умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-205/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г.Твери Маклакова А.В.

подсудимого Булискерии Н.В.,

защитника – адвоката Киселева А.Н.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Третьяковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 06 октября 2011 г. материалы уголовного дела в отношении:

Булискерии <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Булискерия Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Булискерия Н.В. и ФИО2 находились около <адрес>, где у Булискерии Н.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО2

С целью реализации своего прямого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Булискерия Н.В., желая наступления тяжких последствий для последнего, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, находясь около <адрес>, достал из заднего кармана брюк нож и умышленно нанес им ФИО2 один удар в область живота.

Своими противоправными умышленными действиями Булискерия Н.В. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: рана передней стенки живота справа в пупочной области, проникающая в брюшную полость с повреждением тощей кишки и ее брыжейки, верхней брыжеечной вены, осложнившееся кровоизлиянием в брюшную полость. Указанная рана по характеру является колото-резанной, причинена острым колюще-режущим предметом или орудием, проникала в брюшную полость, то есть являлась опасной для жизни момент причинения и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Булискерия Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Учитывая, что Булискерия Н.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Булискерия Н.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Булискерия Н.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. __________________________________________________________________________________________________________обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

В действиях подсудимого суд усматривает наличие рецидива, что в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание виновного лица.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что исправление Булискерия Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. 73 УКРФ.

Гражданский иск прокурора Заволжского района г.Твери о взыскании расходов на лечение ФИО2 в сумме 11 462 рубля в пользу МУЗ «Городская больница », признанный подсудимым, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булискерию <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Булискерию Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в порядке меры пресечения по данному приговору.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Булискерия Н.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Гражданский иск прокурора Заволжского района г. Твери удовлетворить. Взыскать с Булискерии <данные изъяты> в пользу МУЗ «Городская больница » 11 462 (одиннадцать тысяч четыреста шестьдесят два) рубля 00 копеек в счет возмещения расходов на лечение ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 18.10.2011 года.