Обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-62/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года город Тверь

Судья Заволжского районного суда г. Твери Федосеева С.А.,

при секретаре Берниковой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя в лице <данные изъяты> Яковенко О.А.,

подсудимого Магомедов Р.К.,

его защитника в лице адвоката Киселева А.Н., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>,

представителя потерпевшего ФИО8,

потерпевших ФИО5, ФИО1, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Заволжского районного суда г. Твери материалы уголовного де­ла в отношении:

Магомедов Р.К., ДД. ММ. ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Р.К. обвиняется в том, что совершил три разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия ДД. ММ. ГГГГ в 10.30 часов, в 10.45 часов, 11.30 часов.

Данные преступления совершены им в городе Твери при следующих обстоятельствах.

ДД. ММ. ГГГГ около 10 часов 30 минут Магомедов Р.К. в состоянии алкогольного опьянения находился у магазина <данные изъяты> ИП ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью личной наживы возник прямой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, в целях хищения денежных средств и DVD-диска, находящихся в магазине <данные изъяты>, принадлежащих ФИО2 При этом у Магомедов Р.К. при себе находился пистолет, который он решил использовать в качестве оружия при нападении. Реализуя задуманное, Магомедов Р.К. зашел в помещение магазина <данные изъяты> и подошел к продавцу указанного магазина ФИО3 Продолжая реализацию задуманного, Магомедов Р.К., осознавая противоправный характер своих преступных действий, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, продемонстрировал последнему пистолет, который согласно заключению эксперта от ДД. ММ. ГГГГ является конструктивно сходным с пневматическим оружием пружинно-поршневым пистолетом модели «ИЖ-53» отечественного производства с удельной кинетической энергией 3 Дж и к пневматическому и огнестрельному оружию не относится и пригоден для стрельбы пулями калибра 4,5 мм, который находился во внутреннем кармане надетой не нем куртки, и, используя его в качестве оружия, выдвинул незаконное требование о передаче ему денежных средств и DVD-диска эротического содержания, совершив, тем самым, угрозу о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО3 Испугавшись за свою жизнь и здоровье ФИО3 достал из кассового аппарата денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> и DVD-диск <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 и передал их Магомедов Р.К. Незаконно завладев, таким образом, чужим имуществом, Магомедов Р.К. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО3 моральный вред, а ФИО2, в лице его представителя ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД. ММ. ГГГГ около 10 часов 45 минут Магомедов Р.К., в состоянии алкогольного опьянения, находился у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью личной наживы, возник прямой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, в целях хищения денежных средств, находящихся в магазине <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1 При этом у Магомедов Р.К. при себе находился пистолет, который он решил использовать в качестве оружия при нападении. Реализуя задуманное, Магомедов Р.К. зашел в помещение магазина <данные изъяты>, подошел к продавщице указанного магазина ФИО5 и попросил последнюю позвать кого-нибудь из старших магазина, на что последняя согласилась и позвала старшего продавца ФИО4 Продолжая реализацию задуманного Магомедов Р.К., осознавая противоправный характер своих преступных действий, с целью подавления воли ФИО5 и ФИО4 к сопротивлению, продемонстрировал последним пистолет, который согласно заключению эксперта от ДД. ММ. ГГГГ, является конструктивно сходным с пневматическим оружием пружинно-поршневым пистолетом модели «ИЖ-53» отечественного производства с удельной кинетической энергией 3 Дж и к пневматическому и огнестрельному оружию не относится и пригоден для стрельбы пулями калибра 4,5 мм, который находился во внутреннем кармане надетой не нем куртки, и, используя его в качестве оружия, выдвинул незаконное требование о передаче ему денежных средств, совершив, тем самым, угрозу о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО5 и ФИО4 Испугавшись за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье ФИО5, ФИО4 проследовала совместно с Магомедов Р.К. к кассовому аппарату, откуда достала денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 и передала их Магомедов Р.К. С целью доведения задуманного до конца, Магомедов Р.К. с целью подавления воли ФИО5 и ФИО4 к сопротивлению, продолжая демонстрировать последним пистолет, который находился во внутреннем кармане надетой не нем куртки, выдвинул в адрес ФИО5 незаконное требование о передаче ему денежных средств, совершив, тем самым, угрозу о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО5 и ФИО4 ФИО5, испугавшись за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье ФИО4, проследовала в подсобное помещение указанного магазина, где из кошелька достала принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрой достоинством <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, вернулась обратно и передала данные денежные средства Магомедов Р.К. Незаконно завладев, таким образом, чужим имуществом, Магомедов Р.К. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО5 моральный вред и материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, ФИО4 моральный вред, а ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД. ММ. ГГГГ около 11 часов 30 минут Магомедов Р.К. в состоянии алкогольного опьянения находился у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, в целях хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7 При этом у Магомедов Р.К. при себе находился пистолет, который он решил использовать в качестве оружия при нападении. Реализуя задуманное, Магомедов Р.К., действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, зашел в помещение магазина <данные изъяты> и подошел к продавщице указанного магазина ФИО6, которую попросил позвать кого-нибудь из старших в магазине, на что последняя согласилась и позвала старшего продавца ФИО7 Продолжая реализацию задуманного, Магомедов Р.К., осознавая противоправный характер своих преступных действий, с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, продемонстрировал последней пистолет, который согласно заключению эксперта от ДД. ММ. ГГГГ является конструктивно сходным с пневматическим оружием пружинно-поршневым пистолетом модели «ИЖ-53» отечественного производства с удельной кинетической энергией 3 Дж и к пневматическому и огнестрельному оружию не относится и пригоден для стрельбы пулями калибра 4,5 мм, который находился во внутреннем кармане надетой не нем куртки, и, используя его в качестве оружия, выдвинул незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме <данные изъяты>, совершив, тем самым, угрозу о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО7 Испугавшись за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье ФИО6, ФИО7 согласилась с требованиями Магомедов Р.К. и с целью избежания применения со стороны Магомедов Р.К. насилия, опасного для жизни и здоровья, попросила последнего проследовать за ней на улицу, на что последний согласился. С целью доведения задуманного до конца, Магомедов Р.К. с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, продолжая демонстрировать последней пневматический пистолет, который находился во внутреннем кармане надетой не нем куртки, проследовал с ФИО7 на улицу. Находясь на улице, ФИО7, воспользовавшись тем, что Магомедов Р.К. отвлек от нее свое внимание и отошел в сторону, быстро зашла в помещение магазина <данные изъяты> и закрыла за собой дверь. Магомедов Р.К. в это время был задержан на улице ФИО3, ФИО1 и сотрудниками полиции. Таким образом, Магомедов Р.К. своими умышленными противоправными действиями причинил ФИО7 моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Магомедов Р.К. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о проведении судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник Киселев А.Н. в зале суда поддержал ходатайство подсудимого Магомедов Р.К. и просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яковенко О.А., а также представитель потерпевшего ФИО8, потерпевшие ФИО5, ФИО1 и ФИО7 согласилась с заявленным ходатайством.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились. Суду представлены от них телефонограммы, в которых указано, что они просят рассмотреть дело в их отсутствии, на рассмотрение уголовного дела в отношении Магомедов Р.К. в особом порядке согласны, претензий к Магомедов Р.К. не имеют, вопрос по мере наказания оставляют на усмотрение суда.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Магомедов Р.К. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Магомедов Р.К. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд также считает, что обвинение, с которым согласился Магомедов Р.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Магомедов Р.К. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он совершил три разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия ДД. ММ. ГГГГ в 10.30 часов, в 10.45 часов, 11.30 часов.

При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенных Магомедов Р.К. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

При определении меры наказания Магомедов Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты>, отрицательно характеризующегося по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, к которым суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магомедов Р.К., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Магомедов Р.К., общественной опасности совершенных им преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на назначении строгого наказания Магомедов Р.К., а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о невозможности исправления Магомедов Р.К. без изоляции от общества, в связи с чем считает, необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При этом процессуальные издержки, возмещенные за счет средств федерального бюджета, на основании постановления следователя об оплате труда адвоката от ДД. ММ. ГГГГ в сумме <данные изъяты>, в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедов Р.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД. ММ. ГГГГ в 10.30 часов) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД. ММ. ГГГГ в 10.45 часов) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД. ММ. ГГГГ в 11.30 часов) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Магомедов Р.К. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Магомедов Р.К. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с ДД. ММ. ГГГГ. Зачесть Магомедов Р.К. в срок отбывания наказания, время нахождения под стражей с ДД. ММ. ГГГГ по ДД. ММ. ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет – уничтожить, лист бумаги с текстом – оставить в материалах уголовного дела, денежные средства и DVD-диск – оставить потерпевшим, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд города Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Федосеева