Кража с причинением значительного ущерба с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-219/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г.Твери Веселовой Е.Е.

подсудимого Сорокина И.В.,

защитника – адвоката Киселева А.Н.

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Третьяковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 13 октября 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сорокин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сорокин И.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где у него, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из <адрес>, принадлежащего гр. ФИО3

С целью реализации своего прямого преступного умысла, Сорокин И.В., в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери <адрес>, которая была заперта на замок, после чего выбив дощечку указанной двери, попытался проникнуть в <адрес>, но не смог. После этого Сорокин И.В. увидел лестницу, которая находилась возле вышеуказанного дома, установил лестницу и с помощью нее взобрался на чердак, где через люк проник в <адрес>, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Сорокин И.В.. находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, намериваясь получить окончательный результат от своих преступных действий, прошел в одну из комнат, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3: телевизор марки «Голд Стар» диагональю 54 см., стоимостью 2 000 рублей; фарфоровый кофейный сервиз на 6 персон, стоимостью 1 000 рублей; фарфоровый чайный сервиз на 6 персон, стоимостью 1 000 рублей; электробритву марки «Агидель 12», стоимостью 1 000 рублей; водяной электронасос марки «Кама», стоимостью 2 200 рублей; беспроводной звонок марки «Космос», стоимостью 450 рублей; средство для защиты от комаров «Москитол», стоимостью 180 рублей; дезодорант «Рексона», стоимостью 100 рублей: куртку мужскую демисезонную, стоимостью 500 рублей; ветровку, стоимостью 500 рублей, футболку, материальной ценности не представляющую; наплечной ремень для подвески мотокосы марки «Техас» оригинальное название «Texas», стоимостью 450 рублей; фонарь на светодиодах марки «Космос», стоимостью 240 рублей; средство для чистки унитазов «Силит». стоимостью 70 рублей: освежитель воздуха «Глейт», стоимостью 250 рублей: средство для уборки помещений, мытья полов «Мистер Пропер», стоимостью 50рублей; дихлофос, стоимостью 50 рублей; порошок «Тайд» в количестве 1 упаковки массой 450 гр., стоимостью 45 рублей; удлинитель длиною 5 метров, стоимостью 110 рублей; макароны «Галина Бланка» в количестве 3 упаковок массой 450 гр. каждая, стоимостью 40 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 120 рублей: рожки «Галина Бланка» в количестве 3 упаковок массой 450 гр. каждая, стоимостью 39 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 117 рублей; рис «Галина Бланка» в количестве 1 упаковки массой 900 гр., стоимостью 40 рублей; вермишель «Галина Бланка» в количестве 1 упаковки массой 450 гр., стоимостью 39 рублей; быстрорастворимый кусковой сахар в количестве 1 упаковки массой 1 кг, стоимостью 54 рубля; сахар (песок) в количестве 1 упаковки массой 1 кг, стоимостью 39 рублей; крупу «Геркулес экстра» в количестве 1 упаковки массой 1 кг, стоимостью 76 рублей; черный чай в пакетиках (25 пакетиков) «Ахмад» в количестве 1 упаковки, стоимостью 47 рублей; черный листовой чай «Ахмад» в количестве 1 упаковки массой 100 гр., стоимостью 68 рублей; кофе «Нескафе классик» в количестве 1 банки массой 47 гр., стоимостью 62 рубля; сигареты «Альянс классик» в количестве 8 пачек, стоимостью 17 рублей за I пачку, общей стоимостью 136 рублей; картофельное пюре быстрого приготовления «Ролтон» в количестве 10 упаковок, стоимостью 22 рубля за 1 упаковку, общей стоимостью 220 рублей; лапшу быстрого приготовления «Ролтон» в количестве 7 упаковок, стоимостью 26 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 182 рубля; суп быстрого приготовления «Супер Суп» в количестве 12 упаковок, стоимостью 23 рубля за 1 упаковку, общей стоимостью 276 рублей; суп быстрого приготовления «Горячая кружка» в количестве 10 упаковок, стоимостью 9 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 90 рублей; куриный кубик для бульона «Галина Бланка» в количестве 45 кубиков, стоимостью 2 рубля за 1 кубик, общей стоимостью 90 рублей.

После чего, Сорокин И.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 851 рубль.

Сорокин И.В. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, государственный обвинитель и потерпевший.

Учитывая, что Сорокин И.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Сорокиным И.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сорокин И.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, дал явку с повинной. Данные обстоятельства признаются в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить Сорокину И.В. наказание в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что данное наказание сможет в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в сумме 11 851 рубль в счет материального ущерба, причиненного преступлением, признанный подсудимым, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сорокина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в порядке меры пресечения по данному приговору.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Сорокину И.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Сорокина <данные изъяты> в пользу ФИО3 11851 (одиннадцать тысяч восемьсот пятьдесят один) рубль 00 копеек в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: футболка синего цвета, мужская демисезонная матерчатая куртка темно-синего цвета и ветровка черного цвета – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стажей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская

Приговор обжалован. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 07 декабря 2011 года приговор от 13 октября 2011 года в отношении Сорокина Игоря Владиславовича в части гражданского иска изменить – снизить размер взыскания с Сорокина И.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба до 10851 рубля. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Сорокина И.А. оставлена без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2011 года.