Покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения



дело № 1-213/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Ворожебской И.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Деткина А.Л.

подсудимого – Смородина Ю.И.,

защитника - адвоката Титовой Н.И.,

при секретаре – Третьяковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смородина <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смородин Ю.И., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Смородин Юрий Иванович работал заведующим травматологического отделения госпиталя (<адрес>) - <адрес> (далее по тексту - военный госпиталь).

Согласно функциональным обязанностям заведующего травматологическим отделением, Смородин Ю.И. обязан планировать работу отделения на основе общегоспитального плана работы, задач отделения и указания начальника медицинской части госпиталя, распределять обязанности среди личного состава отделения и контролировать точное их выполнение, обеспечивать своевременное и полноценное обследование и лечение больных, надлежащий уход за ними, решать вопрос о назначении больных на консультации, консилиумы, военно-врачебную комиссию, утверждать выписку больных и перевод в другие отделения (лечебные учреждения), следить за правильностью и полнотой ведения историй болезни, систематически проводить глубокий анализ состояния и эффективности работы отделения и на этой основе разрабатывать мероприятия по ее совершенствованию. Таким образом, Смородин Ю.И. осуществлял организационно-распорядительные функции, являлся должностными лицом по отношению ко всем лицам, находящимся на лечении в травматологическом отделении.

ФИО2 проходил военную службу по призыву в в/части 62632-Д, дислоцированной в <адрес>, в воинском звании «рядовой» в должности «старший стрелок» роты охраны.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по направлению командования в/части <адрес> проходил военно-врачебную комиссию в травматологическом отделении военного госпиталя на предмет годности к военной службе. С диагнозом <данные изъяты> категория годности к военной службе ФИО2 на основании ст. 65в, графы 2 Расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о ВВЭ, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) соответствовала категории «В» - ограничено годен к военной службе, связи с чем ФИО2 подлежал увольнению с военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов рядовой ФИО2 до заседания военно-врачебной комиссии с целью выяснения порядка прохождения и сроков проведения ВВК, на центральном проходе травматологического отделения военного госпиталя, расположенном в <адрес>, обратился к заведующему травматологическим отделением военного госпиталя Смородину Ю.И.

Смородин Ю.И., достоверно зная, что ФИО2 по состоянию своего здоровья будет признан ограничено годным к военной службе - категория «В», и в связи с этим, будет подлежать увольнению с военной службы, а решение заседания ВВК и процесс утверждения медицинских документов от него не зависит, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться путем совершения мошеннических действий с использованием своего служебного положения с целью хищения чужого имущества, решил обмануть ФИО2

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Смородин Ю.И., обманывая ФИО2, сообщил последнему, что для его увольнения с военной службы, ускорения процесса оформления и утверждения медицинских документов, ФИО2 должен будет передать ему денежные средства, которые, якобы, будут использованы для ускорения процесса оформления и утверждения медицинских документов.

При этом Смородин Ю.И., для создания у ФИО2 впечатления о сложности всей процедуры по прохождению военно-врачебной комиссии, о якобы, больших расходах для ускорения этих процедур, сообщил ему о том, что по поводу размера денежной суммы он, якобы, посоветуется с иными должностными лицами, после чего сообщит ему сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Смородин Ю.И. сообщил ФИО2, что для увольнения с военной службы, ускорения процесса оформления и утверждения медицинских документов, он должен будет передать ему денежные средства в размере 30 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о болезни на ФИО2 было направлено на утверждение начальнику ВВК <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ было утверждено.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут в кабинете заведующего травматологического отделения военного госпиталя <адрес> Смородин Ю.И. действуя из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО2, путем его обмана с использованием своего служебного положения, получил от ФИО2 денежные средства в размере 30000 рублей.

Однако, преступление Смородиным Ю.И. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после получения денежных средств от ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он в своем служебном кабинете был задержан сотрудниками отдела ФСБ России по Тверскому гарнизону.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут в травматологическом отделении госпиталя (<адрес>) - <адрес>, Смородин <данные изъяты>, являясь должностным лицом - заведующим травматологического отделения госпиталя, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 - денежных средств в размере 30 000 рублей, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Смородин Ю.И. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель.

Учитывая, что Смородин Ю.И. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Смородиным Ю.И. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смородин Ю.И. ранее не судим, вину свою признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Судом также принимается во внимание состояние здоровья Смородина Ю.И., его материальное положение, анализ его служебной деятельности в должности заведующего травматологическим отделением, положительные отзывы о его деятельности от пациентов и персонала.

Данные обстоятельства признаются в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом санкций ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд считает необходимым назначить Смородину Ю.И. наказание в виде штрафа в минимальных пределах санкции статьи, полагая, что данное наказание сможет в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания не подлежат применению положения ст. 64 УК РФ, поскольку судом при рассмотрении дела не установлено исключительных обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смородина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смородина Юрия Ивановича не избирать.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Ворожебская И.П.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11.10.2011 года.