незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1- 249/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

с участием прокурора Заволжского района г. Твери Столярова Д.В.,

подсудимого Цветкова А.Р.,

адвоката Розенберга Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цветкова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162, п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 20 дней,

задержанного ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цветков А.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Заволжском районе г. Твери при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее 18 часов 10 минут 14 октября 2011 года в не установленном месте Цветков А.Р., имея прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08 января 1998 года, а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями) приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица наркотическое средство-смесь, в состав которой входит метадон, массой 0,560 гр.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, в состав которой входит метадон, является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список1), крупный размер указанного наркотического средства установлен от 0,5 до 2,5 грамм.

Приобретенное в крупным размере наркотическое средство, без цели сбыта Цветков А.Р. незаконно хранил при себе в кармане брюк до 18 часов 10 минут 14 октября 2011 года, когда у <адрес> был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, доставлен в Управление ФСКН РФ по Тверской области, где в ходе личного досмотра Цветкова А.Р., в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 23 минут того же дня указанное наркотическое средство у него было изъято.

Допрошенный в ходе судебного заседания Цветков А.Р. вину признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Суд соглашается с квалификацией, предложенной органом дознания, и считает, что действия Цветкова А.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ на основании признания подсудимым предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное им преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено было добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, предусмотренного ст. 63 УК РФ по делу является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заверение, что больше преступления никогда не совершит, а также отсутствие тяжких последствий от его действий.

Учитывая, что совершенное Цветковым А.Р. преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, положительные характеристики по месту жительства и месту содержания под стражей, наличие постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы считает возможным применить ст. 73 УК РФ, осудив его к условной мере наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цветкова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав условно-осужденного не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные названным органом, являться в названный орган для регистрации, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного не исполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо совершение им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения в отношении Цветкова А.Р. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метадон общей массой 0,520 гр (квитанция № 322 /11 ) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И. Лишанова