчас надо ехать задним ходом и указал направление, так как навыка езды задним ходом у ФИО11 нет, за руль сел ФИО103 и поехал задним ходом в том же направлении, то есть вдоль железной дороги. Далее проехав немного ФИО103 остановился по указанию Смирнова, после чего Смирнов А. вместе с ним вышел из машины, открыли багажник достали ФИО3 и положили последнего на землю, после этого вышел ФИО11, а отец последнего оставался сидеть в машине за рулем. ФИО11 спросил Смирнова кто это, на что Смирнов А. ответил, что это ФИО3, после чего ФИО11 видимо испугался и сел в машину. В тот момент ФИО3 по внешним признакам был еще живой, руки были теплые, дышал. Затем он и Смирнов, взяв ФИО3 под руки, поволокли ФИО3, так как не могли поднять ФИО3 на руки, в силу того, что они были выпившие и ФИО3 был тяжелый. Поволокли они ФИО3 через железнодорожный путь, вглубь леса. Фактически они волокли ФИО3 по земле. Когда они поволокли ФИО3, то он Смирнову говорил, чтобы тот был аккуратней, так как не мешок с металлоломом тащит, на что Смирнов ему ответил, зачем он жалеет ФИО3, при этом отвечал агрессивно, так же Смирнов А. говорил ему, чтобы он тащил быстрее. Когда они положили ФИО3 на землю, Смирнов нанес один удар ногой по телу ФИО3, в это момент он отвлекся на шум, а когда он обернулся, то увидел замах руки Смирнова, в руке которого был молоток. Смирнов нанес один удар в затылок ФИО3 молотком, после чего он понял, зачем их Смирнов заманил в лес, то есть, спланировав и не сказав никому, при этом впутав их в эту ужасную историю. ФИО3 ни до удара, ни после удара, каких - либо звуков не издавал. Смирнов повернулся к нему и сказал: «Туда ему и дорога, кто его будет искать», на что он в ответ сказал Смирнову, «Ты сумасшедший, зачем ты убил его? Теперь нас всех посадят», на что Смирнов ему ответил, чтобы он ничего не боялся, поскольку ФИО3 алкоголик и родственников у того нет, а желающих убить полно на районе. Затем Смирнов куда-то убежал и вернулся с банкой воды, после чего поливал воду сверху на голову ФИО3, а другой рукой растирал, то есть смывал кровь, которая сразу смылась, так как не засохшая была. В это время они услышали голоса грибников, после чего спрятались недалеко от трупа в кусты, легли они лицом к земле, лежали на земле примерно около 5 минут. Как и откуда у Смирнова оказался в руке молоток он не знает, так как он не видел, что бы Смирнов в течение дня в руки брал молоток. Когда они доставили из багажника ФИО3, он не обратил внимание на предметы, которые имелись на тот момент в багажнике. После того, как грибники ушли, Смирнов ему сказал: «Если кому- то расскажешь, то на его месте можешь оказаться и ты», слова Смирнова он воспринял реально. Он не знал, что Смирнов задумал убить ФИО3, если бы он это узнал, то никуда бы не поехал, по крайне мере попытался бы отговорить, так как он с ФИО3 был в хороших дружеских отношениях, между ними никогда не было конфликтов, а со Смирновым у него ранее были конфликты, причем неоднократно, каждый раз когда Смирнов находился в нетрезвом состоянии мог беспричинно ударить, побить, то есть становился агрессивным, но при этом в дальнейшем в трезвом состоянии Смирнов перед ним всегда извинялся, претензий к Смирнову он не имеет. Далее Смирнов попросил его, что бы он сбегал за лопатой в машину, затем Смирнов сам прибежал к машине вслед за ним и достал из багажника картонную бумагу. ФИО103 их не видели, так как в тот момент крышка багажника была открыта и ФИО103 не могли, что либо видеть. Смирнов скинул тело ФИО3 в небольшой овражек, который находился в двух метрах, и сказал ему, что бы он его закапывал, в начале он ему помогал руками, но потом все бросил и сказал Смирнову, что в этом участвовать он не хочет и ушел обратно в машину. Смирнов вернулся практически сразу при этом лопату последний положил обратно в багажник, а молотка у Смирнова уже не было, то есть он понял, что Смирнов его выкинул, но куда именно он не знает. Прикрывал ли Смирнов тело ФИО3 картонной бумагой и что затем делал, ему не известно. Когда они приехали обратно, то он с ФИО103 продолжил распивать купленное им по пути спиртное, так как он был в шоковом состоянии, то есть снять стресс. Смирнов с ними не стал пить и домой к нему не заходил, наверное ушел к себе домой. Во время следования домой, ФИО11 обернулся и спросил Смирнова: «За что ФИО3», после чего он понял, что ФИО103 догадался. Смирнов ответил ФИО11: «Хрен с ним, нечего ему нашу водку пить». Домой они возвращались примерно в районе 16 часов. К протоколу своего допроса приложен рисунок молотка, нарисованный им собственноручно, которым Смирнов <данные изъяты> нанес один удар в затылочную область головы ФИО3.

(т. 1л.д. 116-121 )

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО103 и ФИО11, ФИО10, данных ими в судебном заседании, о том, что Смирнов А.А. не причастен к совершению убийства ФИО3, а также о том, что ими показания на предварительном следствии были даны под давлением сотрудников милиции, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании, кроме того, данные на предварительном следствии показания свидетелей ФИО103 и ФИО11, ФИО10 согласуются между собой, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. На предварительном следствии данные свидетели утверждали, что опасались Смирнова А.А.. Данные обстоятельства подтверждаются также приобщенными к материалам дела письмами Смирнова А.А. ФИО11 (т.3 л.д.76-88). Факт давления органами предварительного следствия на свидетелей был проверен в судебном заседании и не нашел своего подтверждения, на что указывает также приобщенное к материалам дела постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела (т.3 л.д.105-106)

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что он не видел, чтобы убитый ФИО3 общался с подсудимым Смирновым А.А., а также со свидетелями ФИО103 и ФИО11, хотя проживает в районе места жительства ФИО103 и Смирнова. На своей улице он также ФИО3 давно не видел. Сам он у ФИО103 никогда не бывал, но рядом с их домом ФИО3 не видел. Обстоятельств происшедшего он не знает, круг общения ФИО3 ему также неизвестен. Характеризует Смирнова А.А. как не агрессивного человека, не способного убить из-за рюмки водки.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ после обеда в районе 16-17 часов приезжали к ней и искали ФИО10. Он в то время работал у нее. Приезжали они вместе с ФИО11. Не смогла пояснить для чего искали ФИО10 и как это связано с рассматриваемым делом.

По мнению суда, данные показания свидетелей защиты ФИО21 и ФИО22 никоим образом не подтверждают версию защиты о непричастности Смирнова А.А. к совершению убийства ФИО3

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток был осмотрен участок местности, расположенный в лесопосадке неподалеку от полотна железной дороги в районе <адрес>. Подъезд к участку местности осуществлялся по грунтовой дороге ведущей от магазина «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> вправо на расстояние 200 метров. От места остановки транспортного средства до места обнаружения трупа идет тропинка вправо на расстояние около 50 метров. Осматриваемый участок местности размером 3х3 метра. На осматриваемом участке местности находится углубление почвы глубиной до 0,5 метра веретенообразной формы длиной до 2 метров. В указанной почве обнаружен труп ФИО3 около 30-35 лет, проживающего в <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес>. Труп на момент осмотра присыпан слоем почвы толщиной до 0,5 метров на уровне ключиц. Для дальнейшего осмотра труп раскопан, под слоем песка обнаружены фрагменты картона. После раскопки трупа установлено, что он лежит на спине. Руки трупа вытянуты вдоль туловища. На трупе одета толстовка, в кармане которой обнаружены ключи и зажигалка, футболка синего цвета с рисунком, брюки спортивные синего цвета. В области живота и таза сзади следы волочения в виде вертикальных линейных ссадин на коже. В области левого глаза трупа кровоподтек с припухлостью. На волосистой части головыв затылочно-теменной области обнаружен дефект ткани – рана размерами 2х2 см, неправильной формы глубиной до костей черепа. Кости черепа на ощупь также с раневым дефектом. На расстоянии около 2,5 метра от места обнаружения трупа имеется участок грунта глубиной 0,5 метра формой близкой к округлой диаметром около 0,4 метра. В ходе осмотра изготовлена записка с надписью о том, что на данном месте обнаружен труп ФИО3, данная записка помещена в бутылку 0,5 литра, бутылка закопана на месте обнаружения трупа.

Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия подтверждает изложенные в протоколе обстоятельства.

(т. 1 л.д. 10-17, 20-21)

Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, где обнаружены и изъяты фрагменты картонной коробки со следами вещества бурого цвета похожего на кровь.(т. 1 л.д. 22-26).

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами футболка, изъятая в ходе осмотра трупа, автомобиль <данные изъяты>, изъятый в ходе выемки у ФИО103, который передан последнему на ответственное хранение, фрагменты картонной коробки изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия. Данные вещественные доказательства были предварительно осмотрены в ходе следствия.(т. 1 л.д. 167-170)

Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ толстовка, спортивные брюки, носки, трусы, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.132-134).

Согласно акту судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.29-31) при исследовании трупа ФИО3 был поставлен диагноз: открытая черепно-мозговая травма: рана в затылочной области слева, дырчатый перелом затылочной кости слева, размозжение левого полушария головного мозга. На основании судебно-медицинского исследования трупа ФИО3 33 года, результатов лабораторных исследований эксперт считает, что причиной его смерти явилась открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся дырчатым переломом затылочной кости и размозжением левого полушария головного мозга.

Согласно протокола осмотра трупа ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ у убитого обнаружены в лобной области справа ссадина красно-коричневого цвета неправильной овальной формы с влажным дном, расположенной ниже уровня окружающей кожи размером 4х3,4 см. В лобной области слева чуть выше левой брови, в лобной области по средней линии, на верхнем веке левого глаза 3 кровоподтека бледно-багрового цвета. На груди справа и слева на уровне 7-10 ребер по средне-ключичной линии две полосовидные ссадины вертикально расположенные с влажным дном размерами 10х8 см., 8х4 см. В затылочной области слева на высоте 164 см. от подошв стоп рана неправильно-прямоугольной формы косо вертикально расположенная между 1 и 7 часами воображаемого циферблата часов. Края раны неровные, крупноволнистые, края по форме приближаются к прямоугольной, размер раны 3,5х1 см. Правый край раны осаднен на ширину до 0,5 см. (т.1 л.д.32-42)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы122/1749 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения:

В области головы:

- ссадина в лобной области справа;

- кровоподтеки (3) с локализацией в лобной области слева, в лобной области по средней линии и на верхнем веке левого глаза.

Открытая черепно-мозговая травма:

-рана в затылочной области слева;

-дырчатый перелом затылочной кости слева;

-кровоизлияния под твердой мозговой оболочки в проекции левой затылочной доли;

-повреждение (размозжение) левого полушария головного мозга, конусообразно распространяющееся в серое вещество, на глубину около 7,5 см в направлении справа налево, сверху вниз, спереди назад проходящее через левый боковой желудочек и заканчивающееся в белом веществе на границе левой затылочной и левой височной долей.

В области груди:

- ссадины (2) на груди справа и слева на уровне 7-10 ребер.

2. (ДД.ММ.ГГГГ). Все выше перечисленные повреждения установлены у гражданина ФИО3 являются прижизненными и образовались в результате действия тупых твердых предметов с различными конструктивными особенностями. Так кровоподтеки и ссадины на лице, ссадина на груди образовались не менее от 6 воздействий с небольшой силой тупого твердого предмета (предметов) без характерной следообразующей поверхности.

Открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся дырчатым переломом затылочной кости и размозжением левой затылочной доли головного мозга, наиболее вероятно, образовалось от одного сильного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью наиболее приближенный к форме прямоугольника, конструктивные особенности которого могли частично отобразиться в характере перелома затылочной кости.

3. (4). Причиной смерти гр. ФИО3 явилась открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся дырчатым переломом затылочной кости и размозжением левого полушария головного мозга.

4. (4). Смерть гр. ФИО3 наступила не более 1-2 суток до момента исследования в морге, что подтверждается установленными ранними трупными явлениями.

5.(2.7.8). внешний вид повреждений, а также клеточная реакция поврежденных тканей установленная при судебно-гистологическом исследовании указывает на то, что после полученной смертельной черепно-мозговой травмы гр. ФИО3 мог жить в течении первых 3-12 часов до момента смерти. Учитывая характер и тяжесть имевшейся нейротравмы, считаю маловероятным совершения активных действий гр. ФИО3

6.(3). Открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом затылочной кости и размозжением левого полушария головного мозга по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Кровоподтеки и ссадина на лице, ссадины на груди расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

7.(9). Наиболее вероятно, в момент нанесения повреждений, нападавший располагался слева и несколько сзади от потерпевшего, который мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

8.(10). При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО3 этиловый спирт не обнаружен, что указывает на то, что перед смертью он был трезв.

Эксперт ФИО23 в судебном заседании пояснил, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу ФИО3, им был составлено заключение . При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО3 этиловый спирт обнаружен не был, что указывает на то, что перед смертью он был трезв. С учетом объема выпитого и крепости напитка он не может однозначно исключать факт употребления алкоголя ФИО3 незадолго до смерти. При этом указал, что имеющиеся телесные повреждения, которые были причинены погибшему, кроме черепно-мозговой травмы, не могли привести к длительной потере сознания.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснила, что работает заместителем главного врача по медицинской части Тверского областного клинического наркологического диспансера. По факту отсутствия в крови ФИО3 алкоголя пояснила, что разложение алкоголя в организме человека зависит от дозы выпитого, от состояния запоя, то есть сколько алкоголя он до этого употреблял. Стопка алкоголя разлагается в организме человека до трех часов, но все индивидуально.

Таким образом, поскольку после полученной смертельной черепно-мозговой травмы гр. ФИО3 мог жить в течении первых 3-12 часов до момента смерти, что подтверждается заключением эксперта, а из показаний свидетелей ФИО24 и ФИО23 следует, что выпитый алкоголь мог разложиться в крови ФИО3, у суда не имеется сомнений в том, что незадолго до получения смертельного повреждения ФИО3 употреблял алкоголь при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ рана в затылочной области головы слева и соответствующее ей повреждение на черепе имеют огнестрельное происхождение, являются входным огнестрельным отверстием и причинены атипичным снарядом. Выстрел произведён с близкой дистанции, в пределах отложения остатков зёрен пороха, вероятнее всего, через деревянную преграду. Отсутствие снаряда при слепом ранении может быть связано с распадом снаряда на мелкие части после повреждения черепа.

Произведённым исследованием на медь, свинец и железо обнаружены лишь незначительные следы железа.

(т.2 л.д.51-67)

Эксперт ФИО25 в судебном заседании пояснил, что полностью исключает причинение черепно-мозговой травмы ФИО3 молотком, полагает, что это повреждение могло образоваться от воздействия нестандартной пули или снаряда. Удар был нанесен с большой силой, но не исключает, что воздействие с такой силой могло быть причинено рукой. При исследовании им были обнаружены частицы пороха по краям раны, на стенках раны, на стенках черепа и вокруг отверстия на черепе, в глубине кожи также была обнаружена металлическая частица. Следов термического воздействия обнаружено не было. Исключал возможность попадания частиц пороха в случае их нахождения на молотке, которым был нанесен удар.

Суд критически относится к показаниям эксперта ФИО25 и выводам проведенной им экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку изложенные ФИО25 выводы опровергаются другими собранными по делу доказательствами, в том числе и проведенными по делу комиссионными экспертизами.

Согласно заключению повторной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено:

1. Морфологический свойства раны затылочной области слева, головы трупа ФИО3, характеризует ее как ушибленную. Эта рана и соответствующие ей дырчатый перелом костей свода черепа и повреждения твердой мозговой оболочки возникли от однократного воздействия тупого твердого предмета, имеющего на поперечном сечении прямоугольную форму, размерами около 25 х 7 мм на уровне погружения, с довольно четкими ребрами и прилегающую к одному из краев этого предмета ограниченного участка овальной формы размерами около 10 х 7 мм на уровне контакта с кожей. Учитывая форму и глубину раневого канала травмировавший предмет имел длину около 75 мм и сужение к свободному концу (т.е. клиновидную форму). При этом преимущественное направление травматического воздействия слева на право кпереди и книзу (по отношению к телу потерпевшего). В конце раневого канала располагался костный отломок размерами 7x5 мм.

2. В представленных материалах уголовного дела имеются рисунки двух молотков, которые мало информативны и не отображают в полном объеме их конструктивные особенности (рисунки являются плоскостными, схематичными, без масштаба, не указаны размеры конструктивной особенности частей молотков), что не позволяет использовать эти рисунки для сравнительного исследования с конструктивными особенностями предмета отобразившихся в повреждениях головы.

3.Частицы представленные на предметном стекле, являются частицами бездымного пороха желтоватого цвета, имеющими эллипсовидную форму и гладкую поверхность.

4.Представленная на экспертизу металлическая пластина в своем составе на поверхности содержит железо, достоверно определить, частью какого предмета она является, по имеющимся данным не представляется возможным.

5.По имеющимся данным (объектам исследования), достоверно решить вопрос о механизме попадания в рану головы потерпевшего зерен пороха, частиц древесины и металла не представляется возможным (т.2 л.д.90-107)

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ повторной комиссионной судебной экспертизы установлено, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 у него обнаружена открытая проникающая черепно-мозговая травма левой половины затылочной области (в виде ушибленной раны, дырчато-оскольчатого перелома задних отделов левой теменной кости, сквозного повреждения твердой мозговой оболочки и размозжения ткани левой затылочной доли головного мозга), которая причинена действием ограниченной поверх­ности твердого предмета (объекта), на что указывают:

- относительно небольшие размеры раны, наличие узкого неравномерного осаднения ее краев;

- преимущественно дырчатый характер перелома теменной кости;

- наличие ограниченного, не выходящего за пределы перелома, повреждения твер­дой мозговой оболочки;

- наличие слепого раневого канала в ткани головного мозга.

Учитывая форму и размеры повреждения, травмирующая поверхность твердого предмета имела сложную конфигурацию, включающую в себя:

- клиновидный выступающий участок длиной не менее 8 см — соответственно дли­не раневого канала;

- прямоугольное (или близкое к нему) поперечное сечение клиновидного участка на глубине погружения (на расстоянии около 8 см от концевой части), размерами около 2,5x0,5-0,7 см — причинившее рану, перелом и повреждение твердой мозговой оболочки.

- 2 «концевых» выступающих элемента клиновидной части, каждый с шириной поперечного сечения на глубине погружения около 0,5 см, расположенных на расстоянии до 0,6 см друг от друга - сформировавших «петли» ушибленной раны.

Местом приложения травмирующего воздействия была левая половина затылочной области, соответственно локализации повреждений.

Преимущественное направление травмирующего воздействия было сверху книзу и слева направо (относительно вертикально расположенной головы пострадавшего), на что указывает локализация повреждений и направление хода раневого канала в головном мозге.

Видом травмирующего воздействия был удар, что подтверждается односторонней локализацией повреждения, ушибленным характером раны, дырчато-оскольчатым харак­тером перелома.

Повреждения головы могли образоваться в результате однократного воздействия, о чем свидетельствует наличие одного ранения (раны, дырчатого перелома, повреждения твердой мозговой проекции и раневого канала в ткани головного мозга).

Ссадина правой половины лобной области, кровоподтеки лобной области (2) и верхнего века левого глаза (1), ссадины передней поверхности груди (2):

- образовались от действия тупых твердых предметов, о чем свидетельствует их морфологическая картина;

- могли образоваться от действия ограниченных травмирующих поверхностей (их форма и размеры отразились в характеристиках повреждений), на что указывают относи­тельно небольшие размеры ссадин и кровоподтеков и их расположение на ровных участ­ках тела;

- являются прямыми (т.е. образовались в местах приложения травмирующих воз­действий);

- преимущественное направление воздействий было спереди кзади, соответствен­но расположению всех повреждений на передней поверхности тела;

- могли образоваться как от ударов (кровоподтеки), так и от сочетания ударов с трением (ссадины);

- каждое из повреждений могло образоваться от одного травмирующего воздейст­вия; не исключается возникновение нескольких близко расположенных повреждений (в частности, лица) от одного воздействия выступающими элементами тупого твердого предмета.

Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО3, причине­ны прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в мягкие ткани в проекции на­ружных повреждений, кровоизлияния в стенки по ходу раневого канала, макро- и микро­скопические признаки (отек, лейкоцитарная инфильтрация) воспаления в области повре­ждений.

Рана затылочной области и соответствующие ей повреждения черепа, твердой моз­говой оболочки и головного мозга были причинены за 3-12 часов до наступления смерти пострадавшего, что подтверждается данными микроскопического исследования (крово­излияние в мягкие ткани затылочной области слева с диффузной значительной лейкоци­тарной инфильтрацией по всему кровоизлиянию, лейкоцитарной инфильтрацией стенки отдельных сосудов с накоплением лейкоцитов вокруг сосудов в виде муфт; лейкоцитар­ная инфильтрация кровоизлияний в мозг и под мягкие мозговые оболочки, лейкоцитарная инфильтрация и отек стенок прилежащих сосудов; перицеллюлярный отек головного мозга).

Все остальные повреждения (ссадины лобной области и груди, кровоподтеки груди и левого глаза) могли образоваться в период от нескольких часов до одних суток до на­ступления смерти пострадавшего, что подтверждается бледно-багровым оттенком крово­подтеков, наличием влажного красно-коричневого дна ссадин, расположенного ниже уровня окружающей неповрежденной кожи.

В связи с тем, что давность причинения всех повреждений была в пределах 1 суток до наступления смерти, а также в связи с отсутствием гистологической картины воспале­ния в местах повреждений лица и груди, более или менее достоверно высказаться о по­следовательности причинения повреждений не представляется возможным.

В металлической пластинке, обнаруженной в ране затылочной области, установле­но наличие меди, хрома, титана, олова, марганца, железа, причем основным компонентом является железо, что подтверждается результатами ее исследования контактно-диффузионным методом («цветные отпечатки») и методом спектрального анализа.

Кроме того, при первичном исследовании кожного лоскута с раной затылочной об­ласти контактно-диффузионным методом установлено наличие единичных частиц железа в нижней ее части.

Железо могло быть оставлено в ране как обнаруженной металлической пластин­кой, так и любым другим металлическим предметом, содержащим в своем составе железо (в т.ч. и молотком).

Достоверно высказаться о возможности причинения раны затылочной области и соответствующих ей повреждений черепа, твердой мозговой оболочки и головного мозга молотками, изображенными подозреваемым Смирновым А.А. и свидетелем ФИО10, не представляется возможным, ввиду отсутствия указаний на размерные характеристики поверхностей молотка (в т.ч. рабочих), форму большинства поверхностей, а также его конструктивные особенности. Следовательно, невозможно сравнение признаков кон­тактно-взаимодействовавшего комплекса «травмирующий предмет - травмируемая часть тела». Для достоверного решения этого вопроса в распоряжение эксперта необходимо предоставить сам травмирующий предмет либо его аналог.

Рана на голове ФИО3 не является огнестрельной, на это указывают:

- атипичная для огнестрельной форма входной раны;

- изолированное наличие только одного из продуктов близкого выстрела (частицы пороха) и отсутствие других (копоть, совокупность характерных металлов выстрела), а также отсутствие признаков механического действия пороховых газов;

- наличие несгоревших частиц пороха и отсутствие сгоревших (полусгоревших) порошинок в ране и раневом канале);

- выявление только следовых количеств железа в области одного из краев раны на небольшом протяжении;

- отсутствие в конце слепого достаточно глубокого раневого канала около 8 см (ранящего снаряда (пули, ее фрагментов, атипичного снаряда) при наличии одного кост­ного фрагмента, с метрическими характеристиками, значительно уступающими размерам начальной части раневого канала в головном мозге;

- отсутствие повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков) вокруг основной раны от вторичных снарядов (в случае ранения через преграду);

- наличие, локализация и вид скола наружной компактной пластинки у входного повреждения кости;

- отсутствие каких-либо повреждений одежды (в т.ч. ворота толстовки - наиболее близко расположенного к ране затылочной области элемента одежды пострадавшего), ха­рактерных для выстрела из огнестрельного оружия.

Не исключено, что частицы древесины и пороха могли быть занесены в рану (на­чальную часть раневого канала) затылочной области ФИО3 как в качестве нало­жений на травмирующем предмете, так и в качестве наложений на травмируемой части тела.

Ответить на вопрос: «Могла ли металлическая пластинка, обнаруженная в лоскуте кожи раны головы потерпевшего являться частью огнестрельного снаряда либо частью травмирующего предмета?» экспертам не представилось возможным, ввиду отсутствия кон­структивных особенностей и других частных признаков (клейм, надписи, гравировки, ок­раски и т.д.) позволяющих установить принадлежность металлической пластинки к ка­кой-либо части огнестрельного снаряда или тупого твердого предмета.

Причиной смерти ФИО3 явилась открытая проникающая черепно-мозговая травма левой половины затылочной области (в виде ушибленной раны затылочной облас­ти, дырчато-оскольчатого перелома задних отделов левой теменной кости, сквозного по­вреждения твердой мозговой оболочки и размозжения ткани левой затылочной доли го­ловного мозга). Данная травма являлась опасным для жизни вредом здоровью, обуслови­ла наступление смерти и расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Ссадины и кровоподтеки не влекут расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

(т.3 л.д. 248-293 )

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь из трупа ФИО3 принадлежит к группе Ва с сопутствующим антигеном Н. На представленной на исследование футболке обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, в части пятен, нечетко выявлялись антигены В и Н. Нечеткое выявление указанных антигенов может быть связана с частичным разрушением группоспецифических белков под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды. Конкретный вывод о групповой принадлежности крови, в части пятен на футболке, сделать не представляется возможным. Можно лишь предположить, что кровь в этих пятнах на футболке, произошла от человека с группой крови Ва с сопутствующим антигеном Н, каким является ФИО3

(т.2 л.д. 17-22)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ранее проведенным исследованием установлено, что кровь из трупа ФИО3 относится к группе Ва сопутствующим антигеном Н (см. «заключение эксперта» за 2010 год). На представленном на исследование фрагменте картонной коробки обнаружена кровь человека группы Ва с сопутствующим антигеном Н, что в пределах проведенного исследования по системе АВО, не исключает ее происхождение от ФИО3 (т. 2л.д. 30-33)

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Смирнов <данные изъяты> в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, Смирнов <данные изъяты> каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдал; во время совершения общественно опасного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, о чем свидетельствует отсутствие в материалах дела каких-либо сведений о наличии выраженных психических расстройств, как на момент исследования, так и в прошлом, в том числе в момент совершения инкриминируемого ему деяния, ориентированность в окружающей обстановке, судебно-следственной ситуации (ответ на вопросы № 1,2,3). В принудительных мерах медицинского характера Смирнов <данные изъяты> не нуждается (ответ на вопрос № 6). По своему психологическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (ответ на вопрос № 5). В проведении стационарной судебно - психиатрической экспертизы не нуждается (ответ на вопрос № 4).

(т. 2 л.д. 42-43)

Согласно протокола осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дом по адресу: <адрес>, в котором ранее проживал ФИО3, в присутствии собственницы ФИО104. В ходе осмотра применялся раствор люминола, ультрафиолетовый свет, при этом следов крови не обнаружено. (т.1 л.д.124-133)

Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО104 В ходе осмотра применялся раствор люминола, ультрафиолетовый свет, при этом следов крови не обнаружено. (т.1 л.д.134-141)

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, который эксплуатировался ФИО103 В ходе осмотра применялся раствор люминола, ультрафиолетовый свет, при этом следов крови не обнаружено. (т.1 л.д.147-155)

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 часов до 14.00 часов Смирнов А.А., ФИО3, и ФИО103 находились в комнате <адрес>, где вышеуказанные лица употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного, ФИО3 выпил последнюю стопку Смирнова А.А., после чего последний стал выяснять отношения с ФИО3 по поводу выпитого его спиртного, в связи с этим, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Смирновым А.А. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой Смирнов А.А первым нанес удар кулаком руки по лицу ФИО3, на что последний в ответ Смирнову А.А. нанес рукой удар в голову. Указанные обстоятельства подтверждены как показаниями свидетелей ФИО10, ФИО103, а также самого подсудимого.

После указанных событий у Смирнов А.А. возник преступный умысел направленный на совершение убийства ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в комнате, по указанному адресу, Смирнов А.А. нанес поочередно кулаками левой и правой руки по голове ФИО3 не менее 4 ударов, от которых последний упал на пол, сразу же после этого Смирнов А.А. нанес удар ногой в область левого глаза ФИО3, после чего последний потерял сознание.

После этого Смирнов А.А., находясь в нетрезвом состоянии, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на совершение убийства ФИО3, не ставя никого в известность о своих преступных намерениях, направленных на совершение убийства ФИО3, предложил ФИО10 вывезти ФИО3 в лес, с целью проучить последнего и оставить его в лесу, на что ФИО10 согласился, после чего Смирнов А.А и ФИО10 погрузили ФИО3 в автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО103 и на данной автомашине под управлением ФИО11 с ФИО11 и ФИО10 выехал в лесопосадку расположенную на расстоянии около 2 км., от пересечения <адрес> и <адрес>.

Указанные обстоятельства также подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей ФИО103, ФИО10, а также показаниями самого подсудимого.

В указанном месте ФИО10 и Смирнов А.А. достали из багажника ФИО3, который, по их мнению, находился в бессознательном состоянии, которого в последующем уволокли в глубь леса, на расстоянии не более 30 метров от железнодорожного полотна, где Смирнов А.А. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в вышеуказанной лесопосадке, в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, нанес один удар находящимся у него молотком, в затылочную область головы ФИО3 после чего скрылся с места происшествия.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО103, ФИО10, ФИО18, самого подсудимого.

В результате умышленных преступных действий Смирнова А.А., ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения:

В области головы: ссадина в лобной области справа, кровоподтеки локализацией в лобной области слева, в лобной области по средней линии и на верхнем веке левого глаза.

Открытая черепно-мозговая травма: рана в затылочной области слева, дырчатый перелом затылочной кости слева, кровоизлияния под твердой мозговой оболочки в проекции левой затылочной доли, повреждение (размозжение) левого полушария головного мозга, конусообразно распространяющееся в серое вещество, на глубину около 7.5 см, в направлении справа налево, сверху вниз, спереди назад проходящее через левый боковой желудочек и заканчивающееся в белом веществе на границе левой затылочной и левой височной долей;

В области груди: ссадины на груди слева и справа на уровне 7-10 ребер.

Открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом затылочной кости и размозжением левого полушария головного мозга по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кровоподтеки и ссадина на лице, ссадины на груди расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Причиной смерти ФИО3 явилась открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся дырчатым переломом затылочной кости и размозжением левого полушария головного мозга.

Смерть ФИО3 наступила не более 1-2 суток до момента исследования в морге, что подтверждается установленными ранними трупными явлениями.

Указанные обстоятельства подтверждаются проведенными по делу экспертизами от ДД.ММ.ГГГГ, 122/1749 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

Выдвинутая подсудимым версия, о его непричастности к совершению убийства, проверялась судом и была опровергнута представленными доказательствами, достоверность которых у суда не вызывает сомнений.

В ходе предварительного следствия Смирновым давались последовательные показания, в дальнейшем Смирнов А.А. отказался от дачи показаний на предварительном следствии, а в судебном заседании пояснил о своей непричастности к убийству ФИО3.

Кроме того, в материалах дела имеется постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела по факту оказания на Смирнова А.А. давления в период предварительного следствия (т.2 л.д. 196-198). Представленная <данные изъяты> справка от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает удовлетворительное психическое состояние Смирнова А.А. (т.2 л.д.205). Представленная <данные изъяты> справка от ДД.ММ.ГГГГ и марта 2011 года о проведенном Смирнову А.А. четырехдневном лечении в связи с посталкагольным абстинетным синдромом не исключает того обстоятельства, что перед лечением или после него Смирнов А.А. мог давать показания.

Суд не соглашается с позицией защиты о том, что стороной обвинения неверно указано время смерти ФИО3, поскольку время смерти ФИО3 установлено проведенными по делу экспертизами, не противоречит иным собранным по делу доказательствам, в том числе и показаниям свидетелей и подсудимого.

Собранными по делу доказательствами установлено, что после нанесения ФИО3 телесных повреждений в <адрес>, ФИО3 не мог потерять сознание на длительное время, в то же время, свидетели ФИО103, ФИО10 и сам Смирнов на предварительном следствии утверждали, что полагали, что ФИО3 находился в бессознательном состоянии, поскольку тот не шевелился, но был теплый, когда того грузили и выгружали из багажника, относили на место совершения убийства. В данном случае имеющиеся сомнения дают основание суду исключить из обвинения нахождения ФИО3 в бессознательном состоянии.

Механизм нанесения телесных повреждений был установлен судом на основании показаний свидетеля ФИО10, подсудимого Смирнова, а также проведенными по делу комиссионными экспертизами от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Отсутствие в числе вещественных доказательств самого орудия преступления не говорит о невиновности подсудимого в совершении убийства.

Версия защиты о том, что ФИО3 в лесополосу уже был принесен мертвым опровергается собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетелей и подсудимого, а также выводами экспертов, что все телесные повреждения, в том числе от волочения на боках и спине убитого, были прижизненными.

Согласно разъяснениям, данным в п. 3. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве», необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

С учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, а также признания подсудимым вины в инкриминируемом деянии, суд находит, что Смирнов А.А., нанося удар молотком в область жизненно-важного органа ФИО3 – его головы, достоверно осознавал общественную опасность своих действий, а также то, что в результате этого может наступить смерть потерпевшего, желал этого, поэтому его действия следует расценивать как умышленные, направленные на причинение смерти другому человеку.

Данный преступный умысел возник на почве чувства личной неприязни Смирнова А.А. к потерпевшему, возникшей в ходе конфликта между ними.

С учетом изложенного, действия Смирнова А.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Смирнов А.А. ранее не судим, в ходе предварительного следствия вину свою в содеянном признавал, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказание виновного лица.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ без назначения дополнительного наказания. Оснований для назначения менее строго наказания по делу не усматривается.

В связи с тем, что по гражданскому иску ФИО104, поданному в интересах ФИО105, произвести окончательный расчет суммы ущерба, подлежащего взысканию, без отложения разбирательства дела не представляется возможным, суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за ней право на удовлетворения иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 297-299, 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Смирнову А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Смирнову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в порядке меры пресечения по данному приговору.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Признать за потерпевшей ФИО105 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская