Кража с причинением значительного ущерба с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-255/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г.Твери Симоновой А.В.

подсудимого Нижникова Ю.В.,

защитника – адвоката Киселева А.Н.,

потерпевшего ФИО15,

при секретаре Третьяковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 28 ноября 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Нижникова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Нижников Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Нижников Ю.В. находился в <адрес>, где у него, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания и денежных средств, находящихся в комнате его матери ФИО15 и принадлежащих последней.

С целью реализации своего прямого преступного умысла, Нижников Ю.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что его мать ФИО15 отсутствует дома, заранее зная, что входная дверь в комнату последней заперта на ключ и осознавая, что его мать ФИО15 не разрешает ему входить в свою комнату в ее отсутствие, в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, плечом выбил дверь, ведущую а комнату своей матери ФИО15 и прошел в нее, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.

В указанный период бремени, Нижнкков Ю.В., продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, находясь в комнате своей матери ФИО15,. действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что его мать ФИО15 отсутствует дома, и осознавая, что последняя не разрешает ему входить в свою комнату в ее отсутствие, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, из холодильника тайно похитил кусок колбасы, кусок сыра, замороженную тушку курицы, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО15, а также денежные средства в сумме 4 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей, в количестве 4 штук, находящиеся на полке шкафа, расположенного в указанной комнате, принадлежащие последней.

После чего, Нижников Ю.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Нижников Ю.В. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель и потерпевшая.

Учитывая, что Нижников Ю.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Нижниковым Ю.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нижников Ю.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. __________________________________________________________________________________________________________обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В действиях Нижникова Ю.В. наличествует <данные изъяты>.

В то же время, с учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, мнения потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, который является ее сыном, просившей назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, дав Нижникову Ю.В. шанс исправиться, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Нижникова Ю.В. возможно без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в рамках санкции ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ без дополнительных наказаний.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Нижникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нижникову Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Нижникова Ю.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением; периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением и исправлением, в день, установленный этим органом; трудоустроиться или встать на учет в Центр Занятости в 2-х месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Нижникову Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественных доказательств по делу не имеет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стажей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09 декабря 2011 года.