причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-227/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Твери Яковенко О.А.,

подсудимого Яковлева С.А.,

потерпевшей ФИО2,

защитника - адвоката Кондратьева В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного там же, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в Заволжском районе г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Яковлев С.А. в состоянии алкогольного опьянения и ФИО2 находились в комнате <адрес> по <адрес> <адрес>у, где между ними произошел словесный конфликт, в результате которого у Яковлева С.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, реализуя который, в указанное время Яковлев С.А., осознавая, что от его действий могут наступить тяжкие последствия и, желая наступления таких последствий, руками толкнул ФИО2, отчего она упала на диван на спину. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Яковлев С.А. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, сел на нее сверху и своими коленями прижал руки ФИО2 вдоль ее тела, после чего умышленно нанес последней не менее 10 ударов ладонями и кулаком по лицу, а именно около 3-х ударов в область левого и около 7 ударов в область правого висков, от которых у ФИО2 из носа потекла кровь.

Своими противоправными действиями Яковлев С.А. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: кровоподтеки (гематомы) вокруг правого глаза и на верхнем веке левого глаза, кровоизлияние по конъюктиву правого глаза, переломы правой скуловой кости и клиновидной кости справа, ушиб головного мозга средней степени тяжести.

Перелом клиновидной кости являлся опасным для жизни в момент причинения и расценивается в совокупности со всеми остальными повреждениями (имеют единый механизм образования) как тяжкий вред здоровью (л.д. 62-63).

Подсудимый Яковлев С.А. вину свою признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Яковлева С.А., предложенной органами предварительного следствия и считает, что они подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Яковлев С.А. согласился, обвинение обоснованно, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Яковлева С.А. суд признает явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ, осудив его к условной мере наказания.

Гражданский иск, заявленный прокурором Заволжского района г. Твери о взыскании с Яковлева С.А. в пользу ГУЗ «Областная клиническая больница» за лечение потерпевшей ФИО2 20280 рублей (двадцать тысяч двести восемьдесят) рублей, полностью признан подсудимым, подтвержден документально и суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Согласно требованиям ч. 10 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо совершение им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения в отношении Яковлева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Яковлева ФИО10 в пользу ГУЗ «Областная клиническая больница» за лечение потерпевшей ФИО2 20 280 рублей 00 копеек (двадцать тысяч двести восемьдесят) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - футболку серого цвета со следами вещества бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заволжского отдела полиции УМВД России по г. Твери, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И. Лишанова