грабеж, т.е. открытое хищение чужого имцщества



Дело № 1 - 239/2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Симоновой А.В.,

подсудимого Краснова А.А.,

защитника подсудимого – адвоката филиала № 13 НО ТОКА Дранцевой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краснова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного там же, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Краснов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в Заволжском районе г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут Краснов А.А. в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО6 и ФИО11 находился на остановке общественного транспорта, расположенной в 10 метрах от <адрес> в <адрес>, где увидел находящегося на лавочке данной остановки имущество ФИО5, ФИО6, ФИО7, после чего у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последних, реализуя который, с целью личной наживы, осознавая, что его действия носят очевидный для ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 противоправный характер, взял с вышеуказанной лавочки и тем самым открыто похитил следующее имущество:

- сумку, стоимостью 750 рублей,

- кошелек, материальной ценности не представляющий,

- денежные средства в размере 5000 рублей, пятью купюрами достоинством 1000 рублей каждая,

- сотовый телефон «Nokia 1100», стоимостью 500 рублей,

- зарядное устройство для данного сотового телефона, стоимостью 150 рублей,

- МР-3 плеер в комплекте с наушниками, стоимостью 4000 рублей,

- тушь «beautycycle», стоимостью 250 рублей,
- пудру«beautycycle», стоимостью 550 рублей,

- не представляющие материальной ценности: удостоверение личности <адрес>, разрешение на работу и бланк временной регистрации на имя ФИО5 и принадлежащие ФИО5,

- рюкзак черного цвета с красными вставками, стоимостью 1500 рублей,

- сотовый телефон «Nokia 5800», стоимостью 10000 рублей,

- не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина <адрес>, разрешение на работу, бланк регистрации, личную медицинскую книжку на имя ФИО10, материальной ценности не представляющие, солнцезащитные очки темного цвета, стоимостью 1500 рублей, матерчатый чехол для телефона, принадлежащие ФИО11,

- рюкзак темно-красного цвета стоимостью 1600 рублей,

- двое спортивных штанов серого цвета, стоимостью 900 рублей каждые, на общую сумму 1800 рублей,

- футболку, стоимостью 750 рублей,

- денежную купюру достоинством 1000 рублей,

- бланк регистрации и разрешение на работу на имя ФИО6, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО12

С похищенным имуществом Краснов А.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб: ФИО5 на общую сумму 11200 рублей, ФИО11 на общую сумму 13000 рублей, ФИО12 на общую сумму 5150 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Краснов А.А. вину свою признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Суд соглашается с квалификацией действий Краснова А.А., предложенной органами предварительного расследования и считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ на основании признания подсудимым предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное им преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено было добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие поддержали ходатайство подсудимого, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Краснов А.А., согласился, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении осужденному наказания должен учитывать характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, совершенное Красновым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Краснов А.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, привлекается к уголовной ответственности впервые, тяжких последствий от его действий не наступило, принятие мер к возмещению ущерба, что признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая молодой возраст Краснова А.А., его положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевших ФИО5, ФИО11 и ФИО6, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, при назначении Краснову А.А. наказания в виде лишения свободы считает возможным применить ст. 73 УК РФ, осудив его к условной мере наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Краснова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Краснову ФИО16 наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав условно-осужденного не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные названным органом, являться туда для регистрации, трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного не исполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо совершение им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения в отношении Краснова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сумку оранжево-красного цвета, кошелек, пять денежных купюр достоинством 1000 рублей с серийными номерами вВ 3957712, пК1291111, зО8605039, ХЬ 0436256, эА 0114857, сотовый телефон «Nokia 1100», МР-3 плеер с наушниками в комплекте сер. , тушь «beautycycle», пудру «beautycycle», удостоверение личности <адрес> на имя ФИО5, хранящиеся у ФИО5,

- рюкзак черного цвета с красными вставками, сотовый телефон «Nokia 5800», матерчатый чехол для телефона, паспорт гражданина <адрес>, разрешение на работу 77 , бланк регистрации, личную медицинскую книжку на имя ФИО10, хранящиеся у ФИО11,

- двое спортивных брюк серого цвета, футболку белого цвета, денежную купюру достоинством 500 рублей еЯ 7681056, хранящиеся у ФИО6,

оставить в распоряжении собственников соответственно ФИО5, ФИО11 и ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И. Лишанова