Покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-208/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Твери Суворовой О.С.

подсудимого Бойцова А.О.,

потерпевшей ФИО4,

защитника Иванова Ю.К.,

при секретаре Третьяковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 10 октября 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Бойцова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бойцов А.О. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Бойцов А.О., в состоянии алкогольного опьянения, находился у помещения тира, расположенного по адресу: <адрес> где, через сетку, натянутую поверх стен указанного тира, увидел велосипеды, после чего, у него, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». С целью реализации своего прямого преступного умысла, Бойцов А.О., в указанное время, находясь у помещения тира, расположенного по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками отогнул металлический лист стены помещения тира, после чего, осознавая противоправный характер своих преступных действий, через образовавшее отверстие в стене, незаконно проник в указанное помещение. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Бойцов А.О., находясь в помещении тира по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, в указанное время, с целью доведения своего прямого преступного умысла до конца, подкатил к образовавшемуся отверстию велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 895 рублей 00 копеек и стал выталкивать его на улицу.

Однако, довести свой прямой преступный умысел до конца, Бойцов А.О. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены свидетелем ФИО8 В случае доведения Бойцовым А.О. своих преступных действий до конца, ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО4 был бы причинен материальный ущерб на сумму 3 895 рублей 00 копеек.

Бойцов А.О. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель и потерпевшая.

Учитывая, что Бойцов А.О. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Бойцовым А.О. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бойцов А.О. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаются в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а также состояние здоровья подсудимого, в том числе наличие у него тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенных им преступлений, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом санкций ч.2 ст. 158 УК РФ, а также ч.3 ст. 66 УК РФ суд полагает необходимым назначить Бойцову А.О. наказание в пределах санкций в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данное наказание сможет в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бойцова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Бойцова А.О. не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, а также один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением и исправлением, в день, установленный данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Бойцову <данные изъяты> оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.10.2011 года.