грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и кража, то есть тайное хиещение чужого имущества



Дело № 1-207/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

при секретаре Третьяковой А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Яковенко О.А.

подсудимого Бедеркина А.А.,

защитника- адвоката Кондратьева В.В.

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 04 октября 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Бедеркина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бедеркин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут Бедеркин А.А. и ФИО2. в состоянии алкогольного опьянения, находились в березовой роще, расположенной в 150 метрах от <адрес>, где Бедеркин А.А. увидел у ФИО2 сотовый телефон марки «Samsung GT-S5570», после чего, у него в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона, принадлежащего последнему. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Бедеркин А.А., в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, проследовал за ФИО2 в подъезд <адрес>, где. последний сел на лестницу между первым и вторым этажами. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Бедеркин А.А., в указном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью получения личного материального обогащения, около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что ФИО2. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и сидит с закрытыми глазами, решив, что последний спит, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из кармана спортивных брюк, одетых на потерпевшем извлек сотовый телефон марки «Samsung GT-S5570», стоимостью 8 990 рублей 00 копеек, в котором находилась сим-карта сотового оператора «МТС», не представляющая материальной ценности для потерпевшего. В это время ФИО2, почувствовав, что из кармана его брюк извлекли сотовый телефон, он открыл глаза и увидел в руках Бедеркина А.А. свой сотовый телефон, Бедеркин А.А., в это время, осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшего, с похищенным, таким образом, сотовым телефоном, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8 990 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут по 11 часов 00 минут Бедеркин А.А. и ФИО3 находились в комнате <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО3 уснула на полу указанной комнаты. После того, как ФИО3 уснула, у Бедеркина А.А., в указанном месте, в неустановленное время, но не позднее 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих ФИО3 С целью реализации своего прямого преступного умысла, Бедеркин А.А., в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, с шеи последней тайно похитил золотую цепочку 585 пробы, весом 2,12 грамма, стоимостью 5 000 рублей, на которой находились золотая подвеска-иконка 585 пробы, весом 1,47 грамма, стоимостью 3 000 рублей и золотой крестик 585 пробы, весом 0,92 грамма, стоимостью 1 000 рублей.

С похищенными, таким образом, золотыми украшениями, Бедеркин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей 00 копеек.

Бедеркин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.

Учитывая, что Бедеркин А.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Бедеркиным А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Бедеркин А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признает в полном объеме, дал явку с повинной по двум преступлениям, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

В действиях подсудимого суд усматривает наличие рецидива, что в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание виновного лица.

При назначении наказания судом учитывается мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Бедеркина А.А., общественную опасность совершенных им преступлений, то обстоятельство, что согласно характеристики после отбытия наказания, подсудимый не трудоустроился, употребляет спиртные напитки.

С учетом личности подсудимого, отсутствия регистрации по месту жительства, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом санкции ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 158 УК РФ, суд полагает, что наказание, не связанное с лишением свободы не сможет в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Бедеркину А.А. наказание в виде лишения свободы по двум эпизодам, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания не назначается лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в размере 8 990 рублей, а также гражданский иск потерпевшей ФИО3 в размере 9000 рублей, заявленные в счет возмещения ущерба, подсудимый признал. Учитывая обстоятельства дела, суд находит исковые требования потерпевших законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бедеркина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бедеркину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бедеркина А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в порядке меры пресечения по данному приговору.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Взыскать с Бедеркина <данные изъяты> в пользу ФИО2 8990 (восемь тысяч девятьсот девяносто) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Бедеркина <данные изъяты> в пользу ФИО3 9000 (девять тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 15.10.2011 года.