Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-209/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи И.П. Ворожебской

при секретаре Третьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Твери Крыловой Е.И.

подсудимого Курбакова Д.Г.,

защитника Кондратьева В.В.

потерпевших ФИО6, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 10 октября 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Курбакова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Курбаков Д.Г. совершил четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут Курбаков Д.Г. и ФИО6 находились в автомашине <данные изъяты> припаркованной у ПЛ , расположенного по адресу: <адрес> где у последней из сумки на пол упал сотовый телефон марки «<данные изъяты>, после чего у Курбакова Д.Г. из корыстных побуждений, в указанное время, в указанном месте, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона <данные изъяты> принадлежащего гр. ФИО6 С целью реализации своего прямого преступного умысла, Курбаков Д.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, в указанное время, в указанном месте, убедившись, что ФИО6 за его действиями не наблюдает, осознавал противоправный характер своих преступных действий, с пола автомашины <данные изъяты> тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 16 500 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным, таким образом, сотовым телефоном <данные изъяты> Курбаков Д.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 16 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа 30 минут Курбаков Д.Г. находился у <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, в указанное время, в указанном месте, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля марки <данные изъяты> припаркованного у <адрес>, принадлежащего ФИО7 С целью реализации своего прямого преступного умысла, Курбаков Д.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, в указанное время, в указанном месте, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ФИО7, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, при помощи заранее приготовленной отвертки, вскрыл замок передней водительской двери указанного автомобиля, после чего, из его салона похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 3192 рубля, принадлежащую ФИО7 С похищенной, таким образом, автомагнитолой марки «<данные изъяты>», Курбаков Д.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился ею по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Курбаков Д.Г. находился у <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, в указанное время, в указанном месте, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>, принадлежащего ФИО9 С целью реализации своего прямого преступного умысла, Курбаков Д.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, в указанное время, в указанном месте, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ФИО9, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, при помощи заранее приготовленной отвертки, вскрыл замок водительской двери указанного автомобиля, после чего, из его салона, тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО9 С похищенной, таким образом, автомагнитолой «<данные изъяты>», Курбаков Д.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился ею по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут Курбаков Д.Г. находился в 50 метрах от <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, в указанное время, в указанном месте, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>, припаркованного в 50 метрах от <адрес>, принадлежащего ФИО5 С целью реализации своего прямого преступного умысла, Курбаков Д.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, в указанное время, в указанном месте, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ФИО5. где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, при помощи заранее приготовленных ключей от автомобиля <данные изъяты>, вскрыл замок водительской двери указанного автомобиля, после чего, из его салона, тайно похитил имущество, а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, 4 колеса в сборе (каждое колесо состояло из зимней шины, и литого диска, размер R13), стоимость 4-х колес - 15 000 рублей, аккумулятор стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным, таким образом, имуществом, Курбаков Д.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.

Курбаков Д.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель и потерпевшие.

Учитывая, что Курбаков Д.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Курбаковым Д.Г. следует квалифицировать

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курбаков Д.Г. вину признал полностью, дал явку с повинной по трем преступлениям, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаются в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенных им преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом санкций ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает необходимым назначить Курбакову Д.Г. наказание в пределах санкций за каждое преступление в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, полагая, что данное наказание сможет в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Курбакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Курбакову Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Данное наказание и наказание, назначенное по приговору Заволжского районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стажей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25.10.2011 года.