содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1- 258/2011 год судья Лишанова Т.И.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери

в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

с участием 1-го заместителя прокурора Заволжского района г.Твери Бурше А.А.,

подсудимой Ивановской Э.А.,

адвоката Моторнова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановской ФИО13, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимой:

- Заволжским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивановская Э.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление имело место в Заволжском районе городе Твери при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2011 года, точная дата дознанием не установлена, у Ивановской Э.А., имеющей навыки кустарного изготовления наркотических средств из кодеиносодержащих медицинских препаратов, а также испытывающей необходимость в систематическим потреблении наркотических средств и материальные затруднения, проживающей в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в указанной квартире.

В целях создания условий для совместного потребления наркотических средств Ивановская Э.А. приготовила посуду, одноразовые медицинские шприцы, муравьиный спирт, стеклянные бутыльки, необходимые для изготовления кустарным способом из кодеиносодержащих медицинских препаратов наркотического средства – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), а также приняла на себя обязательство по их хранению в указанном помещении, обеспечению посетителей притона изготовленными кустарным способом наркотическими средствами и уборке помещения после употребления наркотических средств, тем самым приспособив занимаемую квартиру для их употребления.

Реализуя преступный умысел, Ивановская Э.А., в период конца августа 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ содержала в квартире по месту жительства притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя указанную квартиру наркозависимым лицам для потребления наркотических средств.

Кроме того, используя свои познания в области кустарного изготовления наркотических средств из медицинских препаратов – таблеток «терпинкод», Ивановская Э.А. изготавливала наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин), набирала шприцом разовые дозы для его употребления, которые распределяла между посетителями притона, обеспечивая их изготовленным кустарным способом указанным наркотическим средством, а также производила уборку помещения после потребления наркотических средств.

В квартире Ивановской Э.А. по вышеуказанному адресу с целью совместного потребления наркотических средств, в период с конца августа 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ приходили наркозависимые лица: не менее 4 раз каждый ФИО7 и ФИО8 и не менее 2 раз ФИО9, которые приносили необходимые для изготовления дезоморфина таблетки «терпинкод», йод, муравьиный спирт и для потребления указанного наркотического средства медицинские шприцы.

Изготовленное Ивановской Э.А. наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), наркозависимые лица, находящиеся в ее квартире по вышеуказанному адресу, употребляли внутривенно, путем инъекций.

В качестве оплаты за предоставление квартиры для совместного потребления наркотических средств, Ивановская Э.А. получала часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Ивановской Э.А. по указанному адресу с целью совместного употребления кустарно изготовленного Ивановской Э.А. наркотического средства, пришли ФИО10, ФИО11, ФИО9, а также в квартире находился сожительствующий с Ивановской Э.А. – ФИО12

После того, как Ивановская Э.А. изготовила наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), ФИО10, ФИО11, ФИО9, Ивановская Э.А. и ФИО12, находясь в ее квартире, внутривенно, путем инъекций, употребили приготовленное наркотическое средство.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в ходе осмотра с добровольного согласия Ивановской Э.А., квартиры последней по вышеуказанному адресу, обнаружили и изъяли предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, в том числе 4 стеклянных бутылька с наслоениями по внутренней стороне, являющимся наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин (дигидродезоксиморфин).

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", смесь, в состав которой входит дезоморфин (дигидродезоксиморфин), является наркотическим средство и относится к «списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Россиской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список №1).

Тем самым, Ивановская Э.А. в период с конца августа 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон для потребления наркотических средств по месту жительства по адресу: <адрес>.

Ивановская Э.А. вину свою признала, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением.

Суд соглашается с предложенной органами дознания квалификацией действий виновной и считает, что действия Ивановской Э.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ивановской Э.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ по делу является наличие в ее действиях рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание Ивановской Э.А., по делу суд признает: признательные показания подсудимой, положительную характеристику с места жительства, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, заверение суда, что больше преступления никогда не совершит.

Учитывая указанные смягчающие вину Ивановской Э.А. обстоятельства и то, что совершенное в настоящее время ею преступление относится в соответствии со ст. 73 УК РФ, а, учитывая конкретные обстоятельства по делу и альтернативность дополнительного наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ивановскую ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденная в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо совершение ею умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, в состав которой входит дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой 1,165 гр., четыре бутылька из стекла, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И.Лишанова