дачазаведомо ложных показаний в суде



Дело № 1- 240/2011 год судья Лишанова Т.И.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Твери Маклакова А.В.,

подсудимого Корнакова Г.И.,

адвоката Конкина М.С., представившего удостоверение и ордер от ноября 2011 года,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнакова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного там же, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнаков Г.И. совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление имело место в г.Твери при следующих обстоятельствах:

В ходе проведения предварительного следствия по уголовному делу , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ следственным отделом УФСКН России по <адрес> в отношении ФИО5 по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля был допрошен Корнаков Г.И., которому при этом были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 56 УПК РФ и он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении Заволжским районным судом г. Твери, расположенном в <адрес> в <адрес>, уголовного дела по обвинению ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ в качестве свидетеля был допрошен Корнаков Г.И., который судом был предупрежден по ст. 307 УПК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 45 минут, действуя умышленно, не желая помочь органам правосудия в изобличении виновного, с целью предоставления суду информации, не соответствующей действительного, заведомо осознавая ложность своих показаний и противоправность своих действий, их общественно-опасный характер, предвидя неблагоприятные, общественно-опасные последствия и желая их наступления, будучи осведомленным о событиях, связанных с преступной деятельностью ФИО5, сообщил суду заведомо ложные данные об обстоятельствах, имеющих доказательственное значение по уголовному делу и связанных с преступной деятельностью ФИО5 в сфере незаконного оборота наркотических средств, заведомо введя суд в заблуждение, при этом, Корнаков Г.И., желая воспрепятствовать установлению истины по делу, не подтвердил данные им ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии показания об обстоятельствах посещения им в период с ноября 2009 года по мая 2010 года притона для потребления наркотических средств, содержащегося ФИО5 по месту его жительства, сообщив суду, что такие показания на предварительном следствии фактически не давал, подписал протокол, подготовленный следователем. С ФИО5 у него были деловые отношения и его квартиру с целью употребления наркотических средств он не посещал.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях Корнакова Г.И. и тем, что его показания в ходе судебного разбирательства, противоречат другим доказательствам, признанными судом достоверными, его показания, данные ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия по уголовному делу, были оглашены на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ.

Таким образом, Корнаков Г.И., являясь свидетелем по уголовному делу, призванный содействовать осуществлению правосудия, дав суду заведомо ложные показания, существенно затруднил деятельность по осуществлению правосудия, создал препятствия по установлению истины по делу, нарушил нормальное функционирование судебной системы, что могло препятствовать вынесению законного, обоснованного и справедливого приговора суда, как того требует ст. 297 УПК РФ.

Приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, ФИО5 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимый Корнаков Г.И. вину признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Корнакова Г.И., предложенной органами предварительного следствия, находит его действия умышленными, препятствующими установлению истины по делу, возникшими на почве заинтересованности в предоставлении суду искаженной информации с целью воспрепятствования установлению истины по делу, что могло привести к постановлению неправосудного приговора и расценивает указанные действия как дачу свидетелем заведомо ложных показаний в суде и подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ на основании признания подсудимым предъявленного обвинения и по ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное им преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено было добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Корнаков Г.И. согласился, обвинение обоснованно, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Корнакова Г.И., суд признает, отсутствие судимостей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы.

При назначении наказания суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о возможности назначения Корнакову Г.И. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корнакова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Корнакова Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И. Лишанова