грабеж с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-225/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Семеновой Ю.А.,

подсудимого ФИО1,

потерпевших: ФИО4 и ФИО6,

защитника - адвоката Иванова Ю.К., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ершова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «в» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов Н.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в Заволжском районе г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Ершов Н.Г. и двое неустановленных в ходе следствия лиц, находясь у <адрес>, достоверно зная, что в <адрес> указанного дома, по месту жительства ФИО4, находится телевизор <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения указанного телевизора.

Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время Ершов Н.Г. и двое неустановленных в ходе следствия лиц через незапертую дверь прошли в <адрес>. <адрес> по <адрес>, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище, где в это время на кухне находилась жена ФИО4ФИО6

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой по ранее разработанному плану, находясь в указанной квартире, 2-е неустановленных в ходе следствия лиц прошли в комнату квартиры ФИО4, а Ершов Н.Г. прошел на кухню, где согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с 2-я неустановленными в ходе следствия лицами, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, осознавая противоправный характер своих преступных действий, взял со стола, расположенного на кухне данной квартиры, стеклянную крышку от сковороды и умышленно нанес ею один удар в область головы ФИО6, от которого последняя упала на пол, после чего Ершов Н.Г. нанес ей один удар ногой в область лица и один удар в область спины, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья. От данных ударов ФИО6 потеряла сознание. Подавив тем самым волю ФИО6 к сопротивлению, Ершов Н.Г. вышел из кухни. В это время 2-е неустановленных в ходе следствия лиц находились в комнате указанной квартиры, где, действуя совместно и согласовано между собой и Ершовым Н.Г. по ранее разработанному плану, похитили со стола указанной комнаты цветной телевизор <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего вместе с Ершовым Н.Г. вышли из дома, где проживает потерпевший.

Около 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице возле подъезда указанного дома, Ершов Н.Г. и 2-е неустановленных в ходе следствия лиц встретили ФИО4, который увидел у них в руках принадлежащий ему телевизор марки «LG», модель LTV-2021. На его вопрос, что они делают, Ершов Н.Г., действуя совместно и по предварительному сговору с 2-я неустановленными следствием лицами, продолжая реализацию совместного преступного умысла с целью удержания похищенного телевизора, осознавая противоправный характер своих преступных действий, действуя открыто, умышленно нанес ФИО4 один удар кулаком в область лица и один удар ногой в область левого бока, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, а 2-е неустановленных в ходе следствия лиц, согласно отведенной им роли, действуя совместно и согласованно между собой и Ершовым Н.Г., поставили похищенный ими телевизор на землю, после чего с целью доведения своего совместного умысла до конца и удержания похищенного имущества, умышленно нанесли ФИО4 не менее четырех ударов по голове и не менее трех ударов ногами по телу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, забрав с собой похищенный телевизор <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО4 физический вред и материальный ущерб на сумму 5000 рублей, а ФИО6 физический вред.

Подсудимый Ершов Н.Г. вину свою признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Ершова Н.Г., предложенной органами предварительного следствия и считает, что они подлежат квалификации по п.п. «а», «в» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ на основании признания подсудимым предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное им преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено было добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Ершов Н.Г. согласился, обвинение обоснованно, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Ершова Н.Г. суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких и за которое необходимо было бы назначить виновному наказания в виде лишения свободы, но, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание виновного, а также мнение потерпевших ФИО4 и ФИО6, простивших подсудимого и просивших не лишать его свободы, указывая, что материальный ущерб и моральный вред им полностью возмещен, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики с места жительства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы считает возможным применить ст. 73 УК РФ, осудив его к условной мере наказания а, учитывая, конкретные обстоятельства по делу, материальное положение виновного и альтернативность дополнительного наказания без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ершова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ершову ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав условно-осужденного трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, продолжить обучение, получив среднее образование, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные названным органом, являться туда для регистрации, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо совершение им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения в отношении Ершова Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - телевизор <данные изъяты> находящейся у потерпевшего ФИО7 оставить в распоряжение собственника ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И. Лишанова