незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1- 243/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Заволжского района г. Твери Столярова Д.В.,

подсудимого Гамзова Д.А.,

адвоката Кабановой М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гамзова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Твери по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гамзов Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Заволжском районе г. Твери при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2011 года, точная дата дознанием не установлена, Гамзов Д.А. на территории заброшенного участка, расположенного около <адрес>, обнаружил куст дикорастущего растения – конопли. Достоверно зная, что растение - конопля является наркотикосодержащим и из него можно получить наркотическое средство - марихуану, Гамзов Д.А. сорвал части обнаруженного куста растения – конопли, которые принес по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где высушил указанное наркотикосодержащее растение – коноплю, получив наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой в высушенном состоянии 7,8 гр.

После чего, Гамзов Д.А., имея прямой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью в нарушение положений ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08 января 1998 года, то есть незаконно до 12 часов 30 минут 07 сентября 2011 года хранил при себе с целью дальнейшего потребления наркотическое средство – каннабис (марихуанну), включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), расфасованное в 3 свертка, массами 3,1 гр., 2,3 гр., 2,4 гр., общей массой 7,8 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В 12 часов 30 минут 07 сентября 2011 года указанное наркотическое средство в ходе проведения досмотра Гамзова Д.А. было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

Допрошенный в ходе судебного заседания Гамзов Д.А. вину признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Суд соглашается с квалификацией, предложенной органом дознания, в связи с чем действия Гамзова Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания Гамзову Д.А. суд учитывает смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 4 ст. 74 УК РФ в отношении Гамзова Д.А. условное осуждение по приговору Заволжского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначение подсудимому более строгого наказания, по мнению суда, не может в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гамзова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного не исполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на них судом обязанностей либо совершение им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Наказание, назначенное Гамзову ФИО10 по данному приговору и наказание, назначенное по приговору Заволжского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года исполнять с а м о с т о я т е л ь н о.

Меру пресечения в отношении Гамзова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении,

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,5 гр., находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области квитанция № 307/11, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И. Лишанова