покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере



Дело № 1- 242/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Симоновой А.В.,

подсудимого Болтонова А.В.,

адвоката Розенберга Р.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

Болтонова ФИО26, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и двух преступлений, каждого предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болтонов А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил два покушения на преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления имели место в г. Твери при следующих обстоятельствах:

Болтонов А.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в один из дней 2010 года, но не позднее 16 часов 35 минут 25 ноября 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрел в <адрес>, <адрес> у

ФИО7 и ФИО8 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метадон общей массой 0,871 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)».

Указанное наркотическое средство Болтонов А.В. незаконно, в целях последующего сбыта, хранил при себе до 16 часов 30 минут 25 ноября 2010 года.

ФИО27 являясь участником ОРМ «проверочная закупка», 25 ноября 2010 г. примерно в 16 часов 20 минут у перекрестка проспекта <адрес> и <адрес> встретилась с ФИО2, которую попросила помочь в приобретении наркотического средства метадон.

ФИО2, действуя в интересах приобретателя наркотического средства «ФИО27», вместе с «ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут прошла к <адрес>, где ФИО30» передала ФИО2 денежные средства в сумме 2500 рублей на приобретение наркотического средства.

После этого, ФИО2, примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения наркотического средства встретилась у <адрес> с ФИО1 и передала ему денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО31 в качестве оплаты за наркотическое средство.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ФИО1, примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>.<адрес> по <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 путем продажи наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метадон общей массой 0,871 грамма, что относится к крупному размеру.

Приобретенное у ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство, ФИО2, действуя в интересах приобретателя наркотического средства – «ФИО32», в 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ передала «ФИО33 у <адрес>.

Таким образом, ФИО1 при посредничестве ФИО2, незаконно сбыл «ФИО34» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метадон общей массой 0,871 грамма, что относится к крупному размеру.

Полученное в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия) наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метадон общей массой 0,871 грамма, что относится к крупному размеру, ФИО35» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 10 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>», припаркованной у <адрес> по <адрес> переулку, добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел ФИО1, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в один из дней 2010 года, но не позднее 17 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрел в <адрес>, <адрес> у ФИО7 и ФИО8 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метадон, общей массой 0,212 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)».

Указанное наркотическое средство ФИО1 незаконно, в целях последующего сбыта, хранил при себе до 17 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ.

«ФИО36», являясь участником ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 36 минут на автобусной остановке «<адрес>», расположенной у перекрестка проспекта <адрес> переулка, встретилась с ФИО2, которую попросила помочь в приобретении наркотического средства метадон.

ФИО2, действуя в интересах приобретателя наркотического средства «ФИО37», вместе с «ФИО38» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут прошла к <адрес> по <адрес>, где «ФИО39» передала ФИО2 денежные средства в сумме 2500 рублей на приобретение наркотического средства.

После этого, ФИО2, примерно в 17 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения наркотического средства прошла к <адрес>, и села в автомашину «<данные изъяты>», регистрационный номер , к ожидавшему её Болтонову А.В.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Болтонов А.В., примерно в 17 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> припаркованной у <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 путем продажи наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метадон, общей массой 0,212 грамма, получив от неё в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие «ФИО40».

Приобретенное у ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство, ФИО2, действуя в интересах приобретателя наркотического средства – «ФИО42 в 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ передала «ФИО41 у <адрес> по <адрес>.

Таким образом, ФИО1 при посредничестве ФИО2, незаконно сбыл «ФИО43» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метадон, общей массой 0,212 грамма.

Полученное в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия) наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метадон общей массой 0,212 грамма, «ФИО44» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 02 минут, находясь <адрес>, добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел ФИО1, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в один из дней 2011 года, но не позднее 14 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрел в <адрес>, <адрес> у ФИО7 и ФИО8 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метадон, общей массой 0,403 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)».

Указанное наркотическое средство Болтонов А.В. незаконно, в целях последующего сбыта, хранил при себе до 14 часов 14 минут 1 февраля 2011 года.

«ФИО45», являясь участником ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут в <адрес>», расположенном по адресу <адрес>, встретилась с ФИО2, которую попросила помочь в приобретении наркотического средства метадон и передала ФИО2 денежные средства в сумме 2500 рублей на приобретение наркотического средства..

ФИО2, действуя в интересах приобретателя наркотического средства «ФИО46», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 07 минут с целью приобретения наркотического встретилась у <адрес> с Болтоновым А.В. и примерно в 14 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ передала ему денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие «ФИО47», в качестве оплаты за наркотическое средство.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Болтонов А.В., примерно в 14 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 путем продажи наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метадон, общей массой 0,403 грамма, получив от неё в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие «ФИО48».

Приобретенное у Болтонова А.В. вышеуказанное наркотическое средство, ФИО2, действуя в интересах приобретателя наркотического средства – «ФИО49», в 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у клуба ФИО50», расположенного по адресу <адрес>, передала «ФИО51»

Таким образом, ФИО1 при посредничестве ФИО2, незаконно сбыл «ФИО52» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метадон общей массой 0,403 грамма.

Полученное в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия) наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метадон, общей массой 0,403 грамма, «ФИО53» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 38 минут до 16 часов 44 минут, находясь в каб.101 здания УФСКН РФ по <адрес>, по адресу <адрес> проспект, <адрес>, добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Болтонова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Болтонов А.В., не оспаривая объема обвинения, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний по обстоятельствам совершенного преступления отказался, пояснив, что совершены преступления им так, как изложено в обвинительном заключении.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний подозреваемого Болтонова А.В., данных им на предварительном следствии и полностью подтвержденными в судебном заседании следует, что наркотик метадон он употребляет с июля 2009 года с периодичностью 1 раз в 3 дня, приобретал его у цыгана по имени ФИО54, в районе 86 километра автодороги <адрес>, <адрес>, по цене 3000 рублей за один грамм, партиями по 30-40 грамм, иногда брал меньше, если у них его было мало. ФИО55 используют для связи мобильный телефон с номером <данные изъяты>. Покупка метадона происходила следующим образом: приблизительно 2-3 раза в месяц он звонил ФИО255 и договаривался о месте встрече, после чего СМС-сообщением сообщал им о количестве метадона, которое хочет приобрести. Встречи обычно происходили в районе продуктового магазина, расположенного при съезде с трассы на 86 километре автодороги <адрес>, <адрес>. Метадон он приобретал как для личного употребления, так и для дальнейшей реализации наркотика на территории <адрес>, продавал его (в целях своей безопасности) только своим знакомым, кому доверял: <данные изъяты>, СИМ–карту на него ему дал ФИО3 примерно 1.5 месяца назад. Чаще всего метадон он продавал ФИО56, так как решил, что девушка будет вызывать меньше подозрений со стороны правоохранительных органов. Раньше, когда он снимал квартиру по адресу <адрес> ФИО57. для покупки метадона приезжала к нему туда. В ноябре, декабре 2010 года он продавал метадон ФИО2 ФИО58 с периодичностью 1 раз в неделю, конкретные подробности вспомнить не может.

В 20-х числах января 2011 года он стал снимать квартиру по адресу: <адрес>, где находился ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов, когда ему позвонила ФИО59 и попросила продать ей метадон на 2500 рублей. Он согласился и назначил ей встречу у магазина «Тверской купец», расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес>. Наркотики у него находились в кармане брюк, он их всегда держал при себе. Примерно в 14 часов 10 минут он встретился в указанном месте с ФИО60, одетой одета в тёмную куртку, синие джинсы, на голове была светлая шапка. Она передала ему деньги в сумме 2500 рублей, а он передал ей свёрток из фольги с метадоном, после чего они расстались и он поехал к себе домой (т.2., л.д. 83-86).

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, не доверять которым, у суда нет никаких оснований.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «ФИО61» о том, что она в 2010 году через кого-то из наркозависимых познакомилась с ФИО62, которые помогают наркозависимым в приобретении наркотика метадон и к которым за помощью в приобретении метадона обращалось много наркозависимых, но она никого из них не знает по именами. Она отрицательно относится к лицам, занимающимся распространением наркотиков, поэтому обратилась к сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> с заявлением о желании изобличить преступную деятельность ФИО2 и ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление о желании оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности ФИО2 и ФИО3 и провести в отношении них «проверочную закупку» наркотических средств. В тот же день ей были разъяснены права и обязанности и примерно в 15 часов 30 минут она позвонила ФИО3 Роману на телефон и спросила можно ли купить у него наркотик. Он ответил, что находится не в Твери, посоветовал обратиться к ФИО2 и прислал СМС с номером ФИО2. Она позвонила на этот номер ФИО2 и сказала, что ей нужен метадон. ФИО2 назначила встречу в районе привокзального рынка на <адрес>. В тот же день в здании УФСКН на Комсомольском проспекте в присутствии двух понятых, она была досмотрена сотрудницей УФСКН, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. После этого сотрудница ФСКН переписала в протокол номера купюр достоинством: одна купюра 1000 рублей и 3 купюры по 500 рублей, на общую сумму 2500 рублей, и выдала ей эти деньги для проведения проверочной закупки наркотика у ФИО2 и ФИО9 фактам досмотра и передачи денег были составлены протоколы, в которых все расписались. После этого она села в служебную автомашину и сотрудники наркоконтроля доставили её на перекресток проспекта <адрес> и <адрес>, где подошла к ожидавшей её у входа в рынок ФИО2 Они поздоровались, она сказала ФИО2 сколько надо метадона и они пошли на улицу, расположенную рядом с железной дорогой, название которой не знает. У одного из домов они остановились, она передала ФИО2 выданные для проведения проверочной закупки 2500 рублей, та сказала подождать и куда-то ушла. Примерно через 10 минут ФИО2 вернулась, передала ей сверток из фольги, сказав, что в нем находится метадон, и они вместе вернулись к рынку на перекрестке проспекта Чайковского и <адрес>, где разошлись. Она пошла к ожидавшим её сотрудникам УФСКН. На служебной автомашине сотрудники УФСКН доставили её на <адрес>, где она в присутствии двух понятых добровольно выдала сотруднику УФСКН купленный у ФИО2 за 2500 рублей сверток из фольги с веществом белого цвета. Данный сверток с веществом сотрудник УФСКН упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал печатью, на конверте расписались понятые. Сотрудник наркоконтроля также составил протокол добровольной выдачи, в котором все расписались.

ДД.ММ.ГГГГ она вновь написала заявление о желании оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности ФИО2 и ФИО3 и провести в отношении них «проверочную закупку» наркотических средств. В тот же день ей были разъяснены права и обязанности и в 16 часов 30 минут она позвонила ФИО2 на номер и спросила, может ли купить метадон. ФИО2 ответила, что сейчас все узнает и перезвонит. Примерно через 2 минуты ФИО2 перезвонила и назначила встречу у <адрес> расположенного у автовокзала <адрес>. В тот же день в здании УФСКН по адресу <адрес> проспект <адрес>, в присутствии двух понятых она была досмотрена сотрудницей УФСКН, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. После этого сотрудница ФСКН переписала в протокол номера купюр достоинством: одна купюра 500 рублей и 2 купюры по 1000 рублей, на общую сумму 2500 рублей, и выдала ей эти деньги для проведения проверочной закупки наркотика у ФИО2 и ФИО9 фактам досмотра и передачи денег были составлены протоколы, в которых все расписались. В этот период она несколько раз созванивалась с ФИО2 и в итоге ФИО2 перенесла место встречи на перекресток проспекта Чайковского и <адрес>. После этого сотрудниками наркоконтроля на их служебной автомашине она была доставлена на перекресток проспекта Чайковского и Спортивного переулка, где подошла к ожидавшей её на остановке на данном перекрестке ФИО2 Они поздоровались, она сказала ФИО2 сколько ей надо метадона и они пошли на <адрес>, где остановились у продуктового магазина, она передала ФИО2 выданные ей для проведения проверочной закупки 2500 рублей, ФИО2 сказала подождать и пошла в сторону <адрес> через 15 минут ФИО2 вернулась, передала ей сверток из фольги, сказала, что в нем находится метадон, после чего ФИО2 пошла в сторону проспекта Чайковского, а она пошла к ожидавшим её сотрудникам УФСКН. На служебной автомашине она была доставлена на наб.А.Никитина к зданию ТГТУ, где в присутствии двух понятых добровольно выдала сотруднику УФСКН купленный у ФИО2 за 2500 рублей сверток из фольги с веществом белого цвета, который сотрудником УФСКН был упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан печатью, на конверте расписались понятые. Сотрудник наркоконтроля также составил протокол добровольной выдачи, в котором все расписались.

ДД.ММ.ГГГГ она вновь написала заявление о желании оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности ФИО2 и ФИО3 и провести в отношении них «проверочную закупку» наркотических средств. В тот же день ей были разъяснены права и обязанности, она созвонилась с ФИО2 (она тогда уже поменяла свой номер телефона и стала пользоваться телефоном с номером ), спросила может ли купить у ФИО2 метадон. Та ответила, что «когда все наладится», перезвонит, но в этот день ничего не получилось, и они договорились созвониться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она позвонила ФИО2 на номер и спросила, может ли купить у неё метадон. Та ответила положительно и назначила встречу на <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН по адресу <адрес> проспект <адрес>, в присутствии двух понятых она была досмотрена сотрудницей УФСКН, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. После этого сотрудница ФСКН переписала в протокол номера купюр достоинством: 4 купюры по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, на общую сумму 2500 рублей, и выдала ей эти деньги мне для проведения проверочной закупки наркотика. По фактам досмотра и передачи денег были составлены протоколы, в которых все расписались. На служебной автомашине она и сотрудники наркоконтроля приехали к кафе «Милано», расположенному на пл. Терешковой, где она встретилась с ФИО2, сказала ей, сколько надо метадона и передала ей выданные для проведения проверочной закупки 2500 рублей. ФИО2 сказала подождать и ушла. Она прождала больше часа, вышла из кафе и позвонила ФИО2, которая сказала ей, что не могла до неё дозвониться и уехала домой, сказала приезжать к <адрес>» на <адрес> служебной автомашине она и сотрудники наркоконтроля приехали на <адрес>, где она вышла из машины, позвонила ФИО2 Та сказала, что сейчас подойдет. Через несколько минут ФИО2 подошла к ней, передала ей сверток из фольги и сказала что в нем находится метадон, после чего ФИО2 пошла в сторону <адрес>, а она пошла к ожидавшим её сотрудникам УФСКН, которые доставили её в здание УФСКН на Комсомольский проспект, где она в присутствии двух понятых добровольно выдала сотруднику УФСКН купленный у ФИО2 за 2500 рублей сверток из фольги с веществом белого цвета. Данный сверток с веществом сотрудник УФСКН упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал печатью, на конверте расписались понятые. Сотрудник наркоконтроля также составил протокол добровольной выдачи, в котором все расписались (т.1, л.д.208-212).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями сотрудника УФСКН по <адрес> свидетеля ФИО14, который показал, что с ноября 2010 года поступала информация о том, что ФИО1, 1977 года рождения, занимается сбытом наркотического средства метадон. Наркозависимые лица, приобретают у него метадон через ФИО2, 1983 года рождения и ФИО3.

С целью документирования их преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки у ФИО1 наркотического средства. К проведению проверочной закупки была привлечена гражданка, которой в целях безопасности был присвоен псевдоним «ФИО256». ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут «ФИО63» с с.т. позвонила на с.т. 8 ФИО3 и спросила о возможности приобретения наркотиков. ФИО3 сказал ей, что он находится не в Твери, посоветовал обратиться к его сожительнице - ФИО2 и сообщил «ФИО64 СМС-сообщением сотовый телефон ФИО2 - . «ФИО65 сразу перезвонила ФИО2 и та назначила ей встречу в районе привокзального рынка <адрес> в течении часа. В период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут ст. оперуполномоченная по ОВД 4 отдела ОС УФСКН ФИО10 досмотрела «ФИО66», при которой запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО10 осмотрела и вручила ФИО67» денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки метадона. После этого ФИО68» вместе с сотрудниками проехала на служебной автомашине до перекрестка проспекта <адрес> и <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут «ФИО69» вышла из машины и прошла к рынку, находящемуся на данном перекрестке, встретилась там с ФИО2 и они вместе прошли к <адрес>, где «ФИО70» примерно в 16 часов 25 минут передала ФИО2 деньги, после чего ФИО2 ушла в сторону <адрес>, а «ФИО71 осталась её ждать у <адрес> прихода ФИО2 «ФИО72 стояла у <адрес> и ни с кем не встречалась. Примерно в 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вернулась к «ФИО73» и у <адрес> передала «ФИО74» сверток. После этого ФИО2 и «ФИО75» вернулись к перекрестку проспекта Чайковского и <адрес>, где расстались. В 16 часов 45 минут «ФИО257 условленном месте встретилась с сотрудниками УФСКН, была доставлена на служебной автомашине к <адрес> по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток из фольги с порошком белого цвета

ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении проверочной закупки у ФИО1 наркотического средства. с привлечением гражданки, которой в целях безопасности был присвоен псевдоним «ФИО76 ДД.ММ.ГГГГ он разъяснил «ФИО258 её права и обязанности, после чего в 16 часов 29 минут «ФИО77 с ФИО2 и спросила о возможности приобретения наркотиков метадон на сумму на 2500 рублей. ФИО2 ответила, что сейчас все узнает и перезвонит. В 16 часов 32 минуты ФИО2 позвонила «ФИО78» и назначила встречу у <адрес> <адрес>. После этого ст. оперуполномоченная по ОВД ФИО11 в присутствии понятых досмотрела «ФИО79 вручила ей денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки метадона. В период с 16 часов 36 минут до 17 часов 16 минут «ФИО80» с ФИО2 неоднократно созванивались, в результате ФИО2 назначила встречу на <адрес>. После этого «ФИО81 была доставлена на служебной автомашине к перекрестку проспекта <адрес>, где в 17 часов 35 минут «ФИО82» вышла из служебной автомашины и на автобусной остановке (по направлению на железнодорожный вокзал), в 17 часов 36 минут встретилась с ФИО2 ФИО2 и «ФИО83» вместе перешли <адрес> и по <адрес> переулку дошли до продуктового магазина, расположенного в <адрес> по Спортивному переулку, где в 17 часов 40 минут «ФИО84 передала ФИО2 деньги. Получив деньги, ФИО2 пошла в сторону <адрес>, «ФИО85» прошла в магазин и под наблюдением ст.оперуполномоченного ФИО12 осталась там ждать ФИО2, а он продолжил наблюдение за ФИО2, которая прошла во двор <адрес>, где в 17 часов 43 минуты села в автомашину «<данные изъяты>, где находился только водитель - ФИО1 В 17 часов 48 минут ФИО1 передал сверток ФИО2, а та отдала ему деньги. В 17 часов 52 минуты ФИО2 вышла из машины и пошла обратно к <адрес> по <адрес> переулку, в 17 часов 55 минут она подошла к <адрес> по <адрес>, где встретилась с «ФИО86» и передала ей небольшой предмет, после чего ФИО2 ушла в сторону проспекта <адрес>, а «ФИО87» пошла в условленное место к сотруднику УФСКН и на служебной автомашине была доставлена к <адрес> по набережной <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный при посредничестве ФИО2 сверток из фольги с порошком белого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении проверочной закупки у ФИО1 наркотического средства с привлечением гражданки, которой в целях безопасности был присвоен псевдоним «ФИО88», которой ДД.ММ.ГГГГ он разъяснил её права и обязанности, после чего она созвонилась с ФИО2 и спросила, может ли купить у неё метадон. ФИО2 ответила, что когда точно будет известно, она перезвонит. Через некоторое время ФИО2 позвонила «ФИО89» и они договорились созвониться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 51 минуту «ФИО90» с мобильного телефона позвонила на телефон ФИО91 и спросила, может ли та помочь в приобретении метадона на сумму 2500 рублей. Та ответила положительно и назначила встречу в кафе «<адрес>». После этого ст.оперуполномоченная по ОВД ФИО11 в присутствии понятых досмотрела «ФИО92» и вручила ей денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки метадона. В 13 часов 25 минут «ФИО93» вместе с сотрудниками вышла из УФСКН РФ по <адрес> на служебной автомашине была доставлена к кафе <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где в 13 часов 50 минут встретилась с ФИО2 и передала ей деньги. В 13 часов 52 минуты <адрес>Е. вышла из кафе, а «ФИО94 под его наблюдением осталась ждать её в кафе, ни с кем при этом не контактировала. Примерно в 15 часов ФИО95 вышла из кафе и позвонила на мобильный телефон <данные изъяты>., в ходе разговора с которой, та сказала «ФИО96» приезжать к клубу «<адрес>» на <адрес>, позвонив, когда будет подъезжать. «ФИО97 на служебной автомашине была доставлена к <адрес>, где в 15 часов 30 минут позвонила на мобильный телефон ФИО98. и сообщила ей, что она на месте. ФИО99Е. ответила, что сейчас подойдёт. В 15 часов 35 минут она подошла к ожидавшей её у клуба «<данные изъяты> достала из кармана свёрток и передала его «ФИО259», после чего «ФИО100» и ФИО2 прошли около 100 метров в сторону пл. Конституции, попрощались, «ФИО101» под его наблюдением пошла в условленное место к ожидавшему её сотруднику ФСКН и на служебной машине была доставлена в здание УФСКН и добровольно выдала ст.оперуполномоченному по ОВД ФИО11 сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ при посредничестве ФИО2 ФИО2 была сразу же остановлена сотрудниками ФСКН и доставлена в УФСКН РФ по <адрес>, где ст.оперуполномоченный по ОВД ФИО11 досмотрела её, ничего запрещенного и денег при ней не было. ДД.ММ.ГГГГ было установлено местонахождение ФИО1, он был доставлен в УФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснения. ФИО1 пояснил, что деньги, полученные ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 за метадон, находятся в квартире, где он живет. ДД.ММ.ГГГГ с согласия ФИО1 и его жены ФИО13 было проведено обследование <адрес>.14 по <адрес>, в ходе которого в квартире были обнаружены и изъяты шесть купюр достоинством 500 рублей, номера четырех из которых, совпадают с номерами купюр, выданными ДД.ММ.ГГГГ «ФИО260» для проведения проверочной закупки метадона (т. 1, л.д. 64-65,141-143, 213-215).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями сотрудника УФСКН по <адрес> свидетеля ФИО12, согласно которым с ноября 2010 года в их управление поступала информация о том, что ФИО1, 1977 года рождения, занимается сбытом наркотического средства – метадон, который наркозависимые лица приобретают у него через ФИО2, 1983 года рождения и ФИО3. С целью документирования их преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки у ФИО1 наркотического средства, к проведению которой была привлечена гражданка, которой в целях безопасности был присвоен псевдоним «ФИО261». ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут ФИО102 с телефона 8-13 позвонила ФИО3 на телефон 8 и спросила о возможности приобретения наркотика. Тот ответил ей, что находится не в Твери, посоветовал обратиться к его сожительнице ФИО2 и сообщил «ФИО262» СМС-сообщением сотовый телефон ФИО2 - «ФИО103» позвонила ФИО2 на указанный номер телефона и спросила о возможности приобретения наркотика. ФИО2 ответила положительно и назначила встречу в районе привокзального рынка <адрес> в течении часа. В период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут ст.оперуполномоченный по ОВД 4 отдела ОС УФСКН ФИО10 досмотрела «ФИО104», запрещенных предметов обнаружено не было, затем для проведения проверочной закупки метадона вручила «ФИО105» денежные средства в сумме 2500 рублей. «ФИО106» вместе с сотрудниками проехала на служебной автомашине до перекрестка проспекта Чайковского и <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут «ФИО107» вышла из машины, прошла около 10 метров к рынку, находящемуся на данном перекрестке и встретилась с ФИО2, после чего они вдвоем прошли к <адрес>, где «ФИО108» в 16 часов 25 минут передала ФИО2 деньги и осталась ждать у <адрес>, за ней остался наблюдать ст.оперуполномоченный по ОВД ФИО14, а ФИО2 под его наблюдением прошла к <адрес> и в 16 часов 30 минут постучала в дверь <адрес>, откуда вышел ФИО1, ФИО2 передала ему деньги, а он ей небольшой предмет, помещающийся в ладони, в 16 часов 35 минут ФИО2 вернулась к «ФИО109», стоявшей у <адрес> и передала ей сверток. ФИО2 и «ФИО110» вернулись к перекрестку проспекта Чайковского и <адрес>, где расстались. В 16 часов 45 минут «ФИО111» в условленном месте встретилась с сотрудниками УФСКН, была доставлена на служебной автомашине к <адрес> по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток из фольги с порошком белого цвета. Данный сверток он упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал оттиском печати, на котором расписались понятые. По факту добровольной выдачи он составил протокол, в котором все расписались.

ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении проверочной закупки у ФИО1 наркотического средства с привлечением гражданки, которой в целях безопасности был присвоен псевдоним «ФИО112». ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 29 минут «ФИО113» с телефона позвонила ФИО2 на телефон и спросила о возможности приобретения наркотиков метадон на сумму на 2500 рублей. ФИО2 ответила, что сейчас все узнает и перезвонит. В 16 часов 32 минуты ФИО2 позвонила « и назначила встречу у <данные изъяты>» в районе автовокзала <адрес>. После этого ст.оперуполномоченная по ОВД ФИО11 в присутствии понятых досмотрела «ФИО114» и вручила ей денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки метадона. В период с 16 часов 36 минут до 17 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ «ФИО115 с ФИО2 неоднократно созванивались, в результате ФИО2 назначила встречу на <адрес>. После этого «ФИО116» была доставлена на служебной автомашине к перекрестку проспекта <адрес>, где в 17 часов 35 минут «ФИО117» вышла из служебной автомашины и на автобусной остановке (по направлению на железнодорожный вокзал) в 17 часов 36 минут встретилась с ФИО2 Вместе они перешли <адрес> и по <адрес> дошли до продуктового магазина, расположенного в <адрес> по <адрес>, где 17 часов 40 минут «ФИО118» передала ФИО2 деньги. Взяв деньги, ФИО2 пошла в сторону <адрес>, а «ФИО119» прошла в магазин и под его наблюдением осталась там ждать ФИО2 Через некоторое время «ФИО120 вышла из магазина и ждала ФИО2 у <адрес> по <адрес>. За время ожидания «ФИО121 ни с кем не контактировала. В 17 часов 55 минут ФИО2 подошла к «ФИО122» и передала ей небольшой предмет, после чего ФИО2 ушла в сторону проспекта <адрес>, а ФИО123 пошла в условленное место к сотруднику УФСКН и на служебной автомашине была доставлена к <адрес> по наб. <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный при посредничестве ФИО2 сверток из фольги с порошком белого цвета. Данный сверток он упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал оттиском печати, на котором расписались понятые. По факту добровольной выдачи он составил протокол, в котором все расписались.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки у ФИО1 наркотического средства с привлечением гражданки под псевдонимом «ФИО124». ДД.ММ.ГГГГ «ФИО125» созвонилась с ФИО2 и спросила может ли купить у неё метадон. ФИО2 ответила, что когда точно будет известно, она перезвонит. Через некоторое время ФИО2 позвонила «ФИО127» и они договорились созвониться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 51 минуту «ФИО126» с мобильного телефона позвонила на телефон ФИО128 и спросила может ли та помочь в приобретении метадона на сумму 2500 рублей. Та ответила положительно и назначила встречу в кафе «<адрес>». После этого ст.оперуполномоченная по ОВД ФИО11 в присутствии понятых досмотрела «ФИО129 и вручила ей денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки метадона. В 13 часов 25 минут «ФИО130» вместе с сотрудниками вышла из УФСКН РФ по <адрес>, на служебной автомашине была доставлена к <данные изъяты>, расположенному в <адрес> по <адрес>, куда вошла в 13 часов 50 минут. Он прошёл вслед за «ФИО131» и видел, как она встретилась с ФИО132 А.Е. и передала ей деньги. ФИО2 после этого вышла из кафе и под его наблюдением прошла к <адрес>, где встретилась с ФИО1, передала ему деньги, а ФИО1 передал ей предмет, умещающийся в ладони руки, который она убрала в правый карман куртки. После этого ФИО133 стала звонить по мобильному телефону, по её поведению было видно, что абонент ей не отвечал, потом села в такси и поехала к <адрес>, зашла в <адрес>. В 15 часов 30 минут ФИО134 вышла из квартиры и под его наблюдением прошла к <адрес>, в котором находится клуб <данные изъяты>», где в 15 часов 35 минут встретилась «ФИО135» и передала ей предмет, помещающийся в ладони, после чего они прошли около 100 метров в сторону пл. Конституции и расстались, «ФИО136 направилась к ожидавшему её сотруднику УФСКН, а ФИО2 в сторону <адрес> и в 15 часов 40 минут была остановлена ст. оперуполномоченным ФИО15 Ст.оперуполномоченный по ОВД ФИО11 в здании УФСКН РФ по <адрес> досмотрела ФИО2, ничего запрещенного и денег при ней не было. ДД.ММ.ГГГГ было установлено местонахождение ФИО1, он был доставлен в УФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснения, при этом он пояснил, что деньги, полученные ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 за метадон, находятся в квартире, где он живет. ДД.ММ.ГГГГ с согласия ФИО1 и его жены ФИО13 было проведено обследование <адрес>.14 по <адрес>, где были обнаружены и изъяты шесть купюр достоинством 500 рублей, номера четырех из которых, совпадают с номерами купюр, выданными ДД.ММ.ГГГГ «ФИО137 для проведения проверочной закупки метадона (т.1, л..д.66-68, 144-146, 216-218).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была привлечена к проведению 2 отделом оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов в кабинете 101 УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых она досмотрела «ФИО138», при которой запрещенных предметов не было. После этого она осмотрела одну купюру достоинством 1000 рублей и 3 купюры достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 2500 рублей, которые передала «ФИО139» для проведения проверочной закупки наркотического средства. По фактам досмотра «ФИО140», осмотра денежных средств и передачи их «ФИО141», она каждый раз составляла соответствующие протоколы, в которых расписывались присутствующие лица. После этого «ФИО142» в сопровождении оперативных сотрудников УФСКН РФ по <адрес> выходила из кабинета и в дальнейших действиях она не участвовала.

ДД.ММ.ГГГГ она вновь была привлечена к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 05 минут в кабинете 101 УФСКН РФ по <адрес> она в присутствии двух понятых досмотрела «ФИО143 запрещенных предметов при которой не было, затем в присутствии тех же понятых осмотрела одну купюру достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 2500 рублей, и передала их «ФИО144» для проведения проверочной закупки наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ она вновь была привлечена к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 10 минут в кабинете 101 УФСКН РФ по <адрес> она в присутствии двух понятых досмотрела «ФИО145», запрещенных предметов при ней не было. После этого она в присутствии тех же понятых осмотрела пять купюр достоинством 100 рублей и 4 купюры достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 2500 рублей, и передала их «ФИО146» для проведения проверочной закупки наркотического средства. По фактам досмотра «ФИО148», осмотра денежных средств и передачи их «ФИО147», она составила соответствующие протоколы, в которых расписались присутствующие лица. После этого «ФИО149» в сопровождении оперативных сотрудников УФСКН РФ по <адрес> вышла из кабинета.

В тот же день в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 33 минут, она в кабинете 101 УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии понятых досмотрела ФИО2, ничего запрещенного при которой обнаружено не было. При ней находился мобильный <данные изъяты>», который она не изымала. В период времени с 16 часов 38 минут до 16 часов 44 минут, в кабинете 101 УФСКН РФ по <адрес> «ФИО150» в присутствии понятых, добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета и пояснила, что в свертке находится наркотик метадон, который она купила ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 ФИО151. Добровольно выданный «ФИО152» сверток с веществом она упаковала в бумажный конверт, который заклеила, опечатала печатью «Для пакетов 02…», на печати расписались понятые (т.1, л.д. 69-70, 232-234).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым она в течение последнего года, периодически, примерно один раз в неделю приобретала наркотик метадон по цене 2500 рублей за 0,5 грамма для личного употребления у ФИО153 ФИО1, который проживает в одном из одноэтажных домов на <адрес>, номер его мобильного телефона <данные изъяты> данная СИМ-карта зарегистрирована на её имя. ФИО1 в ходе одной из встреч при продаже ей наркотика метадон, увидев, что у неё в наличии находится две СИМ-карты «ТЕLЕ – 2», которые она приобрела для своего сожителя – ФИО3 и для личного пользования, попросил её передать ему в пользование одну из СИМ-карт и она передала ему СИМ-карту с абонентским номером 8-. Также, насколько ей известно, ФИО1 раньше использовал в своей деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, абонентские номера: Где ФИО1 приобретает метадон, ей неизвестно, он имеет автомашину черного цвета марки «<данные изъяты>», номер которой она не помнит. Иногда она с ФИО3 помогали в приобретении метадона своим знакомым, в т.ч. и девушке по имени ФИО154. Начиная с лета 2010 года наркотики у ФИО1 в основном приобретала она, т.к. к ней, как к девушке, возникнет меньше подозрений. Передача метадона происходила следующим образом: ей, либо ФИО3 на номер , зарегистрированный на её имя, звонили знакомые наркозависимые люди и просили помочь в приобретении метадона, говорили на какую сумму они хотят его приобрести, после чего она звонила ФИО1 и договаривалась с ним о встрече. Обычно он ей назначал встречи у железнодорожного вокзала, иногда в центре города, в зависимости от того, где находился. Она звонила заказчику метадона и сообщала ему место, где ей назначил встречу ФИО1 Там она встречалась с заказчиком, получала от него деньги и шла на встречу с ФИО1, отдавала ему деньги, а тот передавал ей метадон, после чего она отдавала наркотик «заказчику». В разговорах с ФИО1 наркотик они никак не называли, потому что по телефону нельзя в открытую говорить о наркотиках, просто обговаривали сумму денег, на которую он должен был продать наркотик. У ФИО1 она приобретала метадон за последние 1,5 года с разной периодичностью, бывало 1-2 раза в день, в среднем - 5 раз в месяц.

Так же, ФИО2 пояснила, что действительно, возможно ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила малознакомая девушка и попросила помочь в приобретении метадона. Они встретились с ней у привокзального рынка на <адрес>, прошли на <адрес>, где она взяла у девушки деньги, сказала ей подождать и пошла на <адрес> к ФИО1 ФИО263, где он тогда жил. ФИО1 вышел к ней, она передала ему деньги той девушки, а он передал ей сверток с метадоном. После этого она вернулась к той девушке, отдала ей сверток, они вернулись к рынку и разошлись.

Возможно, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила малознакомая девушка по имени ФИО155 и попросила помочь в приобретении метадона. Они встретились на перекрестке проспекта <адрес> переулка, прошли к продуктовому магазину, где она взяла у ФИО156 деньги, сказала ей подождать и пошла на <адрес>, где её ждал ФИО1 ФИО264 в своей автомашине <данные изъяты>». Она точно не помнит, но возможно, что перед этим она созвонились с ним и договорилась о встрече для приобретения у него метадона. Во дворе дома на <адрес> она села в машину к ФИО1, передала ему деньги, полученные от ФИО265, а он передал ей сверток с метадоном. После этого она вернулась к ФИО157, отдала ей сверток и они разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов ей позвонила ФИО158 и попросила помочь ей на 2500 рублей, что означало, что та хочет приобрести метадон на указанную денежную сумму. Созвонившись с ФИО1 и договорившись о встрече у продуктового магазина, возможно у <данные изъяты>», расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес>, она перезвонила ФИО266 и договорилась с ней о встрече в кафе «<данные изъяты>, после чего на маршрутном такси приехала к кафе «<данные изъяты>» и примерно в 14 часов, точнее не помнит, встретилась с ФИО159, которая передала ей 2500 рублей: 4 купюры по пятьсот рублей и 5 купюр по 100 рублей. Она сказала ФИО160 подождать, а сама пошла на встречу к ФИО1 Она подошла к <адрес>, который находится через дорогу от продуктового магазина, ФИО1 вышел из дворов, подошел к ней, она отдала ему 2500 рублей, полученные от ФИО161, а он передал ей свёрток из фольги от пачки сигарет «Кент» с метадоном, после чего они расстались. Она стала звонить на мобильный телефон ФИО162 но её телефон был выключен. После этого, она на такси уехала домой от <адрес>, где находилась в тот момент. Минут через 20, точно не помнит, ей позвонила ФИО163, она сказала ей, что её телефон не отвечал и она уже в <адрес>. ФИО164 сказала, что подъедет к <адрес>» на <адрес> перезвонила и сказала, что уже на месте. Около клуба она встретилась с ФИО165 и передала ей свёрток с метадоном, приобретенным у ФИО1 Они прошли около 100 метров в сторону пл. Конституции вдоль <адрес>.<адрес> <адрес> и она и пошла домой, но была остановлена сотрудниками УФСКН (т. 1, л.д.221-227).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к проведению 2 отделом оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий и в тот же день в период времени с 16 часов 21 минуты до 16 часов 43 минут совместно со ст.оперуполномоченными ФИО14 и ФИО12, в присутствии понятых, с согласия ФИО1 и ФИО13 и в их присутствии, провел обследование их квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого в левой комнате по отношению ко входу, на мебельной стенке был обнаружен полимерный пакет с 6 денежными купюрами достоинством 500 рублей каждая, номера четырех из которых, совпадали с номерами купюр, выданными ДД.ММ.ГГГГ «ФИО166» для проведения проверочной закупки наркотического средства метадон. ФИО1 сам показал, где лежали эти денежные купюры. По факту обследования квартиры он составил протокол, в который записал номера обнаруженных купюр. В протоколе расписались присутствующие лица. Данные купюры он упаковал в бумажный конверт, который заклеил, опечатал печатью «Для пакетов 02…», на печати расписались понятые (т.1, л.д.219-220).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым в первых числах февраля 2011 года, точное число не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ, её и соседа ФИО267 из <адрес> сотрудники наркоконтроля пригласили в качестве понятых для осмотра <адрес> их доме - <адрес> осмотром сотрудник разъяснил всем права и обязанности, после чего спросил у мужчины, проживающего в <адрес>, «где деньги, на которые у тебя купили?». Мужчина показал на верх мебельной стенки и достал оттуда полимерный пакет-файл, в котором лежали 6 купюр по 500 рублей каждая. Сотрудник наркоконтроля показал всем ксерокопии денежных купюр, номера которых совпадали с номерами купюр, выданными мужчиной из 18 квартиры. Изъятые купюры сотрудник упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал печатью, на которой она и второй понятой расписались. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, в котором все расписались. замечания и заявления ни от кого не поступили (т. 1 л.д.241-243).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в первых числах февраля 2011 года, точное число не помнит, возможно, ДД.ММ.ГГГГ, его и соседку ФИО17 сотрудники наркоконтроля пригласили в качестве понятых для осмотра <адрес> их доме - <адрес> осмотром сотрудник разъяснил всем права и обязанности, после чего в их присутствии, а также присутствии жильцов <адрес> - мужа и жены, сотрудники осмотрели данную квартиру и в левой от входа комнате, на мебельной стенке, в полимерном пакете были обнаружены 6 купюр по 500 рублей каждая. Сотрудник наркоконтроля показал всем ксерокопии денежных купюр, номера которых совпадали с номерами купюр, выданными мужчиной из 18 квартиры. Мужчина, проживающий в данной квартире, сам указал на них после вопроса одного из сотрудников: «где деньги, на которые у тебя купили?». Изъятые купюры сотрудник упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал печатью, на которой он и ФИО17 расписались. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, в котором все расписались. замечания и заявления ни от кого не поступили (т. 1, л.д.244-246).

Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами дела:

- справкой ЗАО «Теле-2» о том, что номера телефонов - зарегистрирован на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - зарегистрированы на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 2, л.д. 63, 66, 67),

- протоколами личного досмотра «ФИО167» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у неё предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было, ничего не изымалось (т.1, л.д. 38, 106, 178),

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 3 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая и одна купюра достоинством 1000 рублей, выданы «ФИО168» для проведения проверочной закупки, протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей, выданы «ФИО169» для проведения проверочной закупки, протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с номерами ТВ 4034062, ПН 1068284, ТИ 0247782, ПО 6265106, ТИ 2041350 и 4 купюры достоинством 500 рублей с номерами: хи 3655381, лС 4516579, кГ 3379812, лТ 2471240, выданы «ФИО170» для проведения проверочной закупки (т.1, л.д. 39, 107, 179),

- актом наблюдения ст.оперуполномоченного ФИО14 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут «ФИО171» с с.т позвонила на с.т. ФИО3 и спросила о возможности приобретения наркотиков, на что ФИО3 ответил, что находится не в <адрес>, посоветовал обратиться к его сожительнице - ФИО2, сообщив при этом СМС-сообщением номер телефона ФИО2 - «ФИО172» сразу перезвонила ФИО2 и та назначила ей встречу в районе привокзального рынка <адрес> в течении часа. В тот же день в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут «ФИО173» была досмотрена, запрещенных предметов при ней обнаружено не было. После этого ст.оперуполномоченная ФИО10 осмотрела и вручила «ФИО174» для проведения проверочной закупки метадона денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего «ФИО175» вместе с сотрудниками проехала на служебной автомашине до перекрестка проспекта <адрес> и <адрес>, где в 16 часов 20 часов вышла из машины и прошла к рынку, находящемуся на данном перекрестке, встретилась там с ФИО2 и они вместе прошли к <адрес>, где «ФИО176» в 16 часов 25 минут передала ФИО2 деньги, после чего ФИО2 ушла в сторону <адрес>, а «ФИО177» осталась её ждать у <адрес>, до прихода ФИО2 «ФИО178» находилась там и ни с кем не встречалась. В 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вернулась к «ФИО179» и передала ей сверток. После этого они вернулись к перекрестку проспекта <адрес> и <адрес>, где расстались. В 16 часов 45 минут «ФИО180» в условленном месте встретилась с сотрудниками УФСКН и была доставлена на служебной автомашине к <адрес> по <адрес> переулку, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток из фольги с порошком белого цвета (т.1, л.д.41),

- актом наблюдения ст. оперуполномоченного ФИО12, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут «ФИО181» с телефона позвонила ФИО3 на телефон и спросила о возможности приобретения наркотика. ФИО3 ответил, что находится не в <адрес> и посоветовал обратиться к его сожительнице ФИО2, после чего сообщил «ФИО183» СМС-сообщением сотовый телефон ФИО2 - «ФИО182» позвонила ФИО2 на этот номер телефона и спросила о возможности приобретения наркотика. ФИО2 ответила положительно и назначила встречу в районе привокзального рынка в течение часа. В тот же день в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут ст.оперуполномоченный по ОВД 4 отдела ОС УФСКН ФИО10 досмотрела «ФИО184», запрещенных предметов при ней обнаружено не было. После этого ФИО10 осмотрела и вручила «ФИО185» денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки метадона, после чего «ФИО186» вместе с сотрудниками проехала из здания УФСКН на служебной автомашине до перекрестка проспекта <адрес> и <адрес>, где в 16 часов 20 часов вышла из машины, прошла около 10 метров к рынку, находящемуся на данном перекрестке и встретилась там с ФИО2, после чего «ФИО187» и ФИО2 прошли к <адрес>, где «ФИО188» в 16 часов 25 минут передала ФИО2 деньги и осталась ждать у <адрес>, наблюдение за ней осуществлял ст.оперуполномоченный по ОВД ФИО14, а ФИО2 под его – ФИО12, наблюдением прошла к <адрес> и в 16 часов 30 минут постучала в дверь <адрес>, из которой вышел ФИО1 ФИО2 передала ему деньги, а он ей небольшой предмет, помещающийся в ладони. В 16 часов 35 минут ФИО2 вернулась к «ФИО189», стоявшей у <адрес> и передала ей сверток. Затем они вернулись к перекрестку проспекта Чайковского и <адрес>, где расстались. В 16 часов 45 минут «ФИО190» в условленном месте встретилась с сотрудниками УФСКН, была доставлена на служебной автомашине к <адрес> по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток из фольги с порошком белого цвета (т.1, л.д.40),

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО191» добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета (т.1, л.д.42),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО192 является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон массой 0,871г. (0,01г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования ) (т.1, л.д.45-47),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО193» является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 0,861г. ( 0,01 г. наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы) (т.1, л.д.81-85),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт с находящимся в нем фрагментом фольгированной бумаги и свертком из белой бумаги с мелкокристаллическим веществом белого цвета (т.2, л.д.18-20),

- вещественными доказательствами: наркотическое средство – смесь массой 0,851 г., в состав которой входит наркотическое средство метадон (с учетом израсходованных 0,02 г. при исследовании и экспертизе), фрагмент фольги, из которого был изготовлен сверток (т.2, л.д.22-23, 26),

- актом наблюдения ст. оперуполномоченного ФИО12, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 29 минут «ФИО194» с телефона позвонила ФИО2 на телефон и спросила о возможности приобретения наркотиков метадон на сумму на 2500 рублей. ФИО2 ответила, что сейчас все узнает и перезвонит. В 16 часов 32 минут ФИО2 позвонила «ФИО195» и назначила встречу у «<адрес> в районе автовокзала <адрес>. После этого ст. оперуполномоченная по ОВД ФИО11 в присутствии понятых досмотрела «ФИО196» и вручила ей денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки метадона. В тот же день в период с 16 часов 36 минут до 17 часов 16 минут «ФИО197» неоднократно созванивались с ФИО2, в результате ФИО2 назначила встречу на <адрес>. После этого «ФИО198» из здания Управления ФСКН была доставлена на служебной автомашине к перекрестку проспекта <адрес>, где в 17 часов 35 минут «ФИО200» вышла из служебной автомашины и на автобусной остановке в 17 часов 36 минут встретилась с ФИО2 Вместе они перешли <адрес> и по <адрес> дошли до продуктового магазина, расположенного в <адрес> по <адрес>, где в 17 часов 40 минут «ФИО203» передала ФИО2 деньги. «ФИО204» прошла в магазин, а ФИО2 пошла в сторону <адрес>. За время ожидания «ФИО205» ни с кем не контактировала. В 17 часов 55 минут ФИО2 вернулась, встретилась у магазина с ФИО206» и передала ей небольшой предмет, после чего ФИО2 ушла в сторону проспекта <адрес>, а «ФИО207 пошла в условленное место к сотруднику УФСКН. В 19 часов 02 минут на углу <адрес> по наб. <адрес>» добровольно выдала приобретенный сверток, о чем был составлен протокол (т.1, л.д.110),

- актом наблюдения ст. оперуполномоченного ФИО14, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 29 минут «<данные изъяты> позвонила на с.т. <данные изъяты> ФИО2 и спросила о возможности приобретения наркотика метадон на сумму на 2500 рублей. ФИО2 ответила, что сейчас все узнает и перезвонит. В 16 часов 32 минуты ФИО2 позвонила «ФИО208» и назначила встречу у « <адрес> в районе автовокзала <адрес>. После этого ст. оперуполномоченная по ОВД ФИО11 в присутствии понятых досмотрела «ФИО209» и вручила ей денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки метадона. В период с 16 часов 36 минут до 17 часов 16 минут «ФИО210» с ФИО2 неоднократно созванивались, в результате ФИО2 назначила встречу на <адрес>. От здания Управления ФСКН «ФИО211» была доставлена на служебной автомашине к перекрестку проспекта <адрес> переулка, где в 17 часов 35 минут «ФИО212» вышла из служебной автомашины и на автобусной остановке, по направлению на железнодорожный вокзал, в 17 часов 36 минут встретилась с ФИО2 Вместе они перешли <адрес> и по <адрес> дошли до продуктового магазина, расположенного в <адрес> по <адрес>, где 17 часов 40 минут «ФИО213» передала ФИО2 деньги. Получив деньги, ФИО2 пошла в сторону <адрес>, «ФИО214» прошла в магазин, где под наблюдением ст.оперуполномоченного ФИО12 ждала ФИО2, а он продолжил наблюдение за ФИО2, которая прошла во двор <адрес>, где в 17 часов 43 минуты села в автомашину <данные изъяты> в которой находился только водитель - ФИО1 В 17 часов 48 минут ФИО1 передал сверток ФИО2, а ФИО2отдала ФИО1 деньги. В 17 часов 52 минуты ФИО2 вернулась к <адрес> по <адрес>, где в 17 часов 55 минут встретилась с «ФИО215», передала ей небольшой предмет и ушла в сторону проспекта <адрес>, а «ФИО216» пошла в условленное место к сотруднику УФСКН и на служебной автомашине была доставлена к <адрес> по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток из фольги с порошком белого цвета (т.1, л.д.109),

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО217» добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета (т.1, л.д.111),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО218» является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон массой 0,212 г. (0,01 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования) (т.1, л.д.114-116),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО268» является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон массой 0,202 г. ( 0,01 г. наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы ) (т.1, л.д.154-158)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт, с находящимся в нем фрагментом фольгированной бумаги и свертком из белой бумаги с мелкокристаллическим веществом белого цвета (т.1, л.д.18-20),

- вещественными доказательствами: наркотическое средство – смесь массой 0,192 г., в состав которой входит наркотическое средство метадон (с учетом израсходованных 0,02 г. при исследовании и экспертизе), - фрагмент фольги, из которого был изготовлен сверток (т.1, л.д.22-23, 26),

- протоколом личного досмотра «ФИО219» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у неё предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было, ничего не изымалось (т.1, л.д.178),

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с номерами ТВ 4034062, ПН 1068284, ТИ 0247782, ПО 6265106, ТИ 2041350, и 4 купюры достоинством 500 рублей с номерами: хи 3655381, лС 4516579, кГ 3379812, лТ 2471240, и выданы «ФИО269» для проведения проверочной закупки (т.1, л.д.179)

- актом наблюдения ст.оперуполномоченного ФИО12, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ «ФИО220» созвонилась с ФИО2 и спросила о том, что может ли купить у неё метадон. ФИО2 ответила, что когда точно будет известно, она перезвонит. Через некоторое время ФИО2 позвонила ФИО221» и они договорились созвониться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 51 минуту «ФИО222» с мобильного телефона ФИО223.Е. и спросила, что, может ли та помочь в приобретении метадона на сумму 2500 рублей. Та ответила положительно и назначила встречу в <данные изъяты> После этого ст.оперуполномоченная по ОВД ФИО11 в присутствии понятых досмотрела «ФИО224» и вручила ей денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки метадона. В 13 часов 25 минут «ФИО228» вместе с сотрудниками вышла из УФСКН РФ по <адрес> на служебной автомашине была доставлена к <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, куда вошла в 13 часов 50 минут. Он прошёл в кафе вслед за «ФИО225» и видел, как «ФИО226 встретилась с ФИО227 А.Е. и передала ей деньги. ФИО2 после этого вышла из кафе и под его наблюдением прошла к <адрес>, где встретилась с ФИО1 и передала ему деньги, а ФИО1 передал ей предмет, умещающийся в ладони руки, который она убрала в правый карман куртки. После этого ФИО270 стала звонить по мобильному телефону, по её поведению было видно, что абонент ей не отвечал, потом села в такси и поехала к <адрес>, зашла в <адрес>, откуда вышла в 15 часов 30 минут и под его наблюдением прошла к <адрес>, в котором находится клуб «<адрес>» и где в 15 часов 35 минут она встретилась с «ФИО229», передала ей предмет, помещающийся в ладони. После этого они прошли около 100 метров в сторону <адрес> и расстались. ФИО230 направилась к ожидавшему её сотруднику УФСКН, а ФИО2 в сторону <адрес> и в 15 часов 40 минут была остановлена ст. оперуполномоченным ФИО15 (т.1, л.д.182),

- актом наблюдения ст.оперуполномоченного ФИО19, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 51 минуту ФИО232» с мобильного телефона позвонила на телефон ФИО231 и спросила о том, что может ли та помочь в приобретении метадона на сумму 2500 рублей. Та ответила положительно и назначила встречу на <адрес> После этого ст.оперуполномоченная по ОВД ФИО11 в присутствии понятых досмотрела «ФИО233» и вручила ей денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки метадона. В 13 часов 25 минут «ФИО234» вместе с сотрудниками вышла из УФСКН РФ по <адрес>, на служебной автомашине была доставлена к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, куда вошла в 13 часов 50 минут, встретилась с ФИО2 и передала ей деньги. В 13 часов 52 минуты ФИО235 вышла из кафе, а «ФИО236» под его наблюдением осталась ждать её в кафе, при этом они ни с кем не контактировала. В 15 часов 00 минут «ФИО237» вышла из кафе и позвонила на мобильный телефон ФИО238., которая сказала «ФИО239» приезжать к <данные изъяты>» на <адрес>, предварительно позвонив, когда будет подъезжать. «ФИО240 на служебной автомашине была доставлена к д.З по <адрес>, где вышла из автомашины, в 15 часов 30 минут позвонила на мобильный телефон ФИО241Е. и сообщила, что она на месте. ФИО243.Е. ответила, что сейчас подойдёт и в 15 часов 35 минут подошла к ожидавшей её у клуба «ФИО242», достала из кармана свёрток и передала его «ФИО245», после чего они прошли около 100 метров в сторону <адрес>, попрощались и «ФИО244 под его наблюдением пошла в условленное место к ожидавшему её сотруднику ФСКН, после чего на служебной машине была доставлена в здание УФСКН для добровольной выдачи приобретенного наркотика (т.1, л.д.181),

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО271» добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета (т.1, л.д.183)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО246» является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон массой 0,403г. (0,005 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования) (т.1, л.д.186-188),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО247» является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон массой 0,398 г. ( 0,005 г. наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы) (т.2, л.д.4-8)

- актом обследования <адрес>.<адрес> в <адрес>, в ходе которого на мебельной стенке, в левой от входа комнате, в пакете были обнаружены и изъяты 6 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая с номерами: с номерами: мП 6274070, лТ 2471240, хи 3655381, лС 4516579, кГ 3379812, пК 2669451. Номера 4 купюр (хи 3655381, лС 4516579, кГ 3379812, лТ 2471240) совпадают с номерами купюр, выданными ДД.ММ.ГГГГ «ФИО248» для проведения проверочной закупки (т.1, л.д.193-194),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены:

а) конверт с находящимся в нем фрагментом фольгированной бумаги и свертком из белой бумаги с мелкокристаллическим веществом белого цвета,

б) конверт с находящимися в нем 6 денежными купюрами достоинством 500 рублей каждая с номерами: мП 6274070, лТ 2471240, хи 3655381, лС 4516579, кГ 3379812, пК 2669451 (т.2, л.д.18-20),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены СД-диски нс, 743 нс, 750 нс., 751 нс., содержащие телефонные переговоры, свидетельствующие о преступной деятельности ФИО1 На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ СД-диски нс, 743 нс, 750 нс., 751 нс., признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2, л.д.38-53, 54),

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен СД-диски с детализацией телефонных соединений абонентов 904-014-6532, 904-0165183, 904-0091942 и 904-028-6200, свидетельствующие о преступной деятельности ФИО1 На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ СД-диск с детализацией телефонных соединений абонентов 904-014-6532, 904-0165183, 904-0091942 и 904-028-6200, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.2, л.д.60-69, 70),

- вещественными доказательствами: - наркотическое средство – смесь массой 0,393 г., в состав которой входит наркотическое средство метадон (с учетом израсходованных 0,01 г. при исследовании и экспертизе), - фрагмент фольги, из которого был изготовлен сверток, - 4 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с номерами хи 3655381, лС 4516579, кГ 3379812, лТ 2471240, выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО272» для проведения проверочной закупки и обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в квартире Болтонова А.В.- СД-диски нс, 743 нс, 750 нс, 751 нс.- СД-диск с детализацией телефонных соединений абонентов 904-014-6532, 904-0165183, 904-0091942 и 904-028-6200 (т.2 л.д.18-20, 22-23, 26, 29, 38-53, 60-69).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Болтонова А.В. доказана полностью и его действия подлежат квалификации:

- по эпизоду одного из дней 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

- по эпизодам одного из дней 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ и одного из дней 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ - каждый по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил два покушения на преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, данные о его обвиняемого, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Болтонова А.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым вины, неоконченный состав совершенных преступлений, отсутствие от его действий каких-либо последствий.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд, учитывая, что Болтонов А.В. совершил два тяжких и одно особо тяжкое преступление, каждое из которых является преступлением против здоровья населения и общественной нравственности, приходит к выводу о необходимости назначения Болтонову А.В. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Болтонов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и жительства, наличие на его иждивении двух малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, а также изобличению других лиц в совершении преступлений в сфере незаконного сбыта наркотиков, по результатам чего возбуждено уголовное дело, суд признает указанные обстоятельства в совокупности исключительными, позволяющими при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ, в соответствии с которой, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых ему преступлений, а учитывая, конкретные обстоятельства по делу, материальное положение виновного, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болтонова ФИО249 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и двух преступлений, каждого предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на 3 года без штрафа и ограничения свободы,

- по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Болтонову ФИО250 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Болтонова А.В. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь массой 0,851 г., в состав которой входит наркотическое средство метадон (с учетом израсходованных 0,02 г. при исследовании и экспертизе), добровольно выданное «ФИО251» ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент фольги, из которого был изготовлен сверток,

- наркотическое средство – смесь массой 0,192 г., в состав которой входит наркотическое средство метадон (с учетом израсходованных 0,02 г. при исследовании и экспертизе), добровольно выданное «ФИО252» ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент фольги, из которого был изготовлен сверток

- наркотическое средство – смесь массой 0,393 г., в состав которой входит наркотическое средство метадон (с учетом израсходованных 0,01 г. при исследовании и экспертизе), добровольно выданное «ФИО253 ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент фольги, из которого был изготовлен сверток, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу,

- 4 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с номерами хи 3655381, лС 4516579, кГ 3379812, лТ 2471240, выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО254» для проведения проверочной закупки и обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, вернуть в распоряжение УФСКН РФ по <адрес>.

- СД-диски нс, 743 нс, 750 нс, 751 нс., СД-диск с детализацией телефонных соединений абонентов 904-014-6532, 904-0165183, 904-0091942 и 904-028-6200, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Т.И. Лишанова