Умышленное причинение тяжого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-261/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Дерешевой Е.А.

подсудимой Триполиной Е.Г.,

защитника – адвоката Киселева А.Н.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Третьяковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 15 декабря 2011 г. материалы уголовного дела в отношении:

Триполиной <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Триполина Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Триполина Е.Г. и ФИО7, в состоянии алкогольного опьянения, находились в комнате <адрес>, где между ними, в укачанное время, в указанном месте, произошел словесный конфликт, в результате которого у Триполиной Е.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО7, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, осознавая, что от ее действий могут наступить тяжкие последствия и, желая наступления таких последствий, Триполина Е.Г., в указанное время, в указанном месте, с тумбочки комнаты <адрес>, взяла в левую руку ножницы, и умышленно нанесла ими ФИО7 один удар в область правой половины грудной клетки.

Своими умышленными действиями Триполина Е.Г. причинила ФИО7 следующие телесные повреждения: ранение в 5-м межреберье по правой парастернальной линии, проникающее в плевральную полость с повреждением правого легкого, осложнившееся пневмогемотораксом (воздух, кровь в плевральной полости). Указанное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, возникло от действия предмета или орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, на что указывают острые углы, ровные края кожной раны, наличие раневого канала. Ранение в 5-м межреберье по правой парастернальной линии, проникающее в плевральную полость с повреждением правого легкого, являлось опасным для жизни ФИО7 в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Триполина Е.Г. с предъявленным обвинением полностью согласилась. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, потерпевший, и государственный обвинитель.

Учитывая, что Триполина Е.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Триполиной Е.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Триполина Е.Г. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Кроме того, суд принимает во внимание аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления. Данные обстоятельства суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. __________________________________________________________________________________________________________обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

При решении вопроса о назначении наказания суд также учитывает, что Триполина Е.Г. <данные изъяты>, в то же время потерпевший не настаивает на суровой мере наказания в отношении подсудимой, он ее простил.

С учетом личности подсудимой, фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного ею преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Триполиной Е.Г. возможно без изоляции от общества, и приходит к убеждению о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ. В силу изложенного суд не находит оснований для применения изменения категории преступления, предусмотренной ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданские иски прокурора Заволжского района г.Твери о взыскании расходов на лечение потерпевшего ФИО7 в сумме 21921 рубль 00 копеек в пользу МУЗ «Городская клиническая больница» и в сумме 2062 рубля 00 копеек в пользу МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи», признанные подсудимой, суд находит законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Триполину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Триполиной Е.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Триполину Е.Г. не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением и исправлением; периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за ее поведением и исправлением, в день, установленный этим органом; трудоустроиться или встать на учет в Центр Занятости в 3-х месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Триполиной Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски прокурора Заволжского района г. Твери удовлетворить.

Взыскать с Триполиной <данные изъяты> в пользу МУЗ «Городская клиническая больница » 21921 (двадцать одну тысячу девятьсот двадцать один) рубль 00 копеек в счет возмещения расходов на лечение ФИО7

Взыскать с Триполиной <данные изъяты> в пользу МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» 2062 (две тысячи шестьдесят два) рубля 00 копеек в счет возмещения расходов на лечение ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27.12.2011 года.