Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1- 204/2011 г. КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

05.10.2011 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери

в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Твери Маклакова А.В.,

подсудимого ФИО11,

защитника – адвоката НО ТОКА филиала №3 Киселева Н.А., представившего удостоверение №105 и ордер №049183 от 15.09.2011 года,

потерпевшего Чубрика В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО10, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, ФИО1 и ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения находились в <адрес> садоводческого товарищества «Дружба-2», расположенного по адресу: <адрес>, 2-е Горторфопредприятие. На почве внезапно возникших неприязненных отношений в указанное время возник прямой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5

Реализуя преступный умысел, ФИО1 взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им удар ФИО5 в грудь с правой стороны.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО5 колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки в проекции 3-го межреберья справа по около грудинной линии, проникающее в плевральную полость, сопровождающееся гемотораксом, кровоподтеки обоих окологлазничных областей, которое было причинено предметом или орудием, обладающим колюще-режущими свойствами.

Ранение на передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, сопровождающееся гемотораксом, являлось опасным для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью.

ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласился, добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил в установленном законом порядке ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом и ему понятны.

Совершение преступления ФИО1 объяснил состоянием алкогольного опьянения.

Потерпевший также выразил свое согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Гособвинитель ФИО6 также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с обвинением. По делу соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особо порядке принятия судебного решения нет.

В суде установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд находит умышленными, возникшие из внезапно возникших неприязненных отношений и были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку нанося удар ножом в область жизненно важных органов, он осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и желал этого.

С учетом изложенного, суд находит правильным квалификацию органа предварительного расследования содеянному по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и на его условия жизни.

ФИО1 вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в ходе предварительного расследования дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, загладил причиненный потерпевшему моральный вред, что судом признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного лица, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к виновному лицу при назначении наказания. Сам ФИО5 пояснил, что моральный вред ему компенсирован, а материальный ущерб от преступления ему не был причинен.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с назначением подсудимому наказания, не превышающее две трети максимального срока наказания, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, либо ст. 73 УК РФ по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначение менее строгого наказания не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Гражданский иск прокурора <адрес> о взыскании с ФИО1 в пользу МУЗ «Калининская центральная районная клиническая больница» расходов на лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 8064 руб., подтвержденный документально и признанный подсудимым, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме с виновного лица.

Оснований, освобождающих ФИО1 от гражданско-правовой ответственности, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком ДВА ГОДА и ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с ФИО1 в пользу МУЗ « Калининская центральная районная клиническая больница» расходы на лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 8064 (восемь тысяч шестьдесят четыре) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде второй инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья подпись А.А.Колеров.

КОПИЯ ВЕРНА

ФИО7 А.А.КОЛЕРОВ

ФИО8 ФИО2

С П Р А В К А: приговор не вступил в законную силу

ФИО7 А.А.КОЛЕРОВ

ФИО8 ФИО2