Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-179/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г.Твери Крыловой Е.И.

подсудимого Шабурина М.Г.,

защитника – адвоката Киселева А.Н.,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Третьяковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 19 сентября 2011 г. материалы уголовного дела в отношении:

Шабурина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Шабурин М.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа 45 минут Шабурин М.Г. и ФИО5, в состоянии алкогольного опьянения, находились в <адрес>, где между ними произошел словесный конфликт, в результате которого последний вышел из указанной квартиры на улицу. У Шабурина М.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в указанное время, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5

Имея прямой умысел на причинение телесных повреждений ФИО5, и желая наступления тяжких последствий для потерпевшего, в указанное время, Шабурин М.Г., со стола комнаты в <адрес> взял кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета, после чего выбежал из указанной квартиры на улицу, где находился ФИО5 С целью реализации своего прямого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Шабурин М.Г., желая наступления тяжких последствий для последнего, около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у подъезда <адрес>, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область живота.

Своими противоправными действиями Шабурин М.Г. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: ранение в области правого подреберья, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением (гемоперитонеум), по признаку опасности для жизни это ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Шабурин М.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, потерпевший, и государственный обвинитель.

Учитывая, что Шабурин М.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Шабуриным М.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шабурин М.Г. вину признал полностью, ранее не судим, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. __________________________________________________________________________________________________________обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Шабурина М.Г. возможно без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Заволжского района г.Твери о взыскании расходов на лечение ФИО5 в сумме 10420 (десять тысяч четыреста двадцать) рублей 00 копеек в пользу МУЗ «Городская клиническая больница », признанный подсудимым, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабурина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шабурину М.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Шабурина М.Г. не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением; периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением и исправлением, в день, установленный этим органом; трудоустроиться или встать на учет в Центр Занятости в 3-х месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Шабурину М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Заволжского района г. Твери удовлетворить. Взыскать с Шабурина Максима Геннадьевича в пользу МУЗ «Городская клиническая больница » 10420 (десять тысяч четыреста двадцать) рублей 00 копеек в счет возмещения расходов на лечение ФИО5

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 30.09.2011 года.